Консультация онколога /

Лейкоплакия шейки матки — вопрос №2802617

В июне при кольпоскопии диагностировали лейкоплакию шейки матки. Доброкачественная. Что делать чтобы не переросло в злокачественную? И можно ли как-то убрать это образование? И каковы последствия? Девушка 30 лет. Не рожала.

Возраст: 30

Онколог, Хирург
Здравствуйте, какой тип лейкоплакии? Что в мазках? Была ли кольпоскопия? Типов лечения существует много от радиоволновой хирургии до криодеструкции и химических методов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, очаговый паракеротоз многослойного плоского эпителия эктацевикса. Категория сложности 3

Клиент
Татьяна Михайловна, оц в норме.
Онколог, Хирург
Этот процесс надо полечить и все будет хорошо, без лечения оставлять опасно, а методов много, ваш гинеколог вам расскажет о тех методах которые есть и которые есть у вас по месту жительства, пролечитесь и далее будете наблюдаться
Клиент
Татьяна Михайловна, была неоднократно у разных врачей. Все без лечения. Как быть?
Онколог, Хирург
Как это без лечения?! Вы в каком городе проживаете? Может быть просто в поликлинике ничего не могут вам предложить? Попробуйте обратиться в частную клинику, лечить нужно обязательно! Учитывая что вам еще рожать и методы должны быть щадящими
Онколог
Здравствуйте

Надо сдат онкоцитологию, впч тест, пройти кольпоскопию. По результату и данным гистологии надо обсуждать удаление данного очага лейкоплакии с гинекологом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Очаговый паракератоз это неспецифическая защитная реакция эпителия. Патологическая кератинизация клеток плоского эпителия может быть косвенным признаком ВПЧ. Это не рак. Вам надо продолжать наблюдение за шейкой матки.Рекомендуется сдать тест на впч, жидкостную онокоцитологию.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически не выявлено никаких признаков дисплазии и тем более рака ШМ
Рекомендуется лишь динамическое наблюдение в объеме регулярных кольпоскопий и жидкостной цитологии