Лимфоузел
Здравствуйте, дочке 17 лет, и обнаружили 2 месяца назад околоушной лимфоузел, сделали узи, сказали нет узлов все хорошо, я переживаю, что делать и какие анализы сдать?? Спасибо большое, буду благодарна
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы обращались к стоматологу, ЛОР врачу?
Елена, да. Сказали нейоролицевому врачу сходить сделали узи, сказала все хорошо..
А девочку беспокоит узел? Не было воспалительных процессов в этой зоне, покраснения кожи?
Елена, нет не каких покраснений, просто уплотнение. Как шарик маленький. Не болит ничего.
И боли нет? Если нет боли, часто пальпировать узел не надо. Если УЗИ ничего не определило, значит надо понаблюдать за этим уплотнением. Но желательно не трогать его. Лимфоузлы "не любят", когда их часто пальпируют. Через две-три недели можно повторить УЗИ. Дальнейшая тактика по результатам : дальнейшее наблюдение или консультация хирурга.
Елена, да, вот через 2 месяца узи сказали, понидельник повторное узи,прошло 2 месяца, пили капли лимфатические, спасибо большое..
В понедельник Вам на повторное УЗИ? За эти два месяца отрицательные изменения были, или наоборот, узелок уменьшился в размерах?
Елена, чуть уменьшилось мне кажется, но она говорит не болит, даже не чувствуюет, только чуть не приятно когда трогаешь и все. Да узи сделают понедельник
Неприятно, потому что узелок немного увеличен. Если УЗИ патологии не определит, то увеличение лимфоузла можно объяснить каким-либо воспалением, инфекцией, даже небольшой. Со временем он уменьшится в размерах, но лимфоузлы приходят в норму длительно, иногда в течение нескольких месяцев.
Елена, спасибо, благодарю
Не за что, не переживайте. Вопрос будет открыт ещё несколько дней. Если УЗИ вызовет какие-либо вопросы, можно приложить заключение, обдумаем вместе.
Елена, спасибо, в понидельник посмотрим.
Елена, как мне отправить Вам узи, что есть у нас?
Его надо приложить к вопросу. Там есть такая функция. Если не получится приложить, заключение можно переписать
Елена, я загрузила, проверьте пожалуйста
Объемное образование, с подводящей артерией.Это может означать небольшой воспалительный процесс в данном месте. Но деструкции (распада ткани) нет, это хороший показатель. Не исключено также умеренное обострение персистирующей инфекции (ЦМВ, ВЭБ), которое отразилось на увеличении лимфоузла.
Елена, завтра утром сдадим, а лечение есть какое-то?? Очень сильно переживаю, ?
Дело в том, что лимфатические узлы "фильтруют" лимфу, очищают от различных токсинов, вирусов. Они задерживаются в лимфоузлах, пока не переработаются, не инактивируются полностью. Если увеличивается узел в районе шеи, значит, оттекает лимфа от горла, носа, даже при малейшей инфекции. Если лимфоузел не справляется с нагрузкой, он может увеличиваться в размерах, воспаляться. Но в данном случае он безболезненный,мягкий, покраснения кожи нет. Уже начал немного уменьшаться в размерах. Это признаки уменьшения воспаления, восстановления структуры узла.
Лечение никакое не требуется. Лимфоузел должен справиться со своими функциями самостоятельно. Но для этого необходимо время. Лечить необходимо саму инфекцию, если она будет выявлена.
Елена, спасибо, немного успокоилась
Елена, да, завтра сдадим эти анализы, и посмотрим.
Елена, здравствуйте. Наши анализы пришли, проверьте пожалуйста. Спасибо заранее.
Здравствуйте, мягкотканное образование за два месяца хорошо уменьшилось в размерах, с 17 и 7 до 12 и 5,8. Но природа его неясная. Это может быть лимфоузел или небольшая фибромка, липомка. Но она мягкая и уменьшается в размерах. Это положительная динамика. Однако к хирургу всё-таки обратитесь. Ее надо наблюдать. По крови умеренная анемия. Либо девочка сдавала кровь вскоре после месячных, либо надо поднимать железо. Наладить питание : мясо, молочное, соки, фрукты.
Елена, да, месячные последний день был. На антитела сказали сдать. Это у нас не брали оказывается
Елена, спасибо
Не за что, будьте здоровы, и чтобы всё было у Вас хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы есть? ОАК сдавали?
Галина, нет жалоб, не сдавали анализы. Врач говорит пока наблюдать.
Если ничего не беспокоит, то делать ничего не нужно. Только динамическое наблюдение и контроль УЗИ через месяц. Если Вы будете делать УЗИ в понедельник, то рекомендую также провериться и на персистирующие вирусные инфекции.
Галина, спасибо, обезательно сдадим
Принятый ответ
Здравствуйте. Что именно вас тревожит? Наличие этого лимфоузла? После перенесённой инфекции узел может сохраняться длительно,а возможно так и останется на всю жизнь увеличенным. Если по узи все хорошо,то переживать не нужно. Сдайте общий анализ крови и на данном этапе этого будет достаточно
Анна, спасибо огромное всем за ответы, дай Бог Вам здоровья, завтра сдадим общий анализ крови и да узи в понидельник, и посмотрим.
Все будет хорошо. Не переживайте и будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови и кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ
Нина, анализ на все торч инфекции мотодом пцр если слать, что то определять?? Может вирус есть думаю
Надо сдавать кровь на антитела.Это инфекции хронические и когда период ремиссии, то вирус находится внутри клеток и в крови его не будет
Нина, здравствуйте, приложила наше узи, скажите пожалуйста, что там пишут? Спасибо
По результатам УЗИ не описывают Лимфоузел, а пишут о мягко тканном образовании.Вам надо посетить хирурга
Нина, удолять, что ли. Ей год назад фиброму на груди удолили, может быть связан этим?
Может быть это тоже фиброма, надо проконсультироватьсядля с хирургом.С собой обязательно взять результаты УЗИ
Нина, спасибо. Надо решить обезательно
Нина, анализы смотрели наши?
По анализам ничего особенного нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте полный клинический анализ крови
Павел, здравствуйте, сегодня сдали. Биохимию, Общий анализ крови, ЦМВ И ВЭБ.
Этого вполне достаточно
Павел, спасибо!!!
Пожалуйста
Павел, здравствуйте. Готовы анализы, посмотрите пожалуйста. Спасибо
Мало железа, кровь немного не полностью видна, но что видно без какой-либо патологии.
Павел, а мало железа, это что значит?? Лечение надо??
Нужно хорошо кушать и обязательно нежирную телятину с овощами.
Павел, т. Е. Поднять железо. Поняла, спасибо обезательно сделаем.
Пожалуйста!