Консультация невролога /

ЗЧМТ причина эпилепсии — вопрос №368454

Добрый вечер подскажите насколько информативна и доставерна ЭЭГ с суточным мониторингом через неделю после ЗЧМТ (перелом основ. черепа) показывает пики ЭП активности, это эпилепсия? Какие дополнительные исследования необходимо провести?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обязательно при ЗЧМТ нудна МРТ ноловного мозга. Пики без приступов при исследовании и приступов в анамнезе не является эпилепсией. Тут должны быть и изменения и приступы, тогда это эпилепсия
Клиент
Екатерина, при получении ЗЧМТ был зафиксирован приступ. Только непонятно, что было первично обморок, потеря сознания, ЗЧМТ и приступ. Либо изначально приступ, потеря сознания и ЗЧМТ.
Невролог, Терапевт
То есть вы получили ЗЧМТ при падении? Сколькл вам лет? В семье не было эпилепсии? Ранее не было моментов когла вы как бы зависали или терялись?
Приступ при травме был судорожный?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.ээг эффективна в диагностике эпилепсии. Но это больше дополнительный метод. Вам рекомендую мрт головного мозга, тк в анамнезе зчмт. Эпилепсию ставят исключительно по клинике, если есть 2 неспровоцированных приступа. У Вас уже были потери сознания?
Клиент
Юлия, доброе утро подскажите пожалуйста МРТ показывает наличие заболевания эпилепсия? Или диагноз ставится по совокупности различных исследований и факторов, какое обслуживание в таком случае приоритетные?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! При посттравматической эпилепсии приступы как правило появляются в течение недели или позднее, это само по себе хроническое заболевание, т.е. патологический очаг появляется на месте пораженной ушибом ткани.
Если одновременно был зафиксирован и приступ и удар, то скорее всего имеет место эпилептический приступ, следствие которого падение и травма головы.
Нет ли в наследственность родственников с эпилепсией? Если приступов ранее не было, нужно обязательно обследовать головной мозг - МРТ, чтобы исключить сосудистые аномалии, воспалительные поражения, очаги глиоза, кисты и тд.
Клиент
Юлия, добрый день в наследственности больных эпилепсией нет. До этого времени приступов не было, более пяти лет назад имела место травма головы с ушибом головного мозга. МРТ сделал там всё в соответствии с имеющейся травмой, без патологий. Подскажите пожалуйста можно ли на МРТ наблюдать ЭП активности или только на ЭЭГ. Бывают ли случаи ошибок ЭЭГ, потому что у меня обычное ЭЭГ без замечаний, а ЭЭГ с суточным мониторингом выдала пики ЭП активности. Какие ещё методы исследования существуют и помогут со 100% уверенностью диагностировать заболевания.
Невролог
Для того, что бы сформировал ась посттравматическая эпилепсия, необходимо время не менее месяца. Приступ и эпиактивности сразу после травмы не могут говорить об эпилепсии. Это может быть свчзоно с нарушением обменных процессов и за счёт отека мозга при острой травме. После лечения, не раньше чем через 2мес.если рот тупы повторятся, необходимо повторить ЭЭГ. Если приступов не будет, то и повторять нет необходимости. Пока лечите острую травму.
Клиент
Светлана, доброе утро подскажите пожалуйста по каким формальным признакам, в соответствии с действующим законодательством, лечащий врач может поставить диагноз эпилепсия? Достаточно ли для этого ЭП активности на исследовании и серия из 2 приступов после травмы в течение одного часа?
Невролог
Эпилепсия ставится, в первую очередь, при наличии приступов. ЭЭГ может только подтвердить диагноз. После тяжёлой ЧМТ, достоверные результат будет не раньше, чем через 6 мес.
Невролог
Я Вам попытаюсь еще раз объяснить, эпилепсия диагноз клинический, если по ЭЭГ эпи активность определяется но клинически приступов эпилепсии нет, то значит диагноза эпилепсии нет , и бывает наоборот, по ЭЭГ чисто, а приступы есть, тогда диагноз эпилепсия ставится не сомтря на чистую ЭЭГ.
Всё верно по МРТ не ставят эпилепсию, и нет там ничего такого что могло бы дать даже подозрения. А ЭЭГ более специфичен в данном плане. Но если у Вас не проявлений, а по ЭЭГ эпи волны выявляются, это еще не повод ставить Вам диагноз эпилепсию.
Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ с суточным монитором очень информативный метод в сравнении с рутинной 30 минутной ЭЭГ, так как эпи активность чаще и выявляется в состоянии сна. Неделя после ЗЧМТ это уже нормальный срок. Пики эпиактивности нужно сочетать с клиникой, так как эпи активность и в норме у людей выявляется, если нет приступов то это не эпилепсия.
Кроме ЭЭГ в обязательном порядке нужно пройти МРТ головного мозга.
Клиент
Яна, доброе утро я многих специалистов спрашиваю видно ли на МРТ наличие заболевания эпилепсия. Мне такой диагноз ставится не по результатам МРТ, а по результатам ЭЭГ.
Невролог
Принятый ответ
Клиент
Яна, в моем случае как я понимаю единичный судорожный приступ после ЗЧМТ и ЭП активность на ЭЭГ через неделю после травмы. Достаточно ли этого для постановки диагноза или необходимы дополнительные исследования.
Невролог
Единичный пока не достаточно. Вам нужно обратиться к хорошему эпилептологу, пока в таких случаях наблюдают, если приступ повторится то тогда могут назначить антиконвульсанты на пару лет затем далее опять постепенно отменять и смотреть не появятся ли приступы, ЭЭГ в динамике, то есть в процессе восстановления после ЧМТ может идти в этом плане положительная динамика.
В целом отвечая на Ваш вопрос: симптоматичекую эпилепсию поставить в диагноз правомочно, но обычно ждут повтора приступа, то есть одного приступа не достаточно для диагноза. Дополнительные исследования не нужны.