Консультация дерматолога /

После двух из шести недель нет улучшений — вопрос №38193

Здравствуйте. Я к вам обращался где то месяц назад с проблемой розацеа на щеках. Вы
мне порекомендовали метронидазол 500 мг. два раза в день 6 недель и крем розамет. Пропил уже 16 дней, но что то улучшений не вижу.Гнойники и гнойнички продолжают вскакивать-высыпать на пораженных розацеа участках и в области подбородка. Покраснения тоже без изменений. Или стоит судить о результате после 6-ти недель? Или стоит заменить антибиотики? Просто весной я самостоятельно пропил метронидазол 10 дней, мазал розексом и улучшения были заметны, правда мазал ещё серной мазью прыщи. Но потом все вернулось опять.А сейчас вообще никаких улучшений. Возможно ли что у меня вместе с розацеа ещё и демодекоз? Помогает ли приём метронидазола внутрь и наружно при демодекозе? Быть может мне добавить ещё какую нибудь мазь от гнойничков? Прочитал что есть такой гель демотен. И метронидозол есть как гель-метрогил. Вот хочу ими попробовать помазать. Лицо пока что мою только дегтярным мылом т.к. больше нечем- жду в конце августа розалиак. Что делать то? Просто ждать и принимать метронидазол?

Терапевт
Пока вы будете лечиться - мазаться бездумно, уповать на результат вряд ли стоит.Эффективным может быть только лечение направленное на причину. А вы ее честно искали?
Терапевт
Сергей, частая причина это гормональные нарушения, психовегетативные расстройства и хронические расстройства ЖКТ. есть данные, что антибиотики группы тетрациклинов ( Доксициклин) внутрь, улучшают ситуацию и на коже и в очагах инфекции ЖКТ, урогенитальной сферы, которые в свою очередь и привели к вегетативным и гормональным нарушениям. недостаток витаминов группы В, витамина С, витамина Д, микроэлементов цинка и селена поддерживают воспаление. витамины и микроэлементы лучше принимать в добавках.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Интересно, кто это такой дерматолог назначил Вам заочно лечение. Могу Вам гарантировать, что если Вы будете лечиться самостоятельно и по назначению из интернета, то Вы никогда не вылечитесь. Это очень непростое для лечения заболевание и лечиться нужно в постоянном очном контакте с дерматологом, который будет корректировать назначения по ходу лечения. Ваше розацеа может быть сочетано с демодексом и тогда несколько другая тактика. Необходимы и периодические чистки. Все здесь не так просто.
Педиатр
Демодекоз часто является причиной розацеа. И препараты для его лечения- совсем другие. Если нет динамики от адекватно назначенных средств- не медлите, сдайте соскоб на клеща. Возможно- это причина и тогда уже будет ясно- чего лечим!
Невролог
Добрый вечер, Сергей. Очевидно, если после 16 дней приема лекарств улучшения не наступило, значит лечение Вам подобрали некорректное и оно Вам не подходит. А эффекта нет потому, что розацеа на щеках – это лишь следствие какого либо заболевания, это лишь внешние проявления. Чтобы очистилась кожа, для начала нужно найти истинную причину таких изменений и лечить саму причину, а не следствие. Для начала поговорим о возможных причинах. Раньше основной причиной появления розацеа считали паразитирующего на коже клеща Демодекс, но после проведения множества исследований было выяснено, что на формирование розацеа он может влиять только косвенно, усиливая клинику в процессе своей жизнедеятельности. Среди возможных причин провоцирующих болезнь выделяют экзогенные и эндогенные факторы. К экзогенным относят: употребление алкоголя; воздействие тепла или холода; солнечные лучи; горячую, острую, копченую и пряную пищу; стрессы; запыленность воздуха. Эндогенные факторы: психо-вегетативные нарушения; заболевания эндокринной системы; нарушение функциональной активности головного мозга; сбой в иммунной системе; заболевания ЖКТ; инфекционные болезни кожи; наличие Хеликобактер пилори; функциональные нарушения в системе гипофиз-надпочечники-гонады; наследственная предрасположенность. Как видите, причин может быть огромное множество и для того, чтобы найти Вашу причину, необходимо пройти ряд обследований. При данной патологии проводятся такие диагностические исследования: общий анализ крови и мочи; бактериологический посев; коагулограмма; липидограмма; биохимический анализ крови; УЗИ внутренних органов; исследование на наличие клеща; биопсия кожи. В первую очередь, лечение розацеа на лице должно быть направлено на устранение факторов, что спровоцировали болезнь. Используются разные терапевтические методы с учетом многообразия клинических проявлений. Показано местное использование сосудосуживающих препаратов. Если кожа имеет склонность к повышенной жирности, рекомендуются средства в виде лосьонов и гелей с противовоспалительным действием, которые глубоко очищают и отшелушивают отмершие клетки кожи, открывают закупоренные поры. Жжение и зуд снимают холодные компрессы с 2% раствором борной кислоты, резорцина. К основным лекарственным средствам, применяемым для лечения розацеа на лице, можно отнести: антибактериальные препараты; антигистаминные средства; синтетические ретиноиды; препараты группы нитромидазола; антипаразитарные средства. Параллельно с медикаментозным лечением розацеа хорошо зарекомендовали себя физиотерапевтические методы: криотерапия, ротационный массаж, электрокоагуляция, лазерная терапия. А метронидазол, который Вам назначили для лечения, используется в качестве поддерживающей терапии после лечения. Если вовремя не диагностировать истинную причину розацеа и не начать лечить на ранних стадиях, есть большая опасность усугубления болезни, вплоть до тотальной перестройки кожи с изменением ее структуры. Как Вы уже поняли сами, самолечение эффекта не приносит, может даже навредить. Поэтому, настоятельно рекомендую пройти дообследование и посетить дерматолога очно, а не онлайн. Лечение должно быть комплексным, возможно не ограничится применением лишь одного препарата и подбираться будет исключительно индивидуально в Вашем случае в зависимости от выявленной причины. Также индивидуально подбираются препараты, их дозы, способ и длительность приема, а также самое удачное сочетание медикаментозной и немедикаментозной терапии. Крепкого Вам здоровья и скорейшего выздоровления.
Ортопед, Травматолог
"Я к вам обращался где то месяц назад с проблемой розацеа на щеках. Вы
мне порекомендовали метронидазол 500 мг. два раза в день 6 недель и крем розамет". - Так Вы и обращайтесь на личную консультацию, к тому врачу, кто рекомендовал. Я, например, не рекомендовал.
Ответственно заявляю, что по интернету Вы свои проблемы НЕ РЕШИТЕ.
идите на очный прием к дерматологу и лечитесь.
Это долго, нудно, но эффект будет.
По интернету одни разочарования будут.
Здесь можно что-то уточнить, что-то конкретное подсказать.
Но лечиться по интернету бесперспективно.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, вам необходимо сдать соскоб.Заочно вам никто точно не скажет как вам правильно подобрать препараты, чтоб лечение помогло. Посетите доктора очно, не усугубляйте ситуацию.
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Если нет улучшения антибактериальное лечение надо прекратить. Прекратить мазать мазями и через неделю сдать содержимое белых головок на бактериальный посев. Брать должен специалист! Заодно можно сдать