Консультация кардиолога /

Боль в левой груди — вопрос №380571

Здравствуйте, при болях в левой стороне груди сделала ЭКГ. По ЭКГ предсердная правогранная сррж. Что это такое? Нужно бить тревогу?Это опасно? Подскажите, пожалуйста, стоит беспокоиться. Нужно ли сделать узи сердца?

Кардиолог
Здравствуйте, Виктория. Прикрепите, пожалуйста, к вопросу саму пленку экг для более точного описания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, прикрепила

Кардиолог
Виктория, по экг - существенной кардиологической патологии нет. Синдром ранней реполяризации желудочков- это особенность проведения импульса, не опасно.
Какого характера боли за грудиной: острые/ колющие или давящие/ сжимающие??? Сколько Вам лет!!
Клиент
Юлия, тупая боль, 32 года. Эта боль переодически проходит,может появится в течении дня, либо дней
Кардиолог
Виктория, боль связана с физической нагрузкой??
Клиент
Юлия, нет. Так же бывают ощущения сдавленности в груди
Кардиолог
В таком случае - это не сердечная боль, Вероятно это межреберная невралгия . Необходимо обследовать позвоночник и показана Консультация невролога.
Из препаратов - принимайте табл Дексалгин 25 мг по 1 таблетки 2 раза в день 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат.
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Виктория, по поводу правограммы - Вам раньше ставили такое заключение на экг?? Это расположение электрической оси сердца. Если есть прошлые плёнки экг - прикрепите для сравнения.
Клиент
Юлия, прикрепила
Кардиолог
Виктория, отрицательной динамике на экг нет, но я все-таки советую сделать эхо-кардиографию , не из-за болей за грудиной, а для того, чтобы оценить размеры правых камер сердца.
Кардиолог
Виктория, изменения на экг не подходят под критерии ишемической болезни сердца и внимательный врач , прежде чем отправлять Вас на многочисленные исследования- должен точно понимать , зачем он это делает . В 32 года ишемия миокарда маловероятна , но для того чтобы Вам было спокойнее сделайте сначала эхо-кардиографию ( так как внимательный врач должен знать, что прежде чем посылать Вас на нагрузочный тест) - нужно исключить ишемию миокарда в покое - сделайте эхо-кардиографию ( без неё Вас не возьмут на велоэргометрию), а уже потом делайте нагрузочный тест.
Кардиолог
Здравствуйте!
Синдром ранней реполяризации желудочков - это такой феномен ЭКГ, который болевым синдромом проявляться не может. Но и не исключает наличие ишемической болезни сердца
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте, и какое обследование пройти чтоб подтвердить ишемическую болезнь сердца?
Клиент
Илья, и каковы симптомы этой болезни?
Клиент
Илья, выпивая таблетку валерьянки и не так болит
Кардиолог
Лучше ее не подтверждать, Виктория, а исключить. Для этого нужно пройти любой нагрузочный тест, в ходе которого выполняется ЭКГ под нагрузкой - ВЭМ (велоэргомерия), тредмилл (беговая дорожка).
Только если на этом тесте не будет признако скрытой ишемии миокарда, можно обоснованно говорить, что Ваши боли - это проявление остеохондроза
Кардиолог
Классические симптомы (как "по учебнику) к сожалению бывают не всегда - часто инфаркт проходит под "маской" отеохондроза, невралгии, и наоборот - обычный гастрит, рефлюксная болезнь, хронический холецистит или та же невралгия дает картину стенокардии.
Поэтому внимательный врач всегда будет вначале исключать плохое и опасное (стенокардию), посылая Вас на дообследование, а уже потом, когда все не подтвердится - заниматься невралгией
Кардиолог
это вообще не критерий (валерьянка)
Кардиолог
Здравствуйте, по экг острой патологии нет, для исключения патологии сердца можите сделать велоэргометрию.