Консультация терапевта /

Осложнения после ковида,второй ковид? — вопрос №374505

c 29.09.20 по17.10.20 болел ковидом ,делал два Кт -без пневмании,через три недели поднялась температура до 37,8 на пять дней ,врач заставил еще одно КТ, без изменений.вообщем чувствовал себя до сих пор не очень сейчас с 14.12.20 появился кашель температура стало хуже озноб.уже думаю не заново ли ковид. на 05.11.20 Антитела к ковиду IGG -72 ,были и IGM -полож.Чтобы еще раз не облучаьться сделал ренген на котором ничего нет, сдал мокроту приложу результаты ,врач прописал Лефлобакт .Вопрос в мокроте Эозинофилы 15-20 стоит ли добавить в капельницы что то наподобии дексаметазона,?чтобы исключить Эозинофильные бронхиты и пневмонии

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас мокрота больше гнойного характера, повышены лейкоциты, а не эозинофилы. Присутвуют бактериальный процесс скорее всего.
Сделайте дополнительно общий анализ крови.
Ковидом Вы повторно заболеть сейчас не могли, у Вас иммунитет. Скорее всего сезонное ОРВИ осложнилось бак инфекцией.
Какая температура у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 37,8 анализы прикрепил

Клиент
Анна, когда ковидом болел был тоже кашель, лейкоциты в мокроте тоже были под 50,хотя 7 дней азитромицина,и 3 дня цифтриаксона
Терапевт, Кардиолог
Поэтому и требуется сдать общий анализ крови и ориентироваться на клиническую ситуацию.
В ОАК без признаков бактериальной инфекции. Антибиотик Вам не нужен. Субфебрильная температура тоже не основание ни к антибиотику, ни к Дексаметазону.
Кровь в принципе у Вас спокойная.
Мокрота может исходить из верхних дыхательных путей, поэтому такой анализ.
Вам сейчас рекомендуется обильное щелочное питье: минеральной воды Нагутская или Славянская 2 л в сутки.
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки или Флуифорт 1 Саше 2 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Витамин С 1000 мг все до месяца.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом или Ибуклином до 3-х раз в сутки.
Кардиолог, Терапевт
Какая цифра иммуноглобина м? Но вероятнее всего Вы переболели. Сейчас возможно сезонное орви
Принятый ответ
Клиент
Анна, иммуноглобулин m в спб количественно не нашел чтобы делали!
Клиент
Анна, не вероятнее а болел в октябре подтверженный был
Кардиолог, Терапевт
G на высоких титрах, значит иммунитет хороший
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Малощ, чтл это повторно коронавирус, у вас иммунитет. А вот сезонное ОРВИ никто не отменял.
В анализе мокроты больше внимания привлекают не эозинофилы, а лейкоциты, скорее всего присоединенилась бактериальная инфекция.
Желательно сделать общую кровь и срб. Показаний для дексаметазона у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы прикрепил , а Эозинофилы откуда в мокроте тогда?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это естественно, что при бактериальной инфекции изменится весь клеточных состав мокроты. К тому же нельзя однозначно исключить наличие аллергического компонента
Клиент
Анна, Имуноглобулин G за 02.12.20 9.07 г/л, когда ковидом болел был кашель с мокротой после ковида сдавал мокроты лейкоциты были 40 а Эозинофилов не было,сейчас кашель сухой,терапевт слушал говорит жесткое дыхание со свистом
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну иммунитет ещё держится, так что совсем не похоже на ковид. А свисты появились - значит появился бронхоспазм. А после ковида и лейкоцитов в мокроте - доктор назначил что то?
Клиент
Анна, лефлобакт, ингаляции ;виферон свечи, я вот в раздумьях нужно ли?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Виферон - не имеет доказанной эффективности,я такими средствами не лечу. В крови тоже все спокойно, не очень хочется сразу кидаться в антибиотики. Ингаляции с учётом недавнего ковида--я пока не начинала бы.
Думаю вполне хватит витаминов, обильного питья и хорошего отхаркивающего препарата, например Аскорил 10-15 мл 3 раза в день или Ацц 600 мг 1 раз в сутки. Понаблюдайте за самочувствием несколько дней, возможно, что никакие антибиотики и не понадобятся
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам антител есть иммунитет.
По мокрота есть прищнаки бактериальной инфекции. Так что ваше состояние связано с ьактериальным процессом.
Антибиотик нужен, а вот дексаметазон нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Лефлобакт прописали и раствор рингера капать,а
Эозинофилы в мокроте откуда?
Невролог, Терапевт
Эозинофилы могут в норме быть в мокрота, обычно они появляются при алоергичнском компоненте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наличие антител вовсе не свидетельствует о завершённости процесса, естественно, это не новый случай короновируса, а тот же самый, и титр антител будет оставаться высоким пока у Вас ещё работает иммунитет, и есть антиген, к которому нужно выработать антитела, в организме. Делайте санацию очагов хронической инфекции, повышайте резистентность организма и всё пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, о санации хронической инфекции ,я так понимаю раз у меня до ковида был и Эпштейн бар и Цмв и тем более при антибактериальной терапии они возможно вышли из латентного состояния?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, это состояние хрониосепсиса, на фоне иммунодефицита. Вирусная пневмония, не факт, что ковидная.