Консультация терапевта /

Повышенный энурез — вопрос №374815

Здравствуйте, я уже обращалась на сайт по причине похудения. Я заметила, что у меня в последнее время увеличился суточный энурез У меня установлен коронарный стент и принимаю много
лекарств - коплавикс, розувастатин, бисепролол. Я заменила, что после статина у меня еще больше выходит мочи. Кроме того я очень нервничаю в последнее время, в том числе из-за похудения. Мне кажется, что дневной объем мочи больше 2- литров - это не нормально, я столько не выпиваю, даже, если учесть воду в каше и супе. Фрукты я не ем из-за проблем с ЖКТ, вечером вес 56,5, утром 55 . Такого раньше не было. Подскажите, какие пройти обследования.Кроме того у меня сахарный диабет, последнее время вечерами низкий сахар Принимаю 2 глибенкламида по 3.5. и 425 метрофрмин, но раньше от такого у меня также ничего подобного не бало. При этом, как мне кажется, по утрам немного отекают веки.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вы принимаете мочегонные препараты?
Клиент
Анна, нет, не пинимаю, я деже в последнее время не принимаю эналаприл, давление почти в норме, т.к. от него замечала мочегонный эффект Я много ем каш на воде, в связи с гастритом - это моя основная еда.

Клиент
Анна, а еще на ночь я принимаю феназепам, у меня проблемы сос сном, сон все равно плохой, потому что я вся на нервах.Не знаю, дает он мочегонный эффект или нет.А еще я только что записалась на сегодня на УЗИ почек имочевого, стоит ли
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Помимо узи ещё стоит сдать общую мочу и креатинин с мочевиной
Клиент
Анна, возможно, я преувеличиваю проблему, но что может быть предположительной причиной
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Чтобы делать выводы надо сначала точно измерить суточный диурез, потому как то, что вы выделяете более 2 л может быть субъективным ощущением. Замерить количество выпитой жидкости и замерить количество выделенной мочи. Плюсом надо увидеть ваши анализы.
Клиент
Анна, извините, а анализы делать лучше, наверное , натощак
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Мочу можно сдать в любой момент, а креатинин и мочевина желательно натощак
Клиент
Анна, я только что была на узи - обнаружены признаки диффузных изменений паренхимы, уплотнения синусов обоих почек. Незначительная калокоэктазия правой почки Эхографические признаки цистита, но приэтом, врач сказала, что ничего из этого не приводит к повышенному мочеиспусканию, и соответствует возрасту, то, что я принимаю много лекарств. Крове рекомендованных Вами анализов, предложила на ГАРМОН ТТГ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, ттг тоже лишним не будет
Принятый ответ
Клиент
Анна, Я ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА , АННА, А ВОТ ПО ТАКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ХОТЬ КАКИЕ-ТО НАМЕКИ НА ПОЧЕЧНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ИЛИ ПОЛИУРИЮ ИМЕЮТСЯ. ВРАЧ НА узи, СКАЗАЛА, ЧТО НЕТ.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, что вы, это абсолютно не показатель, характерный для почечной недостаточности.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У Вас есть сахарный диабет, исследуйте в первую очередь именно сахар и белок мочи, лучше суточной, то есть собирайте всю мочу в один баллон, потом встряхните и 100 мл возьмите на анализ, это даст понять степень вовлечения в процесс почек. Ясно, что у Вас не только сахар крови стал причиной полиурии, у Вас идёт нефрогенная полиурии, то есть 1 стадия почечной недостаточности, когда нарушена концентрационная способность почек, это хорошо будет видно по анализу мочи по Зимницкому, полиизостенурия, никтурия, эти термины могут характкризовать не сахарный диабет, почечную недостаточность. Вам нужно сартаны с гидрохлортиазидом для нормализации работы почек, снижения количества выделяемой мочи. Проверьте, возможно Вы используете блокаторы кальциевых каналов в лечении? Они также усиливают отделение жидкости из организма. По общему анализу крови - гематокриту, Вы можете видеть сколько же воды у Вас в организме.
Клиент
Ирина, огромное спасибо за ответ Все эти анализы можно сдать не натощак, а также с учетом приема медикаментов. Сахар у меня в моче, скорее всего отсутствует, потому что в крови нормальный, а вот остальное, как я поняла нужно проверять К участковому терапевту сейчас не стоит ходить за направление, это крайне опасно, потому что ходят только больные вирусом, поэтому я буду сдавать в частной клинике. Вы не могли бы поточнее написать на что мне сдавать моче, хотя Вы это уже сделали, но еще прошу уточнить , а еще я не поняла, про какие лекарства Вы спросили и стоит ли мне делать УЗИ мочевого и почек, я записана на сегодня.
Клиент
Ирина, от гипертонии я принимаю утром бисапролол2.5., и очень редко эналаприл 5, вот уже 4 дня не принимала, но когда принимала , у меня такого не было
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эналаприл очень хороший препарат, помогает ОБОСТРИТЬ И ВЫЯВИТЬ УЖЕ ИМЕЮЩУЮСЯ ПАТОЛОГИЮ. Он может быть немного опасен при заболеваниях почек, особенно при стееозе почечных артерий с обеих сторон. Стоит следить за уровнем общего белка в крови, мочевины и Креатинина, сахар крови Вы знаете, нужно знать ещё и уровень гликозилированного гемоглобина и ферритина крови. Анализы мочи сделайте все, какие возможно в платной клиеике: общий, по Нечипоренко, по Зимницкому и Белок и Сахар суточной мочи.
Клиент
Ирина, спасибо за подробные советы. но я так и не поняла, нужно ли идти на УЗИ
Клиент
Ирина, Я ВСЕ-ТАКИ БЫЛА НА узи НИО КАКОЙ НЕФРОГЕННОЙ ПОЛИУРИИ И ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НЕТ И РЕЧИ. ВЫ ЖЕ САМИ СОВЕТЫВАЛИ ОБСЛЕДОВАТЬСЯ, НЕ ЗНАЮ, МОЖЕТ, АНАЛИЗЫ ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ , НЕ ДАЙ БОГ ПОКАЖУТ, НО ВРАЧ, ДЕЛАВШИЙ узи НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ ВЫЯВИЛ