Консультация covid-19 /

Пятый день плохо сбивается температура — вопрос №371038

Здравствуйте! 10 декабря поздно вечером у мужа поднялась t, на утро она уже была 39, выпил парацетамол ноль результат, аспирин тоже не сбил, вызвали врача на дом. (Заранее сообщу, что 24 ноября у меня была t, спустя 4 дня пропал запах, врач назначил азитромицин и арбидол, t больше не поднималась, КТ показало 2%, 2 недели была слабость, сейчас нюх вернулся на 60-70%, мы жили в разных комнатах, старались не контактировать), Врач мужу назначил жаропониж. Ибупрофен и Осельнимивир, при этом даже не послушав мужа только померив сатурацию она была норм, сказал это не ковид, и не страшно что я переболела уже 2 недели мол прошло. В общем, я добавила мужу Азетромицин согласно Протокола, но вот уже 5 день, а t каждое утро и вечер 39, а от ибупрофена его начинает трясти и t то 36 то резко 39, сейчас снижаю уколом "анальгин, ношпа, супрастин" как сказал сделать врач при визите разово. Сегодня вызвала врача, но он не пришел. Симптомов кроме t. Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у мужа COVID 19. Клиника высокой температуры характерна для вирусной пневмонии.
В идеале нужно делать КТ лёгких и настаивать на госпитализации. При ухудшении самочувствия скорую медицинскую помощь.
Если Вас оставят лечиться дома добавить Дексаметазон уколы или Метипред в таблетках.
По возможности сдать ОАК, С - реактивный белок.
Коагулограмму и Д - димер.
Температуру сбивать Ибуклином 1 т 3 раза в сутки.
Обильное питье.
Витамин Д 2000 ЕД и Цинк 50 мг до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Прошу прощения, Ибуклин врач назначил жаропониж, но он так неадекватно действует, муж стал пить по пол таблетки, а сейчас вообше на уколы вечером перешли. Скажите, я не зря антибиотмк ему подключила, это не из за него у него t не спадакт?

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Антибиотик на температуру не влияет. Желательно все же снижать температуру парацетамолом можно до 5-6 раз в сутки или Ибуклин целая таблетка до 3-х раз в сутки.
Необходимо сдать общий анализ крови как минимум, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Если динамика будет ухудшаться, продолжительная высокая температура, а по анализу крови не будет присоединения бак процесса - то я бы рассмотрела ГКС (Дексаметазон или Метипред) с целью подавить гипервоспаление. Пока понаблюдать пару дней за температурой и самочувствием.
Клиент
Анна, спасибо? а может лучше КТ побыстрее сделать?ведь если с анализами что то не то то все равно ж на КТ нужно... Да и как могут быть норм анализы при t до 39 уже 5 дней..
Терапевт, Кардиолог
КТ рано делать сейчас. Анализы у Вас не в норме. Острый вирусный процесс. Антибиотики не имеет смысла добавлять потому что они действуют только на бактерии, а у Вас бактериальной инфекции нет по анализу.
Сатурация кислорода измерялась? Одышки нет?
Клиент
Анна, да у нас то и анализов пока нет никаких..Платно сдать не может, т.к с t не принимают, врач вторые сутки так и не пришел
Клиент
Сатурация тот прибор что мы купили показывает погоду....кроме как сделать КТ у нас нет никакой возможности больше..
Терапевт, Кардиолог
Прошу прощения, я ошибочно отправила Вам ответ на другой вопрос.
Смотрите, если анализы Вы сдать не можете - то при сохраняющейся высокой температуре я бы все таки рекомендовала подключать ГКС. Можно Метипред таблетки по 4 мг 2 раза в сутки. Курс 5 дней.
Терапевт, Кардиолог
КТ делать рано на мой взгляд. Обьем поражения сейчас стал больше это ожидаемо. Но обычно - если процент поражения лёгочной ткани очень большой, то у пациентов развивается дыхательная недостаточность. У Вас судя по описанию этого нет. Идёт гипервоспаление.
Пока с КТ не спешите. Дождитесь врача, чтобы Вам хотя бы измерили сатурацию кислорода.
Клиент
Анна, вы знаете, уже много знакомых с сатурацией 96-97 имели 40% поражения. Это достоверные случаи, и дыхание не всегда страдает
Терапевт, Кардиолог
Да я это знаю. В данном случае нужно ориентироваться на клиническую картину. КТ конечно Вы можете сделать, если объём поражения лёгочной ткани увеличился тем более потребуется подключить гормоны при сохраняющейся лихорадке. Антибиотики только при наличии бактериальной инфекции. Признаки ее присоединения: это лейкоцитоз с нейтрофилезом по анализам и кашель с гнойной мокротой.
Клиент
Анна, сделали кт все таки, попробуем завтра хоть какие то анализы сдать, но дексиметазол подключаем, t очень высокая 39,5
Клиент
Прикрепила файл, в больницу с таким поражением не возьмут, но сказали оно купировано, врач третий день не пришел
Терапевт, Кардиолог
Да по КТ небольшой объём поражения лёгочной ткани, но в сравнении с первым КТ он увеличился. Есть участки по типу консолидации лёгочной ткани. Это говорит о том, что пневмония начала разрешаться.
К лечению добавьте Дексаметазон все верно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Для снижения температуры дексаметазон 8 мг в/м 5 дней с постепенной отменой.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, дексаметазон я почитала вроде назначают уже тяжелым больным в реанимации, я прям напугана, а анализы сдадим, кто нам их расшифрует, врачам ничего не надо, они уже и не приходят, и лечение не знают какое назначать, мне с t 37,2 прописали антибиотик, а мужу с 39 нет...
Невролог, Терапевт
Правильно, сначала анализы, а по их итогам нужно смотреть. Для второго мнения можете выложить их сюда, когда сдадите. Я не буду комментировать действия врачей. Все-таки они Вас видели, а мы консультируем заочно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пусть ваш муж продолжает приём осельтамивира, добавьте витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно, азитромицин если начали давать, то 6дней давайте. Если есть возможность - надо анализы сдать и результаты можете выложить здесь.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер.
С учётом выраженной лихорадки возможна даже госпитализация. Из лечения стоит добавить дексаметазон, витамин д 2000 ед, цинк 50 мг, обильное питье не менее 30мл на кг веса и дыхательная гимнастика. Температуру можно сбивать препаратом Ибуклин 1 т 2 раза в день с перерывом 12 часов
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, но я ошиблась, мы как раз ибуклин и стали пить но он как то резко снижает до 36 а потом мужа начинает трясти и опять 39.. думаю с анадлизами нет времени заморачиваться, врачи их вообще не назначают, надо делать КТ наверное побыстрее, как считаете? Кашля нет, одышки нет, в легких не болит.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Анализы важнее РКТ! Антибиотики и антикоагулянты назначают по результатам анализов, а не кт
Кардиолог, Терапевт
В данном случае необходимо добавить дексаметазон по 4 мг 2р/д внутривенно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс из 6 активных компонентов, применяется при ОРВИ и ковид-19, нормализует температуру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.