Здравствуйте, дочке 17 лет, и обнаружили 2 месяца назад околоушной лимфоузел, сделали узи, сказали нет узлов все хорошо, я переживаю, что делать и какие анализы сдать?? Спасибо большое, буду благодарна
И боли нет? Если нет боли, часто пальпировать узел не надо. Если УЗИ ничего не определило, значит надо понаблюдать за этим уплотнением. Но желательно не трогать его. Лимфоузлы "не любят", когда их часто пальпируют. Через две-три недели можно повторить УЗИ. Дальнейшая тактика по результатам : дальнейшее наблюдение или консультация хирурга.
Елена, чуть уменьшилось мне кажется, но она говорит не болит, даже не чувствуюет, только чуть не приятно когда трогаешь и все. Да узи сделают понедельник
Неприятно, потому что узелок немного увеличен. Если УЗИ патологии не определит, то увеличение лимфоузла можно объяснить каким-либо воспалением, инфекцией, даже небольшой. Со временем он уменьшится в размерах, но лимфоузлы приходят в норму длительно, иногда в течение нескольких месяцев.
Объемное образование, с подводящей артерией.Это может означать небольшой воспалительный процесс в данном месте. Но деструкции (распада ткани) нет, это хороший показатель. Не исключено также умеренное обострение персистирующей инфекции (ЦМВ, ВЭБ), которое отразилось на увеличении лимфоузла.
Дело в том, что лимфатические узлы "фильтруют" лимфу, очищают от различных токсинов, вирусов. Они задерживаются в лимфоузлах, пока не переработаются, не инактивируются полностью. Если увеличивается узел в районе шеи, значит, оттекает лимфа от горла, носа, даже при малейшей инфекции. Если лимфоузел не справляется с нагрузкой, он может увеличиваться в размерах, воспаляться. Но в данном случае он безболезненный,мягкий, покраснения кожи нет. Уже начал немного уменьшаться в размерах. Это признаки уменьшения воспаления, восстановления структуры узла.
Лечение никакое не требуется. Лимфоузел должен справиться со своими функциями самостоятельно. Но для этого необходимо время. Лечить необходимо саму инфекцию, если она будет выявлена.
Здравствуйте, мягкотканное образование за два месяца хорошо уменьшилось в размерах, с 17 и 7 до 12 и 5,8. Но природа его неясная. Это может быть лимфоузел или небольшая фибромка, липомка. Но она мягкая и уменьшается в размерах. Это положительная динамика. Однако к хирургу всё-таки обратитесь. Ее надо наблюдать. По крови умеренная анемия. Либо девочка сдавала кровь вскоре после месячных, либо надо поднимать железо. Наладить питание : мясо, молочное, соки, фрукты.
Если ничего не беспокоит, то делать ничего не нужно. Только динамическое наблюдение и контроль УЗИ через месяц. Если Вы будете делать УЗИ в понедельник, то рекомендую также провериться и на персистирующие вирусные инфекции.
Здравствуйте. Что именно вас тревожит? Наличие этого лимфоузла? После перенесённой инфекции узел может сохраняться длительно,а возможно так и останется на всю жизнь увеличенным. Если по узи все хорошо,то переживать не нужно. Сдайте общий анализ крови и на данном этапе этого будет достаточно