Консультация детского невролога /

Ликвлородинамичные нарушения у новорожденного — вопрос №3098994

Здравствуйте! Моя дочка родилась 1.02.2025, сейчас нам два месяца. В 1 месяц планово проходили всех врачей и невролог написала диагноз Ликвлородинамичные нарушения. В роддоме нам ничего такого не говорили, сказали, что есть небольшая киста, которая должна рассасаться, лечение не требуется. На приёме невролог ничего не сказала про диагноз, сказала, что все в порядке. Сейчас нам дали карточку, чтобы мы поставили платную прививку от ротовируса и я увидела, что оказывается у нас есть какие-то отклонения, но не понимаю что это. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Нужно ли идти к платному неврологу? Нужно ли какое-то лечение?
Заранее спасибо

Возраст: 31

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? В идеале приложите само нсг. Касаемо ПП ЦНС такой диагноз ставят довольно часто а ближе к годику снимают, опасного в нем ничего нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, бывают обильные срыгивания, но не всегда. Ребенок на ГВ. Когда давала смесь несколько раз, срыгивания были фонтаном. На груди небольшие, но только если ношу столбиком. Если дать сразу уснуть, то может спрыгнуть в течение 10-15 минут лёжа.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое может быть в норме.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если невролог на приёме вам ничего не сказал, то всё в порядке

Такие записи доктора в гос учреждениях часто оставлюяют для статистики.
В первую очередь смотрим на развитие ребёнка.

Могли бы вы прикрепить НСГ?
По малышу жалоб нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, кроме срыгивания ещё бывает во время кормления подбородок дрожит
Невролог, Детский невролог
Срыгивания в вашем возрасте это нормально, так же как и дрожание подбородка, из за незрелосьи систем.

Всё в порядке тогда, не волнуйтесь.

Медикаментозное лечение не показано.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо ❤️
Невролог, Детский невролог
На здоровье 🌸
Невролог
Здравствуйте! К сожалению, по осмотру нет описания НСГ. Кисты рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Они абсолютно безопасны для ребёнка и никак не влияют на развитие.
Если невролог сказал,что все хорошо,то повода для волнений нет. Незначительные изменения на НСГ часто бывают у малышей первого года жизни, клинической значимости не имеют.
Клиент
Анастасия Юрьевна,нам делали только УЗИ сердца и головы. Нужно их прикрепить?
Невролог
По НСГ нет ликвородинамических нарушений, только киста. Не могу сказать,почему невролог вынес это в диагноз. Ничего опасного по НСГ нет. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, контроль не требуется.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо ❤️
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По осмотру нсг не описано, но ликвородинамические нарушения могут писать если есть киста, кисты чаще всего рассасываются самостоятельно к 1-2м годам жизни ребенка и на развитие не влияют.
Если бы было что-то серьезное, врач бы обязательно сказал.
Клиент
Марина Алексеевна, нам делали только УЗИ сердца и головы. Нужно их прикрепить?
Невролог, Рентгенолог
Да, если есть протоколы обследований-прикрепите
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Как выше и писала ликвородинамические нарушения вынесли из-за кисты, но это неправильно, потому что ликвородинамика не страдает.
По нсг все нормально.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
О ликвородинамических нарушениях говорят, когда количество ликвора в головке больше нормы и происходит расширение структур головного мозга. В ряде случаев, рекомендуется динамическое наблюдение. Самого результата УЗИ у Вас нет?
Клиент
Ирина Анатольевна, нам делали только УЗИ сердца и головы. Нужно их прикрепить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, прикрепите, пожалуйста.
УЗИ головного мозга-это и есть НСГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам УЗИ выявлена небольшая киста сосудистого сплетения. Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. И отмечается минимальное расширение 3 желудочка. Норма до 3 мм, у малыша-4 мм. Совсем ничего страшного нет. В таких случаях, рекомендуется только динамическое наблюдение. Контроль НСГ через 2 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Внепланово к неврологу можно не ходить.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо ❤️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми! Всего доброго!!!
Невролог
Здравствуйте

По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет