Консультация невролога /

Боли в спине (есть заключения мрт) — вопрос №381288

здравствуйте!
помогите пожалуйста с тактикой лечения.
5 лет назад на МРТ обнаружили грыжу в пояснице, болело, но помогал мануальный, сейчас не помогает. боль стала резкая(пострелы) и частая, после долгого хождения, когда сижу и ночью. сегодня сделала свежее МРТ.добавился отек костного мозга и спондилоартроз. на сколько это страшно?

Так же полгода назад начал болеть грудной отдел позвоночника. боли тянущие. не зависят от положения тела. усиливаются при орви.

Невролог, Терапевт
здравствуйте! прикрепите МРТ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! прикрепила

Невролог, Терапевт
По МРТ есть изменения позвоночника, но они не критичные. Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Так как есть подозрение на гемангиому, физиотерапия противопоказана.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, боль отдает по задней поверхности ноги? Есть онемение? Нарушение чувствительности?
Клиент
Ксения, в ногу отдает редко. с чувствительностью все хорошо
Терапевт
Протрузии могут немного сдавливать нервный корешок и давать как раз прострелы. По КТ есть воспалительный отек мозга, рекомендую сдать ОАК и с-реактивный белок,чтобы оценить воспаление. Пока принимайте обезболивающие, мелоксикам например 15 мг/сут.
Клиент
Ксения, спасибо!
Нарколог, Невролог, Психиатр
По мрт ничего нет страшного, раз сейчас у вас болевой синдром необходим приём противовоспалительнын препаратов, например, ксефокам по 8 мг 2раза в день 3 недели на ночь миорелаксант, например мидокалм по 150мг 15 ночей, носите поясничный корсет, спите на ортопедический подушке и матрасе и делайте гимнастику по Шишонину и бубновскому
Клиент
Юлия, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

На МРТ нет ничего, что могло бы угрожать Вашей жизни.

Судя по Вашим жалобам, у вас - неспецифическая боль в спине.
Рекомендую Вам найти реабилитолога или инструктора ЛФК, который бы подобрал Вам комплекс упражнений. Их нужно будет делать постоянно. А также, если этот процесс уже хронизировался (то есть боли беспокоят Вас больше 12 недель) рекомендую обратиться очно к неврологу за назначением профилактической терапии. Чаще назначают дулоксетин 60 мг. Это антидепрессант, который обладает выраженным противоболевым эффектом. Даже если у Вас нет депрессии.

Облегчить боль в спине можно нестероидными противовоспалительными (противоболевой эффект у всех этих препаратов одинаковый, но самый высокий профиль безопасности у целекоксиба( 100-400 мг в сутки, в таблетках). Если у Вас нет проблем с желудком и сердцем, подойдёт любой препарат, например, кетопрофен 50-100 мг не более 2 раз в день.
Эти препараты нельзя принимать длительно.

Если есть напряжение мышц спины, рекомендую сочетать нестероидный противовоспалительные с миорелаксантами: сирдалуд 2-6 мг в сутки. Иногда вызывает сонливость. Поэтому начинать нужно с 2 мг на ночь. Затем можно принимать по 2 мг 3 раза в день

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте если есть возможность можно проколоть курс фламадекс 2.0 внутримышечно 5 дней и мидокалм 150 мг 1 т вечером 10 дней
Физиотерапия вам противопоказана
Массаж, лфк
Клиент
Танзиля, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. По МРт изменения есть в виде остеохондроза с протрузией ( не больше выпячивание) и изменением костногомозга позвонка на уровне L5-S1 по модик, это одна из стадий остеохондроза когда вовлекается костный моз позвонка , самая болючая стадия, которая постепенно со временем переходит во второю , затем 3ю (это хорошо), 2-3 стадии уже не болючие, воспаление утихает.
Прострелы связаны с протрузией, так как может ущемлять корешки спинно-мозговых нервов.
Помиом мануальной терапии нужно пройти курс медикаментозного лечения и паравретебральные блокады, если есть возможность и такие специалисты - то внутрикостные блокады - введение гормона прям в позвонок там где отек идет, они очень эффективные эти блокады.
По лечению:
Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 5 дней, после уколов перейти на Диклофенак таблетки 50 мг по 1таб 1 раз в день - 5 дней ( если гастрит беспокоил раннее то лучше Мелоксикам).
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Толперизон ( Мидокалм ) 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Втирать Диклофенак мазь 2% - 3 раза в день в поясничный отдел и грудной отел позвоночника– 10 дней. Капсикам мазь (разогревает, жжет сильно) аппликатором втирать 2-3 раза в день в поясничный отдел – 1 неделю.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова на 20 минут и грудным и поясничным отделами - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=148s
На данный момент этот комплекс позволит высвободить защемленный нерв если он ущемлен.
Спать на ортопед матрасе желательно.
По грудному отделу так же есть изменения в виде остеохондроза, они не значительные, и гемангиома в одном грудном позвонке, это доброкачественное не опасное сосудистое образование, к тому же маленькая, не опасна, но физиолечение Вам противопопказано.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!