Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №2788026

Здравствуйте. Прошу помощи пожалуйста подскажите как быть.. Заболело сверху горла, начало душить, ком как не сглатывается, на узи пошла оказалось что узел в левой доле сбоку два маленьких 0.3, 05мм и один губчатый многоузловой 2 см. Кучу анализов написали, но сейчас возможности нет пройти так как военнослужащая и у меня дня три началась дикая боль в узле пульсирует, дёргает, горло чувствуется болит или восполено, на уши давит, голова шумит, глотать больно, говорить больно, болит ужасно(. Я боюсь что это за узел такой губчатый многоузловой это не онкология? Почему вдруг начал узел болеть, дёргать, пульсировать? Гормоны щитовидной последний раз сдавала в сентябре без отклонений, витамин д 32 и железо 26 и ферретин низкий это из анализов с сентября.

Возраст: 30

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
По описанию узла губчатый многоузловой 2 см сказать, что это злокачественный узел или нет не представляется возможным.
Есть ли в описании узи этого узла признаки злокачественности (неровный край, неправильная форма, прерывистость контура, микрокальцинаты и др)? Может в описании узел классифицирован по TI-RADS? Если возможно приложите описание УЗИ.
Тонкоигольная аспирационная биопсия узла щитовидной железы показана при размерах узла более 10 мм.
Оценить функцию щитовидной железы - сдать хотя бы ТТГ, если было все в норме вероятно и сейчас так и есть.
Возможно болевые ощущения в области щитовидной железы вызваны ОРВИ.
Клиент
Татьяна Андреевна, приложить не могу с собой нет, но помоему в диагнозе было дифузный многоузловой зоб, эта шишка рядом с артерией и дёргает как восполение и дотронуться к ней больно.

Врач УЗД, Эндокринолог
При болях примите ибупрофен 400 мг, а от последнего УЗИ много времени прошло?
Иногда можно спутать узел щитовидной железы и лимфоузел (увеличеный и воспаленный он чаще будет болезненным).
Так называемые «горячие» узлы (вырабатывают самостоятельно гормоны) могут ощущаться пульсацией. Артериальное давление не измеряли?
Клиент
Татьяна Андреевна, последнее узи было 20 декабря 2024г, давление да поднимается 140 и 130, а пульс 100 когда болит и дёргает, пульсирует шишка на щитовидке. В пот кидает, раздражительность.
Врач УЗД, Эндокринолог
Продолжайте измерять АД , не паникуйте.
Как появится возможность до обследуйтесь и будет понятно и что за образование, и какая функция ЩЖ ( при избытке гормонов может повышатся АД)
Пульсация вероятно ощущается при повышенном АД передаточная от сосудов.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Прикрепите результат УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Александр Юрьевич, с собой результата узи нет, т.к я военнослужащая и домой незнаю когда попаду, а шишка на левой доле щитовидной железы воспалилась или я незнаю что с ней случилось что она болит, дёргает, пульсирует.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите результат узи, так будет корректнее рекомендация.
Клиент
С собой результата узи нет, т.к я военнослужащая и домой незнаю когда попаду, а шишка на левой доле щитовидной железы воспалилась или я незнаю что с ней случилось что она болит, дёргает, пульсирует
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте ещё раз. Чтобы снять болевые ощущения можно принять ибупрофеном 400 мг или парацетамол 500 мг. Оценить детально можно только видя УЗИ и щупая вашу шишку. Нужно сдать гормоны щз - ТТГ, Т3, Т4 свободный, АТПО в скорейшей времени. И сопоставить все данные, назначить терапию.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте я приняла 2 раза противосполительное и сегодня проснулась болей нет в левой доле щж, но левая доля тугая как шишка.
Врач УЗД, Педиатр
Что боли нет - хорошо. Но гормоны сдать нужно скорее и понять, что делать дальше. Возможно нужна гормональная терапия
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Описываемая картина похожа на подострый тиреоидит. В последний месяц не переносили орви?

Если судить о губчатых узлах,то обычно они являются доброкачественными образованиями,но размер 2 см обязывает нас провести ТАБ(пункцию узла). Результат более точно скажет какого характера образование. При выявлении новообразований в щж,сдают онкомаркер кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Болит скорее всего не узел

По анализам,сдать ттг,ст4,ст3,ат тпо,ат тг,ат к рТТГ,соэ+оак с лейкоформулой, срб. Это поможет выставить диагноз.

Пока можно попробовать напроксен ,обычно рекомендуется 500мг 2 раза в сутки после еды. Если же это подострый тиреоидит,то боль должна стихнуть.
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, спасибо что прониклись к моему вопросу) скорее всего какой-то вирус есть орви потому что чихаю часто, нёбо чуть в маленьких прыщах. И вот года три назад на узи было с права узелки пару 0.2 и 0.3мм по всем анализам с щитовидкой впорядке, но был один анализ кальцитонин 9.3 чуть завышен, отправили в онкологический центр пройти что-то вводили в вену и ругались зачем меня прислали ничего не обнаруженно. И вот спустя 3года мне говорят на правой доле всё чисто идеально, а на левой этот губчатый появился 2 см.
Эндокринолог, Врач УЗД
Узи метод полностью зависит от опытности врача(как он видит картину на аппарате).

Кальцитонин 9.3 не является признаком медуллярного рака щж,поэтому и ругались.

