Консультация covid-19 /

У сестры положительный ПЦР-тест (при этом отрицательный экспресс тест). Она контактировала с мамой. Маме 69 лет — вопрос №1022667

У сестры положительный ПЦР тест (при этом экспресс тест отрицательный). Мне тоже делали эспрес-тест, тоже отрицательный. У нас были поизнаки Орви, температура с Пн по Ср. Так понимаю Пцр тест точнее.
Мы контактировали с мамой 1 день (но всегда были в масках).
Вчера мама плохо спала, знобило, пила парацетамол. Сегодня говорит лучше.

Что делать в таких случаях? Или может это не ковид? Какие лекарства начать принимать? (До этого был выраженный дефицит витамина Д, с начала августа принимает Аквадетрим и Цитофлавин, курс еще не закончили).
Можно ли нам контактировать с мамой? У меня у самого вчера была температура 38-39, сегодня меньше). У другой сестры не было признаков орви, хотя все это время она была с нами.

Возраст: 69

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Лучше не контактировать с мамой, соблюдать изоляцию.
Пцр тест точнее.
Мама может быть уже инфицированной. Но можно узнать это только после сдачи пцр.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если тест не подтвердил коронавирусную инфекцию, скорее всего другой вид аденовирусной инфекции, штаммов которой множество, но можно сдать пцр, он более точен.
При легкой форме заболевания тактика лечения одинаковая, витамин С 1000 мг, цинк 25 мг, селен 100 мг, продолжить прием аквадетрима, при повышении температуры выше 38,5 парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
При появлении новых симптомов, скорректировать лечение.
Контакты с мамой пока желательно ограничить.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, а умифиновир для профилактики можно пить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Он не имеет доказанной эффективности, клинических испытаний не было, смысла нет в нем.
Клиент
Алексей, а кагоцел тогда?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Из той же оперы, маркетинг не более.
Нет ни одного противовирусного препарата с доказанной эффективностью для лечения орви и ковид. Противовирусная эффективность только заявлена производителями, но в контролируемых исследованиях никем не подтверждена.
Эти препараты распространяются только в странах где нет нет надлежащего фармакологического контроля.
C вирусами справляется иммунная система.
К слову для лечения гриппа есть 2 препарата - осельтамивир и занамивир, но они работают только в отношении штаммов гриппа А и В, против других вирусов также бесполезны.
Клиент
Алексей, понятно
А цитофлавин прекратить пить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Цитофлавин можно, это метаболический препарат, витамины.
Клиент
Алексей, спасибо
Еще вопрос, что скажете по поводу Тамефлю (осельтавимир кажется)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я же вам писал выше, против вируса гриппа А и В эффективен если начать принимать в первые 48 часов от начала болезни, при аденовирусных и коронавирусных инфекциях не работает.
Клиент
Алексей, хорошо
Только что померили температуру 36,6
Но болит голова и тошнит. Что это может значить?
Клиент
Алексей, говорит вчера ночью болело горло и была температура (но сколько не мерили)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При вирусных инфекциях могут быть такие симптомы.
Принимать обезболивающие, ибупрофен, парацетамол.
При боли в горле рассасывать лизобакт.
Если нет высокой температуры, думаю ничего серьезного.
Клиент
Алексей, здравствуйте
Сейчас температура 37, по прежнему болит голова и виски
Мы даем еще тромбоасс два раза в день для разжижения, он не навредит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Два раза в день не нужно.
Вечером 1 таблетку после еды можно, но если ранее он не был назначен для лечения хронических заболеваний, строгих показаний нет.
Клиент
Алексей, здравствуйте
Состояние все такое же, температура 37, к вечеру 38. Болит голова. Что можно попить от головной боли? Можно ли дать вестикаб или мексидол?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При головных болях и лихорадке на фоне вирусной инфекции показан прием нпвп - ибупрофен, нимесулид, кеторолак.
Вестикап и мексидол не нужны.
Клиент
Алексей, спасибо
Под рукой этих лекарств пока нету. А цитромон можно дать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Клиент
Алексей, спасибо
У нас есть витамины Алфавит, для пожилых людей, его можно давать?
Напомню, сейчас принимает витамин С в порошке, Аквадетрим и Цитофлавин
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сейчас достаточно того что принимает, алфавит можно курсом 1 месяц после выздоровления.
Клиент
Алексей, здравствуйте
Сегодня ночью появился кашель, температуры нет, есть мокрота, по дням уже 5 день болеем. Может ли это быть признаками пневмонии? У меня точно такие же симптомы, и слабость, мы примерно одновременно заболели
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сатурация какая? Одышка есть?
Клиент
Алексей, сатурация в основном 96, пульс 80, одышки нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На пневмонию не похоже.
Клиент
Алексей, добрый вечер
Померили t 36.0, что это может значить? Сатурация 96 и 97
Клиент
Алексей, здравствуйте
Утром t была 36,1, это нормально?
В Пн мы бы хотели сдать анализы, скажите пожалуйста, какие именно необходимо сдать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нормально.
Анализы ОАК, срб, коагулограмма, д-димер
Клиент
Алексей, здравствуйте
Сдали анализы, пришли результаты ОАК и ОАМ (приложил). Остальные придут позже.
Глюкоза в моче в начале августа была в норме. Что это значит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

