Реакция иммунной системы
Здравствуйте. В октябре перенес ковидную двухстороннюю пневмонию. Сдал анализ крови. по его результатам было все в норме. Спустя 2 недели сдал анализ повторно. Были отклонения по лимфоцитам (сегментоядерным нейтрофилам). 7 декабря делал КТ контроль. Пневмония в стадии разрешения. 13 декабря сдал еще раз анализы. Отклонения сохраняются. Что мне делать? Какие может дополнительные анализы сдать, чтобы разобраться в ситуации. С-реактивный белок в норме. СОЭ в норме. Результаты анализов прикрепляю к вопросу.
Принятый ответ
ничего не надо делать, эти изменения характерны для перенесенной вирсной инфекции
Анна, доктор но они выше стали чз месяц
Это признаки перенесенной ранее вирусной инфекции, показатели могут колебаться выше - ниже и в итоге с течением времени нормализуются
Анна, доктор а то что сразу после болезни показатели были в норме, есть ли вероятность другого воспалительного или инфекционного процесса в организме? Может дополнительно что то проверить?
Анна, может ли это быть реакцией на КТ в начале декабря?
нет, это не может быть реакцией на КТ, это вариант нормы. НЕ паникуйте и не пытайтесь черную кошку, которой нет. Живите спокосной!
Анна, добрый день. Может ли это быть вариант некого цитокинового шторма после перенесенной пневмонии, когда иммунитет "ломается" и начинает работать сам против своего организма?
а ВАшем случае это мовероятно!
Анна, добрый день. Доктор какой анализ можно сдать для исключения развития аутоиммунного заболевания? Может серологическое исследование нужно для этого?! Подскажите, пожалуйста
Аутоимунных заболеваний много, к каждому не сдашь, на что именно Вы хотите сдать анализы?
Анна, что то с легкими наверно или на что мог оказать влияние коронавирус.
Коровирус поражениет легкие, почки, печень, щитовидную железу и нервную систему, на это все можно сдать анализы.
Анна, могли бы вы написать конкретно что мне сдать? Меня волнует повышение нейтрофилов
Анна, какие исследования можно провести
Биохимический анализ крови развернутый, ТТГ, СВ т;, вит Д, эозинофильный катионный белок, АСЛО, рефматоидный фактор
Анна, спасибо. А что касаемо легких?
это касаемо лёгких
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы соответствуют перенесённой вирусной нагрузке. Острого воспалительного процесса нет в организме. С - реактивный белок и СОЭ в норме.
Анализы мы не лечим, нужно ориентироваться на клиническую ситуацию. Какие у Вас жалобы?
Анна, доктор. Иногда щикотание в горле и небольшой кашель или покашливание, иногда откашливается мокрота с небольшой желтизной иногда белая. Вялость особенно после рабочего дня приходится час поспать, хотя работа не физическая. Своеобразная небольшая отдышка при физических упражнениях резких движениях в сторону, беге и подпрыгиваниях. Отдышка похожа на то как будто кто то параллельно со мной дышит.
Анна,было тяжеловатое дыхание, но сейчас вроде лучше или привык просто. Сатурация нормальная ниже 97 не опускалась
Анна, сегодня еще что то температура 36,8-37,1 весь день. До этого с температурой проблем не было
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют. Это состояние нужно просто «переждать».
Иного лечения кроме симптоматического и общеукрепляющей терапии Вам не требуется.
Нужно обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Можно минеральную воду Славянская или Нагутская 2 л в сутки.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы понимать какая стадия заболевания и есть ли иммунитет.
Антибиотики не требуются.
Одышка и слабость могут сопровождать астено - вегетативный синдром после инфекции.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Анна, бегать можно начинать в спорт зале, чтобы фиброз меньше был?!
Можно, в умеренном темпе. Ограничений не вижу.
Лучшая профилактики фиброза это дыхательная гимнастика. Обратите на комплексы дыхательных техник из цигун терапии, йоги и методики Стрельниковой.
Анна, возможен ли вариант цитокинового шторма после перенесенной вирусной инфекции?
Нет, такой вариант невозможен. Это казуистика.
Анна, но при болезни вирус может вызвать цитокиновый шторм это же факт. Может ли вирус ломать иммунитет и привести к его поломке
В 1-2 неделю заболевания как правило развивается цитокиновый шторм. Спустя месяц такое невозможно, при нормальном уровне С - реактивного белка.
Анна, я принимал иммуносупрессор гидроксихлорохин во время болезни, как принимать его перестал чз некоторое время поднялись лейкоциты (нейтрофилы)
Анна, добрый день доктор. Какой анализ можно сдать для исключения развития аутоиммунного заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это постинфекционные изменения. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. +дых.гимнастика. Здоровья!
Юлия, спасибо, но здоровым я уже не буду никогда
Юлия, я был здоровым когда побегал 25 кругов по стадиону а потом шел домой не восстанавливая дыхания
Игорь, не отчаивайтесь. У спортсменов быстрое восстановление. Все будет хорошо!
Юлия, прием каких препаратов сейчас до разрешения пневмонии может способствовать образованию меньшего фиброза или как можно больше минимизировать, учитывая поражении 44-48 % могли бы подсказать?
В стадии разрешения можно уколы лонгидаза на 5 дней. Конечно совместно с дых.гимнастикой и надуванием шариков
Юлия, я уже Лонгидазу делаю 10 уколов через 3 дня проколол. Можно ли продолжать? И еще момент надувание шариков точно не опасно в данном случае?
Отлично. Ее на 5 дней только назначают. Надувание шариков ничем не навредит
Принятый ответ
Добрый день. Острого воспалительного процесса в организме нет. Изменения соответствуют перенесенному ОРВИ. Ничего специально с этим делать не нужно. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Лучше всего в этой ситуации дать возможность организму полноценно выздороветь и восстановиться после инфекции