Консультация терапевта /

Онемение бедра после тренировки — вопрос №2862213

Здравствуйте! Я занимаюсь в спортзале силовыми тренировками 1,5 месяца на данный момент. Вчера был день ног, и после ягодичного мостика я встала и поняла что с ногой что-то не так. Внешняя поверхность бедра онемела, как будто анестезию вкололи по ощущениям. Я разминала долго ее, посидела в горячей ванне. Сейчас проснулась и все равно все так же осталось. И утром заметила еще синяк небольшой в этой области, может сосуд лопнул? Не знаю что мне делать в этой ситуации

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый день!
Чувство онемения только на одной ноге ?
Клиент
Дарья Андреевна, да, на левой только

Терапевт
Это могло быть в следствии сильной физической нагрузки ,могло произойти механическое сдавливание сосудов
Это никакой угрозы не несет,нужно просто обеспечить покой ноге,и несколько дней не тренироваться.
Терапевт
Понаблюдайте несколько дней за своим состоянием,если данный симптом не пройдет,рекомендую обратиться на очный прием к неврологу для дальнейшей диагностики .
Терапевт
Подскажите ,пожалуйста ,а болей в спине нет ?
Клиент
Дарья Андреевна, больше ничего не беспокоит. Даже когда хожу, забываю про это. Но если потрогать то чувствую онемение
Терапевт
Пока обеспечьте покой на несколько дней и понаблюдайте ,если все пройдет,значит была очень большая нагрузка именно на левую ногу .
Терапевт
Не переживайте!
Главное покой и пока наблюдать ?
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна - невропатия наружного кожного нерва вероятно травматического генеза, для уточнения - ЭНМГ нижних конечностей с последующей консультацией невролога.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото с выделенной локализацией онемения, фото можно ваше или картинку из интернета(выделить на человеке).
Пояснично-крестцовый отдел не беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, больше ничего не беспокоит. Прикрепила место онемения и фотку синяка
Невролог, Рентгенолог
В этом месте располагается латеральный кожный нерв бедра, скорее всего за счет интенсивных нагрузок был сдавлен мышцей.
В таких случаях назначаем миорелаксант таб.Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 14 дней; местно гель диклофенак наносить 2-3 р/д 5-7 дней.
Это местно не греть, не растягивать, физ.нагрузки лучше пока исключить до восстановления нерва.
Очно показаться неврологу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Майя !Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Онемение и появление синяка могут указывать на несколько возможных причин, таких как компрессия нерва, повреждение мышцы или связок. Ваша тренировка могла привести к перенапряжению или микротравме.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Постарайтесь уменьшить нагрузку на ногу и приложить лед к пораженной области, чтобы уменьшить отек и возможное воспаление.
-Если боль или дискомфорт значительны, вы можете принять обезболивающие препараты, такие как ибупрофен, чтобы уменьшить воспаление.
Если онемение и синяк не проходят или ухудшаются, стоит обратиться очно к врачу травматологу неврологу для детального обследования.
Временно уменьшите интенсивность тренировок и акцентируйтесь на щадящих упражнениях, чтобы дать телу возможность восстановиться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц , нервных окончаний / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.

Ограничить физическую нагрузку на момент лечения.