Консультация детского невролога /

Повтор первых слогов — вопрос №376281

Дочке 3 года 5 месяцев. Говорит с 2х лет. В понедельник вечером сказала слово, повторяя первый слог: "нибуду" (ни-ни-нибуду), во вторник повторилось, только другое слово не хочу (не-не-хочу), со среды слов стало больше. В четверг вызвали невролога. Объяснили, что в сад ходим уже год, идет с удовольствием, дома стрессов не было, по ребенку видно, что она на позитиве. Единственное, что предположили, что перед этим на выходных (суббота, воскресенье) пошли первый раз на танцы, плюс в воскресенье выучили стих, в саду подготовка к новому году, тоже учат песни и в совокупности ребенок устал, эмоционально перегружена. Возможно из-за этого и началось повторение первых слогов (не во всех словах). Еще хочу уточнить такой момент, что когда она вышла с танцев, тренер сказала, что в начале она заплакала, я спросила у ребенка почему? Она ответила: " там так музыка громко играла", вот я думаю, не испугалась ли она и не испуг ли это? Хотя спрашивает, когда опять пойдем на танцы. Детский невролог назначила
Магний В6 1 ампулу в день-1 месяц
Пикамилон 0, 02 по 0.5*2р.в день-1 месяц
Эдас-306 1ч.л.*3р.в день 2 недели.
Скажите, правильно ли на ваш взгляд назначено лечение?Первое протягивание слов началось с 14 декабря, получается, это только первые дни, боюсь, что-то упустить.
Пробывала ее поправлять, когда говорит затягивая, дочь старается повторить правильно. А сегодня прочитала, что нельзя вообще показывать ребенку, что что-то не так и делать на этом акцент. Как правильно все-таки, поправлять или незамечать, боюсь, что привыкнет так говорить.
Могло ли это быть из-за эмоционального перенапряжения ребенка? Пройдет ли это?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Повторение первых слогов, запинки лчень часто бывают у активных, развитых детей. И дело даже больше не в испуге или стрессе, а в развитии речевых навыков, построении речи. У детей Вашего возраста пассивный словарь (то, о чем думаешь и хочется сказать) гораздо богаче, чем активный (то, что воспроизводится вслух). Организму нужно адаптироваться к непрерывному развитию гол.мозга, но иногда случаются вот такие сбои. Они пройдут сами в течении +- 2 недель, или насовсем или могут периодически возвращаться до относительного созревания нервной системы.
Лечение (магний и эдас) подобрано верно, это мягкие препараты с лёгктм седативным эффектом. Более серьёзные препараты или ноотропы (как пикамилон) я бы не советовала сразу начинать, т.к. могут ещё больше усилить умственную работопособность.
Внимание ребенка обращать на нарушение речи не надо.
Обязательно предложите ребенку игру - в течении всего дня говорите шёпотом, во время шёпотной речи запинок практически никогда не возникает, а навык говорить правильно сохранится.
Если на фоне лечения в течении 3х недель запинки так и сохранятся, то к лечению всё таки придется добавить ноотропы, лучше фенибут 250мг по 1/4 табл 2 раза в день (утро, после обеда) 1 месяц.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Очень часто в таком возрасте у детей бывают запинки в словах. Лечение врача подобрано правильно. Начните Прием препаратов, минимизируйте стресс для ребёнка , не акцентируйте на этом внимание. Если эффект будет отсутствовать от данного лечения, через 2 недели можно начать принимать фенибут 250 мг по 1/2 т 2 рд в течение месяца

Невролог
Лечение хорошее, добавте расслобляющий массаж воротниковой зоны. Успакаивающие ванны с добавлением успакаивающих трав и морской соли через день. И попробуйте поиграть в молчанку. Это на выходных. Говорить только самые необходимые слова.Сколько дней получится. Ребенок должен забыть этот навык,"перезагрузиться ". И не акцентировать его внимание на повторах.
Клиент
Светлана, Светлана, а как вы считаете, назначенный Пикамилон, не стоит ли заменить на Фенибут, не посильнее ли этот препарат?
Невролог
Можно, он не селгее, он тоже ноотроп нос седатианым эффектом
Клиент
Светлана, получается принимать:
магний 1 капсула в день
Эдас 306 1ч.л.3р.в день
И Пикамилон заменяем на Фенибут? Или добавляем ? В какой дозировке его давать и сколько по времени, наш возраст 3года 5 мес. вес 14 кг
Невролог
Заменяем на 1/2 таб. 2раза 1месяц.
Невролог
Здравствуйте. Да я считаю что это из-за эмоциональной перегрузки, это похоже на логоневроз, начинающийся, это как невроз (тик) проявляющийся в повторении первых слогов слова, все поправимо. Лечение Вам хорошее рекомендовано, однако я бы добавила Фенибут 250 мг по четвертинке растолочь и давать с водичкой 3 раза в день - 1 месяц.
Акцент, правильно, нельзя делать, поправлять нельзя.
Но тут очень важно не допустить привыкания к этому неврозу. Так как у Вас только начальные проявления, постарайтесь сделать так чтобы ребенок по минимуму разговаривал 1 неделю. Не провоцируйте речь, не просите повторять слова, играйте в молчанку. То есть грубо говоря, чем меньше сейчас ребенок будет говорить тем быстрее эта привычка, невроз забывается. Называется эта процедура режим молчания. 1 недели достаточно. Допускается шепотная речь.
Клиент
Яна, нам назначен Пикамилон, т.е.еще добавить Фенибут или заменить им Пикамилон? Очень сложно сейчас ребенка заставить молчать(
Невролог
Да понимаю, но на самом деле очень эффективно, не прям вот молчать, а сами просо не провоцируйте, не спрашивайте лишнего, а только вопросы требующие односложные ответы типа да-нет. И в шутку общайтесь шепотом. По возможности конечно, эффект хороший.
Что касается Пикамилона, можно вместе, но я бы лучше пикамилон отменила, в нем надобности нет особой, тем более детям. После курса фенибута можно продолжить пикамилон.
Клиент
Яна, получается принимать:
магний 1 капсула в день
Эдас 306 1ч.л.3р.в день
Спасибо, что отвечаете.
Невролог
Да всё верно, только лучше заменить на фенибут, потом вновь начнете его давать после отмены фенибута. Фенибут 250 мг по половине таблетки 3 раза в день растолочь и со сладкой водичкой или соком дать через 1 час после еды - 1 месяц. Затем как закончите фенибут можно продолжить Пикамилон (лично я в нем смысла не вижу)
Клиент
Яна, спасибо! А после месячного приема Фенибута, сколько потом по времени давать Пикамилон?
Такое долгое лечение, потому что это быстро не проходит?
Невролог
средний стандартный курс 1 месяц, по этому не уверена что пикамилон нужен вообще если честно, я бы его Вам не назначала если бы у меня лечились. 1 месяца достаточно Фенибута, магний и эдас. И по возможности хоть минимальный режим молчания.
Клиент
Яна, спасибо большое! Будем стараться больше молчать или говорить шопотом. Лечение буду давать, как вы назначили!!! Благодарю
Невролог
Всего неделю постарайтесь молчать. Пожалуйста! Здоровья Вам.
Клиент
Яна, извините, хотела уточнить, а с логопедом сецчас нужно работать или наоборот не нагружать ребенка? Не хочется упустить время
Невролог
Пока нет , не нужно. Если у Вас удачно пройдёт режим молчания то привыкание к повторению первых слогов должно уйти. Пока нагружать не нужно речевой аппарат. Через 1 неделю можно к логопеду обратиться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?