Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №378531

Добрый день. Ребёнку 1 месяц 10 дней. С рождения очень беспокойный ребёнок, постоянно плачет. Сначала говорили врачи ,что это такой ребёнок. Но у нас почти с рождения проблемы с животиком. Очень часто кряхтит, тужится, краснеет , много пукает. Сказали это надо пережить. Стул был с зеленцой, запах кислый. Начала давать максилак беби, вроде стал жёлтый, со слизью. Каждую ночь ребёнок с 3-4 утра кряхтит,тужится ,пукает и часов в 5 какает. Сон беспокойный и днем и ночью. Раз обнаружила прожилки крови, сдали анализ кала. Результат Лейкоциты
12-15 в п/ з, слизь с лейкоцитами, эритроциты 3-5 п/зр,слизь ++, в остальном вроде нормально. Педиатр говорит,что или аллергия на коровий белок или лактозная недостаточность ( анализ на углеводы у нас не делают) . Прописала лактозар. Симетикон пьём давно, массаж делаем, на животик выкладываем. Я диету держу, молочное все исключила.Мы на ГВ. Поможет ли нам лактозар, и как быстро. Чем ещё можно помочь сыну?При сильных проявления колик, прикладываем грелку. По узи сильно выраженный метеориз.

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего так и есть аллергия на БКМ, всё правильно сделали, исключили все молочные продукты, лактазар продолжать!
Педиатр
Добрый день.
В копрограмме воспалительный процесс. Может быть связан с аллергией к белкам коровьего молока.
Проблемы с животиком у грудничков возникают из-за незрелости пищеварительной и ферментативной системы с возрастом проходит , обычно к 3-4 мес, по мере созревания кишечника.
Рекомендации:
1. Исключить все продукты в состав , которых входит хоть частичка коровьего молока( сыр, сметана, творог, масло, сгущегка, молочные печень, говядина) коровий белок мощнейший аллерген для детей.

2. ГВ продолжайте , переднее молоко можно немного сцедить.

3. Ежедневный массажик животика и гимнастика несколько раз в день.

4. Выкладывайте на живот за 20 мин до кормления.

5. Лактазар продолжайте уменьшает газообразования, помогает расщиплять лактозу

6. Любой ветроненный препарат например саб симплекс по 15 кап 5 раз в день, схлопывает пузырьки воздуха.

7. Если порекомендуют сдать кал на дисбактериоз, не сдавайте этот анализ. У детей флора не зрелая и данный анализ не информативен.

8. Держите животик всегда в тепле.

9 максилак бэби 2 недели

Не переживайте эти явления временные. Если это аллергия к бкм , то диета единственный способ лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего у вас аллергия к белкам коровьего молока(по жалобам и анализам). Но лактазар продолжайте принимать, т.к. он помогает расщеплять лактозу, а ферментативная система ребенка еще не зрелая. Безмолочную диету продолжайте. Не переживайте, кормите грудным молоком и ближе к 4-5 мес ЖКТ ребенка уже восстановится?
Педиатр
Добрый день. По Вашему описанию действительно аллергия на БКМ. Держите диету, исключите все, что связано с коровой, лактозар продолжайте. Начните капли биогая для улучшения пищеварения.
Клиент
Людмила, биогая это прибиотик? Мы пьём максилак беби
Педиатр
Тогда максилак продолжайте.
Педиатр
Добрый день. Результат копрологии ни так уж плох, наличие слизи у ребенка первых месяцев вполне допустимо, как собственно и наличие лейкоцитов до 15 в п.зр. Эритроциты же в норме должны отсутствовать, даже незначительное их количество говорит о нарушении проницаемости сосудов кишечника ребенка ( как правило аллергической природы) или как вариант - микротрещины сосков мамы (и такое бывает не редко) . Лактазар можете попить - лактазная недостаточность выражена в этом возрасте у всех деток, поэтому лишним он не будет однозначно .Маме продолжать соблюдать строгую диету( гипоаллергенную с исключением всех молокопродуктов с животным белком(!) и +исключить продукты, вызывающие метеоризм).На основе семетикона- бебикалм.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,предерживайтесь рекомендаций вашего педиатра+ Хилак Форте, будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Все детки проходят этот сложный этап становления микрофлоры и созревания кишечника. Это не истинная аллергия к БКМ, а непереностмость, связанная с незрелостью ферментных систем жкт, которая чаще всего к году проходит. Вам из рациона нужно убрать все продукты, содержащие коровий белок как минимум на 3 месяца. Далее постепенно нужно будет наращивать ваш рацион, начиная с мяса коровы, сыров, кисломолочки, чтобы к моменту введения прикорма у ребенка сформировалась пищевая толерантность. Лактазная недостаточность тоже временное явление и пройдет к 3-4 месяцам. Лактазар поможет. Также поможет сцеживание "переднего" молочка(его сливаете) и кормление "задним". Чтобы не было колик нужно правильно прикладывать ребенка(можно пргласить консультанта по ГВ), держать по- дольше стобиком, выкладывать на животик между кормлением, использовать антиколиковую грелку, организовать грудничковое плавание в ванной. Можно подавать Биогая 5к 1р/д 1 месяц. Некоторым очень хорошо помогает Энтерокинд(хоть и гомеопатия).
Клиент
Аида, спасибо большое. Мы максилак беби пьём. Биогая это же тоже прибиотик? Скажите как часто можно использовать грелку?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Закончите Максилак, продолжите Биогая(по доказательной базе на час удлиняет продолжительность сна за счет уменьшения колик). Грелку по мере необходимости около часа за один раз. Желательно между кормлениями. Сразу после кормления не рекомендуется, лучше через час после. И инструкцию по использованию читайте внимательно. Т.к. они бывают разные со своими нюансами. Иногда даже бывает достаточно рядом с малышом уложить грелку.
Клиент
Аида, мы заказали с вишнёвый косточками. Ещё не опробовали, просто боюсь, можно ли часто греть живот.
Педиатр, Врач УЗД
Там температура будет не выше 60 градусов. Не вредно, если все использовать в меру.
Педиатр, Врач УЗД
Такая как ваша если не ошибаюсь держит тепло недолго(около 15 минут). Как альтернативный вариант пока можно использовать проглаженную пеленку. Тут конечно кому что помогает. Иногда эффект плацебо тоже работает. Иногда остается только походить с ребенком на ручках, чтобы успокоился. На самом деле просто нужно пережить эти пару месяцев. Еще забыла написать про цвет, запах и характер стула: может быть любой(за искл. патологических примесей: кровь, черный стул).
Клиент
Аида, вот потому,что я обнаружила прожилки крови мы и пошли сдавать анализ.
Педиатр, Врач УЗД
Такое в вашем возрасте чаще всего и бывает при непереносимости бкм.
Принятый ответ
Педиатр
Всё верно вам говорит педиатр. Обычные кишечные колиуки + скорее всего аллергия на белок коровьего молока.
Вы верно исключили молочку, давайте эспумизан бейби ребенку при коликах. На крайний случай можно пользовваться газоотводной трубочкой