Курс лечения
Интересно ли правильно назначение по лекарствам. Поначалу врач прописал Азитромицин и говорил что лёгкие чистые. Сделал КТ на нем правосторонняя нижнедолевая интерстициальная пневмония 20 %. После назначения изменились. Врач прописал метипред, авифпвир, грипферон капли, Амброксол. Заболел 18.12.20 была температура 38. Дальнейшая температура прыгала от 37,1 до 37,8 но в основном 37,3. С вчерашнего вечера появился аппетит, сегодня с утра температура была 36,6 но потом опять поднялась до 37,0. Кашля нет , если раз два в день и то заметил только после слишком глубоко вдоха и то просто кхы и всё. Врач сказал что антибиотик больше не принимать и пить то что назначил. Скажите правильно это или нет. Спасибо
Здравствуйте! антибиотик и гормон вам уже не нужны.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Екатерина, гармон прописали только вчера днём.Я его выпил только второй раз сегодня. Скажите это ковидная пневмония или просто простыл. Мазок только сегодня утром взяли.
ну на КТ у вас определилась пневмония вирусная
Екатерина, а какую дыхательную гимнастику надо делать и надо ли лежать на груди. Знакомые которые переболели и лежали в больнице, сказали что говорят врачи надо лежать на груди и много
Здравствуйте, лечение правильное, продолжайте
Здравствуйте. Все верно,антибиотик не нужен. Лечение у вас хорошее ,продолжайте.
Витамин Д 2000 и витамин с 1000 не забывайте принимать для иммунитета
Юлия, спасибо, а скажите это ковидная пневмония или я простыл.
Пневмония вирусная ,поэтому вероятно ковидная
Здравствуйте!
Абсолютно верная тактика лечения. Пневмония вирусная, а не бактериальная, соответсвенно антибиотики тут не нужны.
При хорошей сатурации кислорода и отсутствии высокой температуры можно завершать приём Метипреда.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до 10 дней.
Есть ли кашель? Отходит ли мокрота у Вас?
Анна, Кашля нет совсем. А должен быть?
Не обязательно. Кашель может не появиться совсем. Если его нет - то не нужно его провоцировать и принимать отхаркивающие препараты/муколитики. Только обильное питье.
Можно минеральной воды: Ессентуки 4 без газа 2 л в сутки.
Анна, спасибо а это ковид или нет
У меня нет сомнений, что это COVID 19. По КТ характерные участки «матового стекла».
Анна, тогда такой вопрос, у жены было тоже поражение правда менее 10%, а тест показал отрицательный. И тоже
Анна, Было матовое стекло
Тест может быть отрицательный. Он показывает заразность для окружающих, скажем так. Нужно сдавать антитела к вирусу, если по ПЦР мазку COVID 19 не подтверждён.
Это тоже был Ковид, сомнений быть не может.
Анна, понятно, а такой вопрос каким образом врач понимает что человек выздоровел, жена поехала ни анализов ни чего, просто выписали, у знакомых также песня.
Анна, тоесть так и всё
В данном случае врач ориентируется на клиническую ситуацию и при необходимости данные анализов. Критерии выздоровления клинически: отсутствие температуры выше 38 градусов стабильно более 3-х дней, хорошая сатурация кислорода. Регресс симптомов: уменьшение кашля, одышки.
КТ контроль при положительной динамике рекомендуется выполнить спустя 1-1,5 месяца. Обычно за этот период пневмония разрешается.
Анна, тоесть мне после пропитых назначений повторно вызывать врача
Конечно. Вам нужно будет либо самому явиться на приём, либо вызвать врача.
Анна, понятно спасибо. А нужно мне больше лежать на груди как рекомендуют врачи и делать дыхательную гимнастику.
Анна, а если продолжать пить отхаркивающее будет хуже
Если нет дыхательной недостаточности, то не обязательно лежать на животе/груди. Дыхательную гимнастику можно делать - посмотрите упражнения по Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и Цигун терапии.
Хуже не будет. Просто кашель Вас «измучает», если мокроты нет - отхаркиваться нечему.
Анна, спасибо и ещё такой вопрос. У меня когда то ставили хронический панкреатит. Нужно ли мне что то принимать.
Анна, правда поджелудочная болит очень редко если питаюсь не правильно
Принятый ответ
Не нужно. Только не допускать погрешностей в диете. Примерное меню по столу номер 5 по Певзнеру.
Здравствуйте, лечение у вас симптоматичнское, антибиотики и гормоны не нужны, тем более температуры высокой нет. Метипред назначается при высоком воспалительном процессе, активности избыточной иммуной системы, у вас как таковой избыточной нет.Не надо ничего подавлять.
Ксения, а если я его продолжу пить что будет хуже