ПЦР тест точнее, но он часто также не показывает коронавирус. С мамой пока болеете не контактировать, чтобы не было дополнительного заражения. Маме принимать с профилактической дозировкой Арбидол по 200мг 1 раз в день, гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 2 раза в день, если начнутся симптомы ОРВИ, тогда переходить на лечебные дозировки. Также необходимо промывание носа, полоскание горла солевыми растворами, антисептиками - Мирамистином. Обильное теплое питье, Вит С 1000мг в день, Вит Д, омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а вместо арбидола умифиновир можно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, это одно и то же.
Клиент
Екатерина, при этом аквадетрим и цитофлавин продолжить пить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, продолжайте.
Клиент
Екатерина, спасибо
Алексей, хорошо
Только что померили температуру 36,6
Клиент
Екатерина, хорошо
Только что померили температуру 36,6
Хотя говорит что вчера ночью болело горло и была температура с ознобом (но сколько не мерили)
Инфекционист
Здравствуйте!
ПЦР тест конечно точнее. Т.к. контактировали в масках то скорее всего мама не могла от Вас заразиться, лучше пока не пройдут у Вас симптомы с ею не контактировать. Мама пускай тоже начнет прием витамина Д.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пусть ваша мама сделает пцр и вы тоже, он точнее
Когда будет результат, то уже вам выдадут бесплатно препараты, которые есть в больнице
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Ну ковид это конечно.
Раз Мама болеет ,то вообщем то без разницы будете вы контактировать или нет.
Аквадетрим и цитофлавин оставить.
Больше пить жидкости
При температуре нимесил в пакетиках до 4 в день.
Нос орошать любым спреем с морской водой
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
При температуре только нимесил? Парацетамол не надо?
Терапевт, Эндокринолог
Нимесил значительно более эффективен
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте
Сегодня ночью появился кашель, температуры нет, есть мокрота, по дням уже 5 день болеем. Может ли это быть признаками пневмонии? У меня точно такие же симптомы, и слабость, мы примерно одновременно заболели. Я сдавал тест, положительный.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Нужно сдать общий анализ крови,с-реактивный белок и Д-димер.
И поймём что надо добавлять и начинается ли поражение легких
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Вчера перед сном у мамы температура была 36,0 (сатурация 97). Сегодня утром 36,1 что это означает? Есть кашель иногда сильный.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Это значит что все хорошо.И пневмонии нет
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте
Мама сейчас вялая, кашляет, чувствует слабость, днем больше спит.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.В обоих файлах моча.Проверьте
Клиент
Елена Борисовна, исправил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. ПЦР тест всегда точнее, экспресс-тесты могут быть и ложноотрицательными, и (гораздо реже) ложноположительными. Но мы обычно рассматривает только ложноотрицательные варианты. Вам пока с мамой лучше не контактировать. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.