Консультация инфекциониста /

Лимфоузел — вопрос №369203

Здравствуйте, дочке 17 лет, и обнаружили 2 месяца назад околоушной лимфоузел, сделали узи, сказали нет узлов все хорошо, я переживаю, что делать и какие анализы сдать?? Спасибо большое, буду благодарна

Фтизиатр
Здравствуйте, Вы обращались к стоматологу, ЛОР врачу?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да. Сказали нейоролицевому врачу сходить сделали узи, сказала все хорошо..

Фтизиатр
А девочку беспокоит узел? Не было воспалительных процессов в этой зоне, покраснения кожи?
Клиент
Елена, нет не каких покраснений, просто уплотнение. Как шарик маленький. Не болит ничего.
Фтизиатр
И боли нет? Если нет боли, часто пальпировать узел не надо. Если УЗИ ничего не определило, значит надо понаблюдать за этим уплотнением. Но желательно не трогать его. Лимфоузлы "не любят", когда их часто пальпируют. Через две-три недели можно повторить УЗИ. Дальнейшая тактика по результатам : дальнейшее наблюдение или консультация хирурга.
Фтизиатр
Клиент
Елена, да, вот через 2 месяца узи сказали, понидельник повторное узи,прошло 2 месяца, пили капли лимфатические, спасибо большое..
Фтизиатр
В понедельник Вам на повторное УЗИ? За эти два месяца отрицательные изменения были, или наоборот, узелок уменьшился в размерах?
Клиент
Елена, чуть уменьшилось мне кажется, но она говорит не болит, даже не чувствуюет, только чуть не приятно когда трогаешь и все. Да узи сделают понедельник
Фтизиатр
Неприятно, потому что узелок немного увеличен. Если УЗИ патологии не определит, то увеличение лимфоузла можно объяснить каким-либо воспалением, инфекцией, даже небольшой. Со временем он уменьшится в размерах, но лимфоузлы приходят в норму длительно, иногда в течение нескольких месяцев.
Клиент
Елена, спасибо, благодарю
Фтизиатр
Не за что, не переживайте. Вопрос будет открыт ещё несколько дней. Если УЗИ вызовет какие-либо вопросы, можно приложить заключение, обдумаем вместе.
Клиент
Елена, спасибо, в понидельник посмотрим.
Клиент
Елена, как мне отправить Вам узи, что есть у нас?
Фтизиатр
Его надо приложить к вопросу. Там есть такая функция. Если не получится приложить, заключение можно переписать
Клиент
Елена, я загрузила, проверьте пожалуйста
Фтизиатр
Объемное образование, с подводящей артерией.Это может означать небольшой воспалительный процесс в данном месте. Но деструкции (распада ткани) нет, это хороший показатель. Не исключено также умеренное обострение персистирующей инфекции (ЦМВ, ВЭБ), которое отразилось на увеличении лимфоузла.
Клиент
Елена, завтра утром сдадим, а лечение есть какое-то?? Очень сильно переживаю, ?
Фтизиатр
Дело в том, что лимфатические узлы "фильтруют" лимфу, очищают от различных токсинов, вирусов. Они задерживаются в лимфоузлах, пока не переработаются, не инактивируются полностью. Если увеличивается узел в районе шеи, значит, оттекает лимфа от горла, носа, даже при малейшей инфекции. Если лимфоузел не справляется с нагрузкой, он может увеличиваться в размерах, воспаляться. Но в данном случае он безболезненный,мягкий, покраснения кожи нет. Уже начал немного уменьшаться в размерах. Это признаки уменьшения воспаления, восстановления структуры узла.
Фтизиатр
Лечение никакое не требуется. Лимфоузел должен справиться со своими функциями самостоятельно. Но для этого необходимо время. Лечить необходимо саму инфекцию, если она будет выявлена.
Клиент
Елена, спасибо, немного успокоилась
Клиент
Елена, да, завтра сдадим эти анализы, и посмотрим.
Клиент
Елена, здравствуйте. Наши анализы пришли, проверьте пожалуйста. Спасибо заранее.
Фтизиатр
Здравствуйте, мягкотканное образование за два месяца хорошо уменьшилось в размерах, с 17 и 7 до 12 и 5,8. Но природа его неясная. Это может быть лимфоузел или небольшая фибромка, липомка. Но она мягкая и уменьшается в размерах. Это положительная динамика. Однако к хирургу всё-таки обратитесь. Ее надо наблюдать. По крови умеренная анемия. Либо девочка сдавала кровь вскоре после месячных, либо надо поднимать железо. Наладить питание : мясо, молочное, соки, фрукты.
Клиент
Елена, да, месячные последний день был. На антитела сказали сдать. Это у нас не брали оказывается
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
Не за что, будьте здоровы, и чтобы всё было у Вас хорошо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Жалобы есть? ОАК сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет жалоб, не сдавали анализы. Врач говорит пока наблюдать.
Уролог, Андролог
Если ничего не беспокоит, то делать ничего не нужно. Только динамическое наблюдение и контроль УЗИ через месяц. Если Вы будете делать УЗИ в понедельник, то рекомендую также провериться и на персистирующие вирусные инфекции.
Клиент
Галина, спасибо, обезательно сдадим
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Что именно вас тревожит? Наличие этого лимфоузла? После перенесённой инфекции узел может сохраняться длительно,а возможно так и останется на всю жизнь увеличенным. Если по узи все хорошо,то переживать не нужно. Сдайте общий анализ крови и на данном этапе этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное всем за ответы, дай Бог Вам здоровья, завтра сдадим общий анализ крови и да узи в понидельник, и посмотрим.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Все будет хорошо. Не переживайте и будьте здоровы.
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови и кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ
Принятый ответ
Клиент
Нина, анализ на все торч инфекции мотодом пцр если слать, что то определять?? Может вирус есть думаю
Инфекционист
Надо сдавать кровь на антитела.Это инфекции хронические и когда период ремиссии, то вирус находится внутри клеток и в крови его не будет
Клиент
Нина, здравствуйте, приложила наше узи, скажите пожалуйста, что там пишут? Спасибо
Инфекционист
По результатам УЗИ не описывают Лимфоузел, а пишут о мягко тканном образовании.Вам надо посетить хирурга
Клиент
Нина, удолять, что ли. Ей год назад фиброму на груди удолили, может быть связан этим?
Инфекционист
Может быть это тоже фиброма, надо проконсультироватьсядля с хирургом.С собой обязательно взять результаты УЗИ
Клиент
Нина, спасибо. Надо решить обезательно
Клиент
Нина, анализы смотрели наши?
Инфекционист
По анализам ничего особенного нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Сдайте полный клинический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте, сегодня сдали. Биохимию, Общий анализ крови, ЦМВ И ВЭБ.
Инфекционист, Гепатолог
Этого вполне достаточно
Клиент
Павел, спасибо!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Клиент
Павел, здравствуйте. Готовы анализы, посмотрите пожалуйста. Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Мало железа, кровь немного не полностью видна, но что видно без какой-либо патологии.
Клиент
Павел, а мало железа, это что значит?? Лечение надо??
Инфекционист, Гепатолог
Нужно хорошо кушать и обязательно нежирную телятину с овощами.
Клиент
Павел, т. Е. Поднять железо. Поняла, спасибо обезательно сделаем.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!