Ощущение кома в горле и тремор рук

Добрый день! Беспокоит чувство нехватки воздуха, как будто ком в груди, тремор рук, сильное сердцебиение (именно сильное, не учащённое), чувствую сердце везде и в ушах, и в желудке. Сердце проверяла, ЭКГ и ЭХО КГ в норме, гормоны щитовидной железы тоже в норме. Терапевт говорит, что похоже на остеохондроз, подскажите, что делать и какие обследования нужно пройти

Здравствуйте сделайте мрт шейного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, так же у терапевта есть предположение, что это панические атаки. Может быть такой вариант?

Возможно но нужно исключить шох

Здравствуйте! Нет ли болей в грудном отделе? За последнее время сильных стрессов и переживаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, болей как таковых нет, но дискомфорт и какое-то жжение присутствует. В ноябре перенесла ковид 19, это было сильным стрессом, но после выздоровления прошёл уже месяц.

Перенесенный ковид действительно тяжелая нагрузка на организм и моральная(стресс) и физическая (интоксикация вирусом). Теперь Вам необходимо восстановление.
Лучше всего от стресса помогает противотревожное средство атаракс по 25 мг 2 раза в сутки на месяц, дополнительно нужен антиоксидант - Мексидол 125 мг по 1 табл 3 раза в день также на 1 месяц и комплекс поливитаминов группы в (например мильгамма композитум по 1 драже в сутки на месяц). Это поможет нормализовать обменные процессы в нервных тканях.
Но, обязательно обследуйте грудной отдел позвоночника - мрт, т.к. грудной остеохондроз очень часто имитирует заболевания таких органов как сердце, лёгкие, желудок и др. Чувство нехватки воздуха также может быть проявлением и остеохондроза, и стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, спасибо за подробный ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления Вам!

Здравствуйте. В плановом порядке сделать мрт шейного отдела .
Сейчас начните Афобазол 10 мг 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, спасибо

Начните принимать фенибут 1т 3р в день в течение месяца. Похоже на панические атаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Людмила, у лечащего терапевта тоже была такая версия. Так как 1,5 месяца назад перенесла ковид 19, и все это началось

После ковида довольно часто наблюдаются такие симптомы. Можете принимать фенибут 2-3месяца, феназепам-ситуативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Людмила, фенибут рецептурный препарат?

Здравствуйте. Пройдите тест тревоги и депрессии Бека и госпитальную шкалу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, как это сделать?

В интернете

При возникновении приступа стоит принять 1мг феназепам под язык, но не дольше 10 дней подряд. Если состояние улучшится, никаких обследования делать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Людмила, Вы думаете это психосоматическое? Это рецептурный препарат?

Фенибут и феназепам выписывается на 107 (не учётной) форме рецепта, любым врачом или фельдшером.

Мрт шейного отдела и узи мягких тканей шеи, очень похоже на паническую атаку, начните приём фенибута по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца

Здравствуйте, описанные вами жалобы больше похожи не на остеохондроз, а на панияекую атаку, невротический синдром. Вам стоит принимать фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц, на ночь можно принимать таблетку атаракс

Здравствуйте. А у Вас болей в спине, именно в грудном отделе и шейном отделе не было? Стрессов, переживаний сильных, тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, боли в спине возникают периодически, то в шейном отделе, то в пояснице. Стресс перенесла 1,5 месяца назад, когда переболела ковидом

Вот после ковида очень часто такие не серьезные осложнения бывают в виде сердцебиения и тремора.
Если на данный момент нет болей в позвоночнике то не в нем дело.
Вам стоит седативный препарат пропить, многие Вам советуют Фенибут, можно и его. Лучше было бы проколоть Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день - 2 недели. Атаракс 25 мг по пол таб 3 раза в день - 2-3 месяца. Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 2-3 месяца. Но и Фенибут и Атаракс по рецепту, его Вам может выписать участковый терапевт или невролог. Но эффекты хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, что из этих препаратов лучше?

Принятый ответ

Я считаю схема Атаракс + Пирацетам лучше.
В момент сердцебиений принимайте капли Валемидин 40 капель на четверть стакана воды выпивать. Можно до 4 раз в сутки принимать.