Лактозная недостаточность
Здравствуйте, малышу 2 месяца и неделя, с 2 месяцев, на ИВ, на груди был стул с водой, на смеси стул жидкий 1 раз в день, небольшие комочки непереваренные! Сдала кал на углеводы, результаты прикреплю! Смесь едим нестожен! Подскажите пожалуста, по результату анализа что делать дальше?! Ребёнок ночью плохо спит, всё время вертится, животик бурчит!
Здравствуйте
По анализу у малыша признаки лактазной недостаточности
Необходимо начать заместительную ферментотерапию - лактазар по 1 капс перед каждым кормлением, но не более 6 капс в день
Препарат принимать 3-4 недели, потом постепенно отменить
Дарья, нет смысла переходить на безлактозную смесь?
Дарья, лактазар можно применять на ИВ?
Можно оставаться на прежней, безлактозные смеси нередоко горчат, особенно нан, ребенок может ее не взять
Лактазар можно на ив применять, содержимое капсулы просто растворяете в бутылочке со смесью
Дарья, а как понять, что смесь ребёнку не подошла! У нас ситуация такая! Когда были на ГВ,иногда давали ребёнку смесь, реакции никакой не было, затем начали постепенно переводить на ИВ, заменяли 2 кормления на смесь, реакции тоже не было, сейчас сыпь на лице у малыша, три дня давали мотилиум при срыгиваниях! Скажите, если смесь не подошла, может ли реакция проявится позже?
Дарья, здравствуйте, а что будет если малышу не давать лактазар? Со временем выработается фермент? просто интересно, лактазар уже купили
Здравствуйте, у ребеночка лактазная недостаточность. Раз ребенок полностью на ИВ, нужно переводить на безлактозную смесь. В Вашей линейке это НАН безлактозный.
Переводим постепенно, заменяя по 1 кормлению в день.
Ангелина, сколько кормить такой смесью?
Минимум 3 месяца, затем пробовать постепенный перевод на обычную смесь.
Ольга, здравствуйте. С грудным вскармливанием совсем закончено? Полностью искусственное?
Лариса, да полностью искуственное
Ольга, ситуация такая. Несмотря на то, что лабораторно подтверждена лактазная недостаточность, жидкий стул может быть еще и результатом аллергии на белок коровьего молока. В этом направлении проводили !расследование? Например безмолочная диета, когда были на ГВ?
Лариса, да, только на неделю отменяла продукты, но ничего не изменилось
Эффект от диеты начинается со 2-3 недели. Возможно, просто не дождались. Тогда ситуация такая. Если предположить, что у ребенка только лактазная недостаточность, тогда правильнее переходить на низко- или безлактозную смесь. Иногда мамы не хотят менять конкретную смесь, тогда в принципе допустимо добавлять фермент лактазу в смесь . Если эффекта не наступит, тогда следует исключать аллергию к белку животного молока.
Лариса, как за два месяца аллергия на белок могла себя проявить? Потому что сыпь у ребёнка появилась последние 3 дня, связываю это с приёмом мотилиума(назначил педиатр присрыгиваниях)
Аллергия на белок может проявляться, срыгиваниями, жидким стулом и коликами, прожилками крови в стуле, сыпь. Симптомы могут быть как по одиночке , так и в сочетаниях.
Лариса, сейчас у нас ситуация такая! Сып появилась, стул жидкий один раз в день, крови в Кале никогда не было, срыгивания на фоне мотилиума стали реже! Кстати, когда были на ГВ, молочки в рационе было очень много, ребёнок реагировал нормально!
Тогда пока останавливаемся на варианте изолированной лактазной недостаточности и принимаем меры.
Лариса, спасибо вам большое! Наше состояние может ждать 2 дня или срочно нужно вводить лактазар? Нет возможности сегодня и завтра приобрести лактазар
Конечно может ждать, не переживайте. На здоровье)
Лариса, а как понять, что смесь ребёнку не подошла! У нас ситуация такая! Когда были на ГВ,иногда давали ребёнку смесь, реакции никакой не было, затем начали постепенно переводить на ИВ, заменяли 2 кормления на смесь, реакции тоже не было, сейчас сыпь на лице у малыша, три дня давали мотилиум при срыгиваниях! Скажите, если смесь не подошла, может ли реакция проявится позже?
Реакция на смесь, если это АБКМ может случится спустя несколько недель, а то и месяцев. И, как я уже писала, положительный эффект при лечебных мероприятиях, тоже наступает не сразу. Если говорить о лактазной недостаточности, Вы должны почувствовать, что становится лучше уже на 5-7 день лечения (уменьшаются колики и стул становится менее жидким. А вот сыпь для лактазной недостаточности не очень характерна, это больше к АБКМ.
Лариса, сыпь у нас появилась 3 дня назад, связываю с применением мотилиума, даю сейчас капли фенистил 5 капель 2 раза в день, правильно ли я делаю? Сыпь только на / лбу, щёчках, за ушками, где бровки
Лариса, не страшно ли, что если у нас абкм, и мы не лечим её на протяжении 2-х месяцев, чем черевато?
Просто чревато проявлениями, которые беспокоят ребенка. Надо окончательно выяснить причину, наладить питание и спокойно расти дальше.
Лариса, может ли это привести к анафилактическому шоку?
Думаю, что вряд ли.
Лариса, сейчас моя такти начать применять лактазар и смотреть за ребёнком, если в течении недели симптомы не прекратятся, то нужно попробовать гидролизовагную смесь?
За неделю могут совсем не прекратится, хотя бы значимо уменьшится. Если нет, тогда - высоко гидролизованные смеси., "Гипоаллергенные" не подойдут.
Лариса, спасибо большое! Здоровья вам!
На здоровье! И вам всего наилучшего!
Лариса, здравствуйте, скажите пожалуйста, а что будет если не давать малышу лактазар, фермент сам выработается со временем?
Здравствуйте. Конечно выработается. Просто симптомы его недостаточности ( колики и пр.) причиняют ребёнку дискомфорт и даже больше. Поэтому ребёнку стараются облегчить состояние. Иногда детки теряют в весе. Но это в тяжёлых случаях.
Лариса, спасибо большое за ответ)
Лариса, сегодня начинаем давать! Скажите пожалуйста как правильно его давать и затем как его отменять?
Даётся 1 капсулы из расчёта на 100 мл. молока. Обычно 1 капсула в кормление. Можно начать с кратностью 3 раза в день. Если симптомы не уменьшаться, то увеличивать кратность приёма, вплоть до капсулы в каждое кормление. Отменять постепенно, следя за стулом.
Лариса, затем опять сдать кал на углеводы? Спустя месяц?
Ольга, не обязательно. Можно ориентироваться по коликам и стулу. Если видите, что с животиком всё хорошо в течение месяца, можно задуматься о снижении дозы фермента.
Лариса, спасибо Вам
Принятый ответ
На здоровье)