Описываемая симптоматика (по полости рта),с большей вероятностью указывает на наличие вирусной инфекции. Но для точного диагноза ( что бы не гадать),необходима сдать анализы

В протоколе узи не помните,была ли выставлена категория Tirads?
Клиент
Софико Бежановна, у нас в городе аппарат простенький поэтому такого не было. Ну вот, а узел может болеть и пульсировать, гореть, дёргать и от него тянятся боль под ухо и эта шишка где врачь узи показал находится сбоку рядом с артерия.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сложно конечно по описанию говорить,но больше походит на боль лимфоузлов и боли щж при подостром тиреоидите

Тут не от аппарата зависит,категория выставляется по увиденное картине
Клиент
Софико Бежановна, поняла, я тогда через дней 5 вернусь домой, сдам анализы и прекреплю узи, можно я тогда к вам на консультацию)
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно!

Пока можете ибупрофен или напроксен принимать

Конечно,можете обращаться

Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, ещё один вопрос, тут мне посоветовали ещё димексид раствор приложить, можно или не стоит?
Эндокринолог, Врач УЗД
В клинических рекомендациях нет упоминания о данном препарате

Так же не использую в своей практике?

Если подострый тиреоидит,то достаточно НПВС(напроксен/ибупрофен) ,в сложных случаях ГКС
Клиент
Софико Бежановна, спасибо)
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, напроксен приняла два раза и вот сегодня проснулась, в левой доле щж ничего не болит и не пульсирует и дотрагиваться к шишке не больно, но шишка плотная.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Шишка может быть пока течёт заболевание

НПВС ,если помогает,то замечательно

По срб,оак,соэ оцениваем активность воспаления

Если воспаление сильное,температура высокая,НПВС не споавляется,то назначают ГКС

Напроксен посильнее будет,не всегда нимесил/ибуклин справляются

Если тахикардия приносит неудобства,то обычно рекомендуют прием 2.5мг конкора 1 раз в сутки

Обязательно сдайте анализы
Клиент
Софико Бежановна, да вот боль стихла, а левая доля плотная и сегодня начало крутить ноги, колени, температура 37, сердцебиение в спокойном большое и руки трясутся.
Эндокринолог, Врач УЗД
Это симптоматика тиреотоксикоза

Что бы убедиться,что это не б.Грейвса,сдайте вышеуказанные анализы.

Симптоматика должна пройти,как гормоны придут в норму и пройдёт воспаление. Для того,что бы понять,когда уже пора вводить ГКС(если это подострый тиреоидит),нужно мониторить соэ,оак,срб каждые 7- 10 дней
Клиент
Софико Бежановна, а сколько дней напроксен принимать? Напроксен 275мг и 550мг какую мне дозу пить, а то я взяла 275мг.
Эндокринолог, Врач УЗД
275мг 2таблетки 2 раза в день,можно утром натощак омез 20мг для защиты желудка

Для начала смотрят в течении 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое)
Эндокринолог
Здравствуйте.
В первую очередь, постарайтесь успокоиться, так как такие боли могут быть вызваны ОРВИ. В любом случае, анализы необходимо сдать в ближайшее время,чтобы не допустить осложнений :
-ОАК, С-реактивный белок
-ТТГ, Т4свободн., Ат-ТПО, кальцитонин
Клиент
Лиана Анатольевна, здравствуйте, спасибо что прониклись к моему вопросу) скорее всего какой-то вирус есть орви потому что чихаю часто, нёбо чуть в маленьких прыщах. И вот, года три назад на узи было с права узелки пару 0.2 и 0.3мм по всем анализам с щитовидкой впорядке, но был один анализ кальцитонин 9.3 чуть завышен, отправили в онкологический центр пройти что-то вводили в вену и ругались зачем меня прислали ничего не обнаруженно. И вот спустя 3года мне говорят на правой доле всё чисто идеально, а на левой этот губчатый появился 2 см.
Эндокринолог
Кальцитонин 9,3-не страшно.
Контроль УЗИ щит железы в динамике через 1год и уровень Ттг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
По описанию больше похоже на подострый типеоидит. При нет часто возникают узлы. Они не опасны и даже могут пройти полностью. Онкология не болит, пожтому не волнуйтесь,
Если нет возможности пойти анализы, начните прием нимесулида 2 р в день 10-12 дней, пока сможете их все же сдать.
Нужно сдать общий анализ крови с СОЭ. СРБ, ТТГ, свТ4.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, спасибо что прониклись к моему вопросу) скорее всего какой-то вирус есть орви потому что чихаю часто, нёбо чуть в маленьких прыщах. И вот, года три назад на узи было с права узелки пару 0.2 и 0.3мм по всем анализам с щитовидкой впорядке, но был один анализ кальцитонин 9.3 чуть завышен, отправили в онкологический центр пройти что-то вводили в вену и ругались зачем меня прислали ничего не обнаруженно. И вот спустя 3года мне говорят на правой доле всё чисто идеально, а на левой этот губчатый появился 2 см.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда более вероятен подострый тиреоидит и это узел при тиреоидите. Можно пропить нимесулид 2 р в день 10 дней. Такой узел не опасен.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла спасибо побегу за таблетками. Ещё такой вопрос мне тут посоветовали димексид раствор приложить к шишке, это можно или нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это неэффективное лечение.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, немесулид в гранулах приняла два раза и вот сегодня проснулась, в левой доле щж ничего не болит и не пульсирует и дотрагиваться к шишке не больно, но левая доля щж плотная как шишка.
Эндокринолог, Сомнолог
Подострый тиреоидит может переходить в разные места железы.
Клиент
Наталия Владимировна, как его лечить подскажитепожалуйста? Ужасно начали ноги крутить, слабость, температура 37, сердцебиение в спокойном сильное, руки трусятся.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Анализы сдали? Подострый тиреоидит подтвердился?
Нимесулид не снимает симптомы?
Клиент
Наталия Владимировна, анализы ещё не сдала, немесулид за сутки снял боль и пульсацию, сегодня второй день и шишка стала уменьшаться на левой доле и мягче стала, была как камень.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно его продолжать, пока не снизится воспалительный процесс.