Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики — вопрос №2253604

Здравствуйте. 03.07.2024 поехали с дочкой на море. 04.05.2024 вечером началась температура, повышалась до 38.5-39.3. Давала лекарства в следующем порядке:

19:50 Нурофен
23:40 парацетамол (3h 50m)

05:10 Нурофен (5h 30m)
09:50 парацетамол (4h 40m)
15:15 нурофен (5h 25m)
20:00 парацетамол (4h 45m)

03:15 нурофен (7h 15m)

В скобках писала интервалы между приемами. Других симптомов не было, только озноб и вялость.

06.07.2024 температуры уже не было, даже низкой. В основном 36-36.6. Ребенок был активен и бодр.

07.07.2024 проснулась и не могла стоять, не было сил, ножки трясло. Начались рвотные позывы, бледность, вялость. Повезли в больницу в 10:00. Сдали анализы, прикрепляю.

В 12:00 рвота прекратилась, ребенок стал бодрым и активным. Никаких симптомов утреннего недуга.

По результатам анализа врач назначил амоксицилин. Мы живем в Китае, поэтому анализы на китайском. Здесь всегда назначают антибиотики и было несколько раз, когда врач назначал зря, ведь ребенок по возвращении домой приходил в норму и болезнь отступала.

В этот раз у меня тоже закрались сомнения, так как ушла температура, вторые сутки нет и состояние уже в порядке. Но врач говорит, что мы просто подавили температуру жаропонижающими.

Пожалуйста посмотрите анализы и помогите разобраться. В анализе мочи только кетоновые тела повышены (3+) и pH 5 (здесь норма минимум 5.4).

В крови лейкоциты 10.87 (норма максимум 10 здесь)

Нужен ли все таки антибиотик?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В целом анализ хороший, количество лейкоцитов не выходит за пределы патологических значений, если наступило клиническое улучшение, то просто требуется дальнейшее наблюдение. Смущает только C-реактивный белок, подскажите пожалуйста, как сейчас себя чувствует ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Даниил Александрович, скачет, веселится, ничего не беспокоит))

Педиатр
Понял вас, по возможности пересдать общий анализ крови в динамике, понаблюдать. На данный момент какие лекарственные средства применяете?
Клиент
Даниил Александрович, никаких. Назначили амоксицилин, но я еще не давала
Педиатр
Понял вас, пока что только наблюдать. С реактивный белок мог среагировать в острую фазу, затем одномоментно спасть. Рекомендую повторить ОАК в динамике, если будет его постепенное снижение или он вовсе упадет, то причин для беспокойства нет
Клиент
Даниил Александрович, в прошлый раз когда была бактериальная инфекция срб повышался до 13-15. А тут аж до 31. Почему может так сильно увеличиваться? Не могут быть какие то воспаления в организме/заболевания?
Педиатр
Иногда иммунная система по разному реагирует, все зависит еще от периода, когда сдан анализ. Подскажите, а горло у ребенка не красное? Никаких налетов и прочего нет?
Клиент
Даниил Александрович, врач посмотрела, сказала горло в норме
Педиатр
Понял вас. Повторюсь, при первократном повышенном СРБ антибиотики обычно не назначаются, требуется контроль в динамике. Если повторная кровь будет такая же по показателям или хуже, то тогда необходимо принимать антибиотик
Педиатр
Но обычно такой показатель характерен для инфекции вирусной этиологии в период разгара
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется динамическое наблюдение
Анализ без острых признаков воспаления
Рекомендуется пересдать через 1-2 недели анализ
Будьте здоровы