Консультация терапевта /

Лечила трахео-бронхит и снова заболела. — вопрос №369709

Добрый день. Болеть начала с 20 ноября-поднялась температура 37,6, кашель с мокротой, боль в груди. Диагноз врача-острый трахеит. Лечение - амоксиклав 500, ибупрофен, бронхобос. На второй день лечения состояние улучшилось. Лечилась 10 дней. Через день после окончания лечения почувствовала слабость, отсутствие аппетита, температура 37.2,,боль в груди при вдохе и боль слева в области рёбер, по ночам была потливость, кашель с мокротой. Обратилась к другому врачу-хрипов в лёгких не обнаружил, диагноз-хронический трахео-бронхит, обострение, назначил лазолван и супракс солютаб, сделать ФГ.
Флюрка норма. Для себя делала КТ. На КТ признаки фиброз нижней доли левого легкого(был 20 лет назад абсцесс). Пролечилась, чувствовала себя хорошо. 11 декабря сдала повторно анализы и была на приеме у врача-все в норме. Продлил на 10 дней лазолван и добавил на 20 дней бронхомунал. К вечеру этого же дня появился насморк, покраснело горло, начала принимать нео-ангин, ринорус. Боль в горле совсем не уменьшилась, поднялась температура до 37. Что делать? Принимать ли дальше лазолван и бронхомунал. Может снова антибиотик. Подскажите.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните кашель какой у Вас? Отходит ли мокрота? Если да - то какая по цвету?
Клиент
Анна, кашель есть с мокротой, пока лечилась был как поупрозрачная слизь, сегодня уже выделяется желтоватая.

Терапевт, Кардиолог
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Вам нужно сдать кровь на антитела к короновирусной инфекции IgM и IgG, такие скачки температуры могут наблюдаться при данной инфекции.
Если мокрота отходит Лазолван 3 раза в сутки.
Бронхомунал не желательно, только после полного выздоровления. Может ухудшить прогноз заболевания.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Цинк и селен также до месяца.
Обильное щелочное питье: Нагутская или Славянская минеральная вода 2 л в сутки.
Полоскания горла с хлорофиллиптом 3-4 раза в сутки.
Рассасывать Фарингосепт 1 т 3 раза в сутки.
Клиент
Анна, спасибо. Фарингосепт вызывает сильное першение в горле. Граммидин можно принимать? Если сдать анализ на антитела, результат будет только через 7 дней. Может что-то из противовирусных препаратов начать принимать? Есть осельтамивир 75мг.
Терапевт, Кардиолог
Граммидин можно принимать вместо Фарингосепта.
На антитела нужно сдать, чтобы понимать переболели Вы или нет, какая стадия заболевания.

Терапевт, Кардиолог
Противовирусные препараты уже не имеет смысла принимать, они эффективны в первые несколько суток от начала заболевания.
Обильное питье, симптоматическое лечение и общеукрепляющая витаминотерапия сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Вюантибиотики Вам не нужны. Тоьько симптоматическая терапия
Клиент
Юлия, спасибо.
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Бронхомунал, как и другие лизаты бактерий, не рекомендую. С высокой долей вероятности, у вас ОРВИ. Антибиотик не нужен. Максимум - можно противовирусное (виферон суппозитории во взрослой дозировке курсом). В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги).
Клиент
Ольга, спасибо.
Клиент
Ольга, добрый день, подскажите, пожалуйста, я промывают нос физ.раствором и пользуюсь ринорусом, но облегчения особого нет, носом практически не дышу, что-то можно добавить, чтобы снять отечность(лоратадин, например), ещё я принимаю лазолван и граммидин. Все это совместимо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно добавить лоратадин и местное иммуномодулирующее (виферон гель, например), если совсем не будет сниматься отек - назонекс или авамис. Это гормональные местные спреи! Все препараты совместимы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Согласно описанию, более вероятен ковидв лёгкой форме, и там достаточно характерно повышение Т телав течение длительного времени, я рекомендую Вам прием витаминов - С 500мг, Д 5000МЕ, цинка 25 мг, селена 100 мг и все это не менее 1 месяца
Клиент
Анна, спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Бронхомунал я бы пока отменила. Так как это вытяжка из бактерий и по сути этот препарат является прививкой и имуномодулятором, а после только что перенесенной вами острой воспалительной реакции не стоит его принимать. Попробуйте рассасывать для горла доритрицин по 1 табл каждые 3часа (до 6 табл в сутки), плюс полоскайте горло почаще. От кашля, если есть мокрота принимайте лазолван, если есть тяжесть в груди и чувство заложенности, то можно вместо лазолвана - аскорил сироп
Клиент
Ирина, спасибо.