Консультация ветеринара /

Сахарный диабет — вопрос №162909

Здравствуйте. Кошке 9 год идет.
В конце 2018 года ей поставили сахарный диабет. Все это произошло по причине того, что она будучи стерилизованной, набрала вес около 6кг. Была повышенная глюкоза в крови почти 20, одна из почек засахарена и нормально работает лишь вторая, проблема с поджелудочной. Говорили, что при таком уровне сахара уже не живут. Кошка потеряла активность, не ела не пила, чувствовала себя ужасно.
Нам прописали капельницы, какие конкретно не помню, делали уколы, и предлагали посадить пожизненно на инсулин или усыпить. Был вариант, крайний, попробовать диету.

Выбрав диету и прочитав большое количество статей про сахарный диабет, и что необходимо составлять рацион почти на половину из белков, кошка пошла на поправку, плюс прописали пожизненно корм Роял Канин "Диабетик"; помимо корма даем отварную грудку и бульен.

В итоге спустя пол года кошка вышла на поправку: ходит в туалет, проблем нет, кушает, много пьет как и свойственно диабетикам, играет.
Но недавно, около месяца назад, она стала припадать на задние лапки. Мало стоит, много лежит, ножки разьезжаются немного, если запрыгивает куда-то то с небольшим трудом и на невысокие места (стул, раковину, кресло). Так же у нее на подбородке иногда появляются угри, как я прочла, это связано непосредственно с почками если правильно. Бороду обрабатываем и все успокаивается.
Сегодня посетили ветврача: сделали узи где сказали лишь про не очень хорошую поджелудочную. Сама кошка будучи на строгой диете немного скинула вес, но животик остался; область таза похудела и когда она полностью лежит на животе видны кости таза. Так же ее потрогал хирург (обоим врачам не понравился ее таз) и сказал что у нее тонус задних мышц, что нормально при сахарном диабете.
К сожалению, они сказали, что ничем помочь не могут.
Хотела бы узнать, это действительно так? Нельзя ввести в ее рацион натуральное питание содержащее витамины для костей к примеру, или есть лекарства, или вариант заставить ее больше двигаться и бегать тоже может помочь...

Ветеринар
Здравствуйте. Это диабетическая полинейропатия. А первую очередь надо держать уровень сахара в пределах нормы. Можно пробовать мильгамму,тиогамму.