Консультация лора /

Ангина или нет? — вопрос №795673

Здравствуйте. Вынужден обратиться за консультацией тк 11й день лечения не дал результатов
По симптомам- что то около ангины. Сильно воспалена левая миндалина и больно глотать
Три дня амоксицилин(эффекта0)+шесть дней азитромицин(на третий день стало прям хорошо а на шестой все вернулось на круги своя. Ещё несколько дней я дал организму отдых от антибиотиков и сейчас принимаю sixime200mg+200mg/сутки
Полоскаю соль сода йод
Сосу сосалки с каким то анастетиком

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По в фото есть признаки острого тонзиллофарингита, гипертрофии небных миндалин.
Если столько антибиотиков пропили без эффекта, это может быть герпесвирусная инфекция или другая скрытая инфекция
Сдайте Общий анализ крови, кровь на АСЛО, С-реактивный белок
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

Клиент
Татьяна, проблема в том что я живу за рубежом и здесь первой проблемой будет объяснить то что вы написали ,а второй - продать квартиру что бы записаться на приём $$$

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Где вы террирориально?
Общий анализ крови крови хотя бы сдать, чтобы понять нужен вообще антибиотик.
Клиент
Татьяна, скажем так в условиях текущей ситуации и с ковид и в мире - ну прямо почти не представляется возможным Сдать кровь тк загребут либо с ковидом либо потому что - русский
Клиент
Татьяна, ко всему прочему именно сегодня появилась какая то мокрота в районе носоглотки,как раз после публикации вопроса
Застряла где то что не могу ни высморкаться ни отхоркнуть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! О тонзиллит , Полоскание горло р-р Оки 2р чередовать с хлоргексидином 2р 5-7дн, гелангин 2в-3р 5-7дн, ларипронт 1т5-6р расс-ть 5-7дн, цетрин 1т-1р 7-10дн, ибуклин при болях , сдайте оак +лейкоцитарная ф-ла и рассмотреть прием валацикловир 500мг-3-4р 10дн
Клиент
Альбина, здравствуйте. Очень благодарю вас за ответ но я не понял что означает « сдайте оак +лейкоцитарная ф-ла»
Повторюсь,я живу за рубежом и очень многое сейчас здесь недоступно.
Пытаюсь все медикаменты искать по действующим веществам и спрашивать в аптеках
Раствор Оки к сожалению здесь не купить,полоскаю соль сода йод каждый день и несколько раз в день хлоргексидином
Визуально гноя нет,но и температура стабильная 37,5 уже более недели,сейчас первый раз 37,8
Что думаете насчёт приёма sixime? У меня сегодня первый день приёма 200+200мг после амоксицилинп и после азитромицина
Клиент
Альбина, я прошу прощения,я загуглил sexime это цефиксим (cefspan)
Детский ЛОР, ЛОР
оак- это общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. сколько вы дней уже принимаете цефиксим ? если у вас не будет динамики в течении 5дн то начните прием валтрекс 500мг-3-4р 10дн ,
Клиент
Альбина, пока только первый день прошёл. До этого 6 дней азитромицина и 3 дня амоксицилина
Детский ЛОР, ЛОР
если нет возможности сдать кровь тогда ваш цефиксим + местное лечение, динамика через 3-5дн ,если состояние не улучшится то нужно противовирусное лечение
Клиент
Альбина, благодарю. Если противовирусное то на основе какого компонента?
Сегодня состояние такое же,только рот широко не могу открыть(больно),миндалины чистые без налёта,сильно воспалённые
Детский ЛОР, ЛОР
скажите а горло такое же как и на предыдущем фото нет ли асимметрии мягкого неба? Исключить паратонзиллярный абсцесс противовирусное валтрекс (польша ) 500мг -4р это ацикловир (рос)
Клиент
Альбина, я просто меньше всего думал насчёт вируса тк проживаю с девушкой и у неё никаких симптомов,хотя пьём с одной бутылки иногда скажем так .
Сейчас свежее фото загружу
Клиент
Альбина, свежее фото загрузил. Пожалуйста не пугайтесь - на языке результат сосания каких то натуральных пастилок
Клиент
Альбина, температура стабильная до 37,7,не выше
Аппетит - умеренный
Но очень деморализует тот факт что уже не знаю что лечить и чем лечить,по русски говоря просто страшно
Клиент
Альбина, сделал ещё одно фото использованием ложки что бы придавить язык
Клиент
Альбина, Исключить паратонзиллярный абсцесс —-я погуглил,это что то страшное. Симптоматика похожа,но температура выше 37,8 вообще не поднималась,жаропонижающими не пользуюсь до 38(мама так говорила;)
Детский ЛОР, ЛОР
ну вроде как не похоже на паратонзиллит по последнему фото , боль не меньше ?боль в горле с двух сторон или односторонняя?
Клиент
Альбина, боль только с левой стороны,сегодня не могу сказать что лучше,но у меня складывается впечатление,что мне что то мешает глотать(будто кусочек пищи,но из пищи был бульон и пюре)
Взял стерильную ложку, слегка ,скажем так,посмотреть,надавить,отодвинуть (язык,миндалины) ничего критичного не увидел,ни гноя ничего
Извините за сумбур мыслей,сложно заснуть когда много гуглишь болезни
Извините,может я могу как то с вами связаться иначе? Например мое имя в телеграмме oleg_help
Я очень надеюсь что вы напишите мне,пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Олег не паникуйте! слушайте если боль с одной стороны можно подумать о паратонзиллярном абсцессе , Если при осмотре увеличивается ассиметрия мягкого неба, больно открывать рот то необходим очный осмотр врача, пока местное лечение и антибиотик ваш динамка через 3-5дн
Клиент
Альбина, сегодня третий день приёма антибиотиков. Болевых ощущений по глотании стало немного меньше но рот по прежнему открывается разве что на ширину вилки
Детский ЛОР, ЛОР
динамика на антибиотике через 3-5дн, местное лечение и антигистаминный получаете?
Клиент
Альбина, четвёртый день приёма этих антибиотиков - состояние улучшается,но рот по прежнему не открывается,что то прям мешает
Открывается ровно на ширину двух пальцев,ложку еле засовываю
Глотать почти не больно(что то мешает будто кусочек еду застрял,но уменьшается)
Темпер 37,2 под вечер
Был на приеме у зубного врача - сказала что чисто,ничего не откуда не убрать не вычистить не почистить,только воспаление и все
Клиент
Альбина, не понимаю почему челюсть не открывается нормально. Что ей мешает. Воспаление спадает,боли в горле почти не осталось - температура тоже вроде не «играет» больше
Но что вчера и позавчера я не мог нормально поесть потому что рот не открыть что сегоднЯ
Это пугает
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужна кон-ия челюстно-лицевого хирурга ,