Консультация гастроэнтеролога /

Это глисты? — вопрос №1826981

Доброго времени суток. Сегодня сходила "по-большому" и ужаснулась увидев на кале вот такие длинные элементы (фото прилагаю). Они были не в самих массах, а прикреплены к ним, то что на фото было прям комочком приклеено и ещё были такие же "ниточки" вдоль какашки (не догадался сделать фото первоначального вида)). Такое впервые. После акта дефекации покручивало живот. Что это, глисты или что-то другое? Какие анализы мне сдать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего вы правы.
Обязательно надо сдать анализ на яйца глист методом парасепт.
И необходимо обязательно лечение медикаментозное лечение Немозол 400мг 1т однократно , далее через 7 дней рекомендую ещё Немазол 400мг 1т , затем повторный анализ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, похож на аскаридоз.
Немозол начните прием , а все таки проконсультируйтесь у коллег инфекционистов, все таки они более подкованы в вопросах паразитологии, возможно немозол не будет эффективнее при данном виде глистной инвазии.
Возможно нужно сдать еще специфические тесты, чтоб определил вид паразита.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
да похоже на аскарид.
для уточнения стоит сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня(если в первом анализе обнаружат присутствие гельминта, то далше сдавать не нужно.).
и нужна консультация инфекциониста