Боль в животе, слизь и кровь в кале

Здравствуйте. У сына 2г9м вчера начались боли в животе, проходящие после стула. Стул стал чаще, ночью два раза сам вставал. Сейчас на второй день стул участился каждые полчаса-час и стал темнее перед ним жалуется на боль в животе в месте пупка, ниже и ниже слева. Поноса не было, стул все время очень мягкий, в четыре часа вечера увидела слизь, в семь часов кровь (фото). Он принимает дезал, за сегодня дала жидкий уголь и три ложки Энтеросгеля. У него аллергия на молочный белок (сильно чешет спину), сейчас не даем, может быть только в садике. Что это? Какие анализы сдать? Чем помочь сейчас?

Аллергия на белок молока
2 года

Елена,здравствуйте! Похоже на кишечную инфекцию.
Только на фото не пойму, кровь это полупрозрачная плёнка или более тёмные сгустки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, прикрепила увеличенное фото, кровь нижние сгустки, как нити, алая.
Кишечная инфекция бывает даже с кровью?
Надо лечить или как орви, симптоматически?
К врачу завтра уже

Теперь разглядела. Конечно, кишечная инфекция может быть с кровью, например, сальмонеллез,это ведь тоже кишечная инфекция. Учитывая, что стул не водянистый,вполне может быть инфекция бактериальной природы. Сорбенты оставьте, допаивать, можно энтерол по 1 капс 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, скажите, пожалуйста, что точно покажет, что у него? Кровь сдать или кал на посев?

Принятый ответ

Лучше,конечно, кал,но готовиться он будет долго. Поэтому и рекомендую энтерол,потому что его как при вирусной так и при бактериальной инфекции можно. А энтерофурил он только при бактериальной инфекции, на вирусную он никак не подействует.

Здравствуйте!
У ребенка кишечная инфекция
После каждого стула регидрон/адиарин
Диета с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей
Рекомендую очный осмотр педиатра

Здравствуйте. Учитывая такой частый стул, рекомендуется отпаивание специальными растворами (адиарин регидро, хумана электролит) по чайной ложке каждые 5-10 минут, в течение 6 часов выпаивать 50 мл/кг. Это важно для предотвращения обезвоживания и потери электролитов.
И показан обязательно очный осмотр педиатра

Здравствуйте!
Похоже на кишечную инфекцию, но такая реакция в виде крови в стуле не исключается и при обострении АБКМ. уточните в садике, что он ел и пил последнее время? Нет ли у других дете похожих симтпомов?
Как мочится? Следите за количеством мочеиспускания.
Рекомендую сдать ОАК, копрологию, ПЦР кала на ОКИ и очно консультация детского инфекциониста.
Сейчас выпаивать в большом количестве (регидрон, адиарин регидро), после сдачи анализов Энтерофурил суспензия 2,5 мл 3 раза в день на 5 дней, смекта по1/2 пакетика 2 р/д (уже сейчас)
Исключить молочные продукты, кисломолочку, сырые фрукты и овощи, мучное, фастфуд. При сильном болевом синдроме - обязательна (!!) консультация хирурга, можно но-шпу по 1/2 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, у него в пятницу вечером обострилась аллергия стал сильно чесать спину после садика. Можно ли понять, что это акмб? Дома молочку никакую вообще не даем и курицу и яйца, поэтому сегодня он уже совсем не чешется

Как правило, без этих продуктов вся характерная симптоматика при АБКМ должна сойти на нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, скажите, пожалуйста, что точно покажет, что у него, инфекция или аллергия или другое? Кровь сдать?

Принятый ответ

По ОАК можно будет понять, есть ли наличие вирусной или бактериальной инфекции.
По поводу диагностики АБКМ - сппцифических анализов нет, к сожалению, чаще всего это клиника, симптоматика.

Здравствуйте, Елена. Рекомендую очный осмотр Педиатра, а пока отпаивание маленькими порциями. Антигистаминный препарат внутрь по возрасту продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.