Консультация ветеринара /

Глистная инвазия — вопрос №379051

Подобрала на улице щенка в августе, обратилась в ветклинику. Порекомендовали дать препарат от глистов, через неделю прийти на прививку. Так и сделала. После прививки у собаки начали выходить глисты. Лечили, восстанавливали кишечник. вакцинацию не закончили. Обратилась в другую ветклинику. Прописали лечение: фенпраз,через три дня стронгхолд, через три дня альбен С и так до того момента, пока не перестанут выходить глисты. Собаку травлю с сентября по настоящее время включительно. Анализы на глисты никто не предлагал сдать. Судя по тому, что я вижу, у моей собаки длинные, круглые паразиты. Сейчас их меньше выходит, но почти каждый день. Собака активная, зубы поменялись, была течка, интоксикации, какая была по началу, нет. Ест нормально. Что делать в данной ситуации? Сейчас врач предлагает схему милпразон-стронгхолд-милпразон.

Ветеринар
Здравствуйте. При предложенной врачем схеме не должно остаться паразитов. Важно соблюдать дозировку. Единственный момент Мильпразон это дженерик. Можно взять оригинальный препарат Мильбемакс вместо него.
Если собака хорошо себя чуствует и есть только единичные гельминты, то вакцинацию проводить нужно. Гельминты не повлияют на развитии иммунитета, а риск подхватить вирусную инфекцию существует.
Клиент
Геннадий, спасибо большое за ваш ответ. Схема предполагает, что препараты будут даны каждые три дня. То есть я даю мильбемакс, через 3 дня стронгхолд и еще через три дня мильбемакс? У меня собака с сентября получает антигельминтные каждые три дня. Паразиты выходят не по одному, бывает и больше с кровью, полупереваренные. Энтеросорбент, для микрофлоры кишечника ничего не нужно? Собака на улице не бывает, сидит дома, ждет вакцинацию. Единственное, второй песель ходит гулять, он привитый по срокам.

Ветеринар
Повторное применение препарата по инструкции рекомендовано через 7 дней. Стронгхолд также не стоит раньше чем через 7 дней применять. Обсудите это с вашим врачем.
По поводу дополнительных препаратов можно порекомендовать Фортифлору по дозе в день 2-4 недели.
Отсутствием моциона у собаки от инфекции не защититься, а вот социализации никакой нет. Это может впоследствии стать серьёзной проблемой. Я не запрещаю своим пациентам гулять без вакцинации. Соблюдая, как сейчас модно говорить, социальную дистанцию можно показывать собаке окружающий мир.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, благодарю.