На КТ обнаружили образование надпочечника

Здравствуйте. Женщина, 48 года. В сентябре-октябре перенесла ковид. На КТ легких случайно обнаружено образование надпочечника. Во вложении проведенные исследования (КТ с контрастом и анализы крови) .. плюс суточная моча (в скобках нормы лаборатории) метанефрин 47.8 (2.9-52.9 мкг/с ) норметанефрин 164.2 (5.7-67.7 мкг/с ) своб. кортизол (концентрация) - 180.9 нмоль/л своб. кортизол (сут. экскреция) - 121.2 (менее 485.6 нмоль/л) Скажите, пожалуйста, нужно обследоваться дальше или превышение небольшое, и можно считать образование случайной находкой? еще беспокоит наличие кальцинатов ..

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования

Маргуба, здравствуйте, приложила

Посмотрела . Ничего страшного нет . Случайная находка.

Маргуба, спасибо

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Этого КТ недостаточно, т.к. смотрели легкие, а не надпочечник и плотность образования не написана. гормоны в норме, образование гормонально неактивное. Но чтобы подтвердить доброкачественность его, нужно узнать его плотность при контрастировании и скорость выведения контраста. для этого нужно сделать МРТ надпочечников с контрастом.

Наталия, здравствуйте, там следующая страница именно с контрастом КТ забрюшины .. я в порядке хронологии соединила

Да, пролистала. Плотность низкая, вероятнее доброкачественное, нужен контроль КТ через 6 мес для наблюдения за динамикой роста.

Наталия, спасибо .. через полгода нужно делать КТ с контрастом или достаточно просто КТ?

С контрастом.

Забор крови на метанефрины проводили лежа или сидя? Ваш рост и вес?

У Вас немного завышены норметанефрины, но важно, когда они повышены более чем в 3 раза, возможно причиной их повышение является нарушение правила забора крови. Поэтому и спросила, как Вам брали кровь- сидя или лежа?

Наталия, результат анализов - по суточной моче

Наталия, я прочитала, что лучше сдавать не кровь, а суточную мочу

Наталия, рост - 159, вес - 58

Верно, нужно сдать кровь и обязательно лежа, правила соблюсти для сдачи крови. так бывает, когда видим некоторое повышение в крови, исследуем мочу дополнительно. И наоборот, если видим повышение в моче, исследуем еще кровь. Сдайте все же для спокойствия кровь на свободные метанефрины и норметанефрины.

Наталия, спасибо .. перед сдачей нужно быть спокойным, это важно (из-за работы спрашиваю) .. и еще, если при заборе крови возникают проблемы со взятием - это может повлиять на результат?

Да может повлиять. Нужно полежать минут 20 перед забором крови.

Здравствуйте! Пока видно только первое исследование. Жалобы есть у Вас?

Адэль, есть головная боль (ставили мигренозный статус), приступы сердцебиения, частый пульс, тошнота и все ощущения панической атаки, за исключением собственно паники и страха смерти (поэтому никогда не считала, что страдаю ПА - просто пережидаю, пока пройдет и пытаюсь отдышаться (пульс 90-120, ЧДД больше 25)

А давление?

Адэль, очень редко бывают приступы, выше 160 не поднималось никогда

То есть во время приступа можно охарактеризовать Ваше состояние так:
бледность кожных покровов и слизистых, повышение АД, тахикардия, потливость, тремор конечностей, чувство тревоги и страха, сухость языка и слизистых?

Адэль, да

Адэль, еще слабость в ногах, дрожание рук, не уверенные движения, взять чашку - надо очень сфокусироваться, иначе могу выронить

Адэль, чувство тревоги и страха давит несколько лет, что уже решила просто принять этот факт) и жить так

Поняла Вас. Рост, вес?

Адэль, рост 159, вес 58

Последнее время не худели? С менструальным циклом что?

Адэль, за год похудела на 10 кг, этим довольна была, цикл - в порядке, регулярный (ковид только немного усилил кровопотерю)

Я Вам рекомендую сдать ещё анализ мочи и крови на метанефрины (адреналин, норадреналин, метанефрин). По данным анализов и КТ - ничего страшного нет, но так как есть клинические проявления (симптомы, которые Вы описали) лучше дообследоваться. И через 6 месяцев МРТ надпочечников с контрастированием, повторить анализы крови на гормоны, потому что малая доля вероятностности, что это связано есть. С результатами обычно обратитесь к эндокринологу.

Увидела. Следует считать находкой, так как образование доброкачественное с высокой вероятностью и не гормональноактивное.
Поэтому не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока наблюдение. Доброкачественное образование, МРТ надпочечников через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Инциденталома надпочечника то есть случайно выявленное, гормоны в порядке, требует только наблюдение. Повторный мрт через пол года, контроль за давлением пульсом весом. При появлении жалоб обратиться к эндокринологу

Принятый ответ

Какие у Вас жалобы на самочувствие? Какое артериальное давление, беспокоят ли учащенные сердцебиение?

Олеся, приступами возникает учащенный пульс (до 120), одышка (ЧДД выше 25), дрожь, слабость в движениях, частая головная боль, конечности холодные всегда, часто ломота в теле (как при гриппе бывает), подъемы температуры до 38 (в норме у меня 36,6), все это возникает без зависимости от факторов, потом проходит. Страха, паники, что задохнусь - нет абсолютно, просто стараюсь отдышаться .. давление, честно говоря, измеряю очень редко, если бы оно было, я бы заметила, наверное

Очень важны техника и правила забора крови. Вышеуказанные жалобы у вас когда появились и с чем связываете? Очень часто замечаю как после ковид предъявляют жалобы как у вас

Здравствуйте. И случайная находка может быть не очень хорошей. вам надо обратиться к онкологу для уточнения плана обследования.