Заболевание жкт

здравствуйте! Мама живет в Украине (возраст 63 года), медицину "штормит", хочу убедиться, что она правильно лечится. На фоне стресса и после "короны" обострились заболевания ЖКТ, у нее удален желчный. по анализу крови высокий билирубин и холестерин (точнее пока не скажу), по результату "глотания кишки" - гастроэзофагеальный рефлюкс, эритематозная гастродуоденопатия, деформация ЛДПК, дуоденогастральный рефлюкс, по результатам УЗИ - эхо-признаки диффузных изменений паренхимы печени, (гепатоз), локальных изменений паренхимы печени солитарной кисты правой доли 1 ст., хронического вялотекущего панкреатита/ диффузных реактивных изменений паренхимы поджелудочной железы, вероятнее всего на фоне гастродуоденита, косвенные признаки спаечной болезни брюшной полости. терапевтом назначено лечение: мотоприд 1 т. 3 р за 30 мин до еды 1-2 мес эзолонг - 40мг за 30-6 мин до завтрака 2 недели, потом 20 мг гепакорд - 1 саше 1 р./д после еды 1 мес тримспа - 1т. 3р./д до 2 нед фумарта - 1к. 3р./д после еды 1 мес эрмиталь 25тыс. 1 к. 1р/д 1 мес озалекс 20мг - вечером 3 мес, потом по 10 мг кветирон 25мг на ночь и такой вопрос, все ли здесь так необходимо, и эффективно в инструкциях такие побочки... СПАСИБО!

Принятый ответ

Здравствуйте! Что беспокоит Вашу маму? Какие значения биохимического анализа крови кроме билирубина и холестерина? Проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты она принимает на постоянной основе?Проблемы со стулом есть?

добрый день! Мама ответила так:
Остальные анализы в норме, проблемы со стулом были, сейчас нету, три дня принимаю эрмиталь, кажется после его введения, нормализовался стул. Постоянно принимаю только рамизес 5
А вообще нет желчного и врач мне говорила если бухнулась желчь- понос, если застоялась запор, так и есть

Мотоприд - до 2-х недель достаточно, добавьте к лечению Урсофальк (250мг_ 1 капс на ночь 7-10 дней, далее 0 2 капс на ночь 2 месяца 2 раза в год (осень-весна).

Марина, т.е. принимать все, что назначено с корректировкой по Мотоприд и плюс, указанное Вами лекарство? А более щадящее лечение возможно?

Возможно, но указанная схема назначена врачом на очном приеме, в принципе она правильная. Я не рискну ее менять, тем более, что название практически всех препаратов необходим корректировать ...