Консультация травматолога /

Ребёнок сломал ногу — вопрос №379311

Ребёнок 7 лет сломал ногу. Наложили гипс. Как часто можно давать нурофен, между приступами боли 4-5 часов. Врач сказал что надо обматать гипс эластичный бинтом, но с какой силой наматывать и когда это надо сделать. Через сколько времяни можно разрешить ребёнку вставать. Какие лудше купить костыли.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Что конкретно сломал?
Кости голени? Или что?
Бинт эластичный наматывают для фиксации гипосой лонгеты так как через сутки отек спадет, и она станет слишком свободной. Так что суть эласт бинта-зафиксировать гипс. Натяжение подбирается опытным путем.
Костыли подбираются так: должны доставать дотподмышек-ни больше, ни меньше. Лучше азять ребенка в салон и примерить костыли на месте.
Ребенку только 7 лет-папа может унести его на руках до машины.
В салоне пусть походит-убедится, чтотему удобно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, перелом правой берцовой кости без смещения. Через сколько можно будет разрешить ребёнку вставать.

Клиент
Елена, значет бинт надо намотать завтра.
Врач УЗД, Хирург
А что ему не вставать то?
На костыли-и пусть ходит.
На ногу с переломом 10 дней не надо опираться- скакать на 1 ноге пока. А через 10 дней осторожно нпиносочек можно опираться. Через к
3 недели-контрольный снимок. Далее-по результатам.
Клиент
Елена, большое спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной!
Не переживайте!
Это же мальчик!
Какой мальчишка без перелома?))
Врач УЗД, Хирург
Сильных болеймне должно быть.
Нурофен даете, как и при простуде-точно так же-по возрастной ложке 3-4ираза в день.
Ноге придайте возвышенное положение, прямо на гипс положите лед в грелке-это поможет уменьшить боль.
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Правильные рекомендации можно дать только после просмотра рентгеновского снимка ! Прикрепите пожалуйста, снимок !
Для чего поверх гипса рекомендовали Вам замотать эластичным бинтом , - непонятно ! Плохо наложили гипс и он разваливается или что ?
Принятый ответ
Клиент
Яков,перелом правой большой берцовой кости, гипс наложен только с зади и примотан обычным бинтом есть только один фотоснимок. В одной проекций но звонил в больницу сказали что все хорошо и что все снимки за ночь просматривает заведующая отделением и если что она звонит чтобы приехали.
Хирург
Большеберцовая кость , это одна из самых крупных трубчатых костей , потому даже когда её перелом без смещения, всё равно нужно к этому относится серьёзно !
Мне не совсем понятным остаётся необходимость поверх лангета бинтование эластичным бинтом ! Если лангет плохо фиксирован обычным бинтом , то его нужно размотать и новым марлевым бинтом заново правильно забинтовать ! Если же он фиксирован марлевым бинтом хорошо, то нет смысла дублировать эластичным бинтом !
Какие нужны костыли ?
Я, уже написал ,что кость серьёзная и если даже перелом без смещения , то всё равно минимум 3 недели ребёнок эту ногу нагружать не должен , а это означает ,что нагрузка тела будет на костылях и на здоровой ноге, а это означает, что костыли доходящие до уровня локтевых суставов ему не годятся , нужны подмышечные костыли подгонять под его рост !
Что касается конкретных сроков лечения , то я Вам могу сказать только после просмотра рентгенограмм, т. к. переломы большеберцовой кости могут быть разными как по характеру, так и по локализации, но в среднем, не менее 2 - х месяцев, из них в гипсе , - 5 -6 недель !
Что касается Нурофен . Если ребёнок не сопротивляется принимать таблетки , то можно ограничиться тремя , максимум четырьмя таблетками по 200мг. в каждой ! Суточная доза не должна превысить 4 -х таблеток , - 800мг !
Если же таблеток он не пьёт, то можно в виде суспензии, в которой в 5мл содержится 100 мг. препарата !Предельно допустимая доза такая же, - не более 800мг в сутки , т. е. не более 4 - х раз , если давать по 10мл за раз !
В зависимости от интенсивности боли , можно время приёма препарата сместить в ту или другую сторону ! Например ,если боль нарастает вечером и ночью то можно уменьшить количество дневных приёмов , принимать в три приёма по 200мг : утром ; вечером часов в 17 и непосредственно перед сном а 22 - 23 часа !
Ночью желательно ножку положить повыше , на подушку, чтобы отёк и боль убавились ! Со временем острый период пройдёт и примерно через неделю обезболивающие понадобятся очень редко !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Хирург
Пожалуйста !
Если перелом действительно без смещения , то прогноз в любом случае благоприятный ! Просто нужно немного терпения и правильной организации лечения !
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Нурофен можно давать 2-3 раза в день, один раз на ночь ,перед сном. А как фиксировать гипс,отправьте рентненограммы. Костыли купить обычные подмышечные, подбираете по росту ребенка.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Болевой синдром обычно присутствует в первые 3-5 дней, нурофен дается каждые 8 часов его можно чередовать с парацетамолом (он также обладает обезболивающим эффектом. Эластичный бинт фиксируют поверх лангеты через некоторое время, когда спадает отек и ноге становится свободно в гипсе, примерно через неделю. Ходить можно с любого дня.НО!! Опору на стопу не давать, не приступать и не опираться!! Вставать можно Костыли подбираются под рост ребенка. Рентген контроль через 3-4 недели все зависит от места и вида перелома. Уточните пожалуйста или приложите оентген снимки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, перелом правой большой берцовой кости снимки в больнице есть только фото в одной проекций друг заснял. Так что он врятли поможет.
Ортопед, Травматолог
Значит рентген через 4 недели, ходить ребенок может но без опоры на стопу, по чаще принимать возвышенное положение ноги для уменьшения отека и улучшение крово- и лимфооттока.