Консультация гастроэнтеролога /

Холецестит — вопрос №370852

Здравствуйте. 2 месяца назад у меня по МРТ нашли хронический холецестит и полип 4 мм в желчном, а так же перегородка в нём. Хирург настаивал на удалении желчного, но я обратилась к гастроэнтерологу. Назначил лечение урсофальк 3 капсулы на ночь, креон по необходимости. Принимаю почти 2 недели, боль в правом подребье отпустила, но перешла на левый точно такая как была в правом. Ноет под ребром и отдаёт в поясницу будто в почку. Что это может быть? Панкреатит? Поджелудочная по МРТ в норме без каких либо изменений. Прилагаю заключение мрт

Гастроэнтеролог
Это кишечник,урсосан всегда вызывает боль к кишечнике при СИБР
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сначала надо кишечник просанировать и потом только пить урсосан

Клиент
Елена, скажите а чем санированть кишечник
Гастроэнтеролог
Аллергия на медикаменты есть?Расписать всю схему,тогда вес Ваш?
Клиент
Елена, нет аллергии нет, вес 50 кг
Клиент
Елена, можете расписать лечение?
Гастроэнтеролог
что касается операции,здесь очень внимательно надо смотреть за полипом и его перерождением.Поэтому методом котроля надо выбрать не мрт ,а КТ ОБП+контраст.Важно увидеть печеночные пробы,может поэтому хирург говорит про операцию?
Клиент
Елена, хирург только по заключению МРТ сказал, что нужно делать операцию, ни какой урсосан не рассосется полип. Гастроэнтеролог утверждает обратное
Гастроэнтеролог
Дело не в полипе.Смотрите, вопрос в густой желчи-начало камнеобразования и воспаленной стенке.Поэтому я же прлечила и сделала через3-мес контроль
Гастроэнтеролог
Марина,я бы сходила в другую клинику к оперирующему хирургу(но не в поликлинику и выслушала бы мнение практического врача,не говоря ему про первую консультацию.Я бы все же попробовала чуть полечить.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, один полип в желчном пузыре не является покпзанием к операции, другое дело что может это не полип а камень часто ошибаются, и потом бывает и бескаменный холецистит, в моменты приступов у вас были госпитализации в хирургию?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у меня не было приступов, просто ноющая боль

Онколог, Хирург
Вряд ли это из за полипа, надо смотреть биохимию, оак, амилазу, узи сделайте в двух разных местах
Клиент
Татьяна, делала биоимию всё в норме по анализам, УЗИ брюшной полости только хронический холецестит выявила и полип
Онколог, Хирург
Проблемы в поясничном отделе позвоночника могут давать такие боли в обеих подреберьях, вот смотрите сам по себе холецистит это всегда тошнота, иногда рвота, повышение температуры, панкреатит это повышение амилазы, диарея, этого всего у вас нет, полип 4 мм это вообще ни о чем, методом исключения наклейте на пару дней на поясничную область пластырь вольтарен в то время когда появятся боли и посмотрите будет ли эффект. Просто не бывает холецистита и панкреатита только с болью и всё.
Клиент
Татьяна, спасибо попробую
Клиент
Татьяна, меня смутило ещё что боль абсолютно идентична с обоих сторон и всё отдаёт в поясницу
Онколог, Хирург
От позвоночника к межреберьям с обеих сторон идут одинаковые нервы, и я часто встречала людей с такой ситуацией потому как кажется что болит живот. Дай Бог что боли уменьшатся после пластыря и тогда вплотную займетесь спиной. Ещё в бассейн походите это для всего хорошо и спину расслабляет.
Клиент
Татьяна, спасибо вам обязательно попробую
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да, скорее всего, это панкреатит от приема желчегонного препарата. Такой желчный надо удалять.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, удалять в ближайшее время или всё таки попробовать дальше попить урсосан
Гастроэнтеролог
Удаляйте. Если бы был один полип, то можно было бы ещё попробовать. А он у вас с перегородкой. Измучаетесь и с ним, и с поджелудочной. Останется только поджелудочная у вас на повестке.Если не будете переедать в праздники, лучше в новом году.Сейчас под длинные праздники попадете.Урсосан не пейте.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полип в желчном пузыре нуждается в контроле через 6 месцев. Придерживайтесь диеты №5, добавьте к лечению Одестон по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Урсофальк назначается в озировке по всему тела. КАктй у Вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 50 кг
Гастроэнтеролог
Добавьте прием Урсофалька 250мг по 1 капс на ночь7-10 дней, далее - 2 капс на ноч 2-3 месяца.ЗДоровья Вам и удачи!
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Поджелудочная железа анатомически и функционально тесно связана с печенью и с желчевыводящими путями!
Очень часто при расстройстве их функции ферменты поджелудочной железы попадают в желчные пути , вызывая их воспаление и так называемый ФЕРМЕНТАТИВНЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ и наоборот , попадание воспаленной желчи в протоки поджелудочной железы может способствовать возникновению панкреатита!
Ваш хирург был прав, предложив Вам радикально лечить проблему и не подвергнуть себя риску возникновения осложнений, связанных как с полипом , так и с воспалительными процессами в поджелудочной железе и в гепатобилиарной зоне !
В хирургии выведена правильная, единственно верная тактика для Вашего случая : ПРИ НАЛИЧИИ ПОЛИПАВ ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ И ОДНОВРЕМЕННОМ НАЛИЧИИ ПРИЗНАКОВ ХРОНИЧЕСКОГО ХОЛЕЦИСТИТА, БЕЗ УЧЁТА КОЛИЧЕСТВА ОБОСТРЕНИЙ В ГОД ПОКАЗАНО ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ , - ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ !
Отработана тактика не только для Вашей ситуации , а для полипов желчного пузыря вообще, согласно которой не каждый полип является поводом для операции !

Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента кроме просто факта наличия полипа имеются клинические проявления(явления хронического холецистита , без учёта количества обострений в год) желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !

Не думаю, что консервативные методы помогут Вам избавится как от полипа , так и от хронического холецистопанкреатита, Вы просто потеряете время и подвергнете себя опасностям возможных осложнений !
А операция поможет !

Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Но попробую всё таки полечить медикаментозно
Хирург
Вы просто потеряете время и если сейчас Вы перенесёте операцию без осложнений , то позже вероятность возникновения осложнений будет только нарастать !
Клиент
Яков, насколько я знаю, жизнь без желчного всё равно уже не та, большие ограничения в еде
Хирург
Не могу согласиться с Вами !
Пузырь всего лишь дополнительный резервуар желчи и доказательная медицина не признаёт значимого , доказанного вреда здоровью обусловленного отсутствием пузыря ! Что касается ограничений в в еде , то это будет длится всего пару месяцев, что будете находится на диете №5, а далее Вам диета будет не нужна, если только будете соблюдать по другому поводу , чтобы не прибавить веса, но это уже не из - за отсутствия желчного пузыря !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Соблюдаю диету номер 5 месяц и скинула уже 4 кг, если я буду лечиться медикаментозно, диету придётся соблюдать весь период лечения?
Клиент
Хирург
Я, не могу оптимистично смотреть на результат консервативного лечения вообще, в независимости от того, будете при этом соблюдать диету или нет !
Детский хирург, Хирург
Боли из за холецистита. Так как камней нет можно лечиться консервативно, если не лечиться в процесс вовлекается поджелудочная но так как есть полип советую удалить лапароскопически и не будет никаких проблем
Клиент
Павел, но можно хотя бы понаблюдать за полипом, и попробовать полечить холецистит?
Клиент
Детский хирург, Хирург
Можно понаблюдать но когда он резко вырастет и даст метастазы уже будет поздно. Не обязательно конечно так будет, можно все полечить консервативно у гастроэнтеролога, боли уйдут и все будет хорошо, а за полипом наблюдать и он может в принципе никак не проявлять себя а может быть вариант который я написал первым. Любая родинка на нашем теле полип это уже предраковое состояние. Можно прожить все жизнь и ничего не будет. Вобщем решать вам. При хорошем развитии событий лечись у гастроэнтеролога и периодически смотрите за полипом.
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Но операция тоже такое себе "удовольствие". Попробую всё таки полечить
Детский хирург, Хирург
Выбор всегда за пациентом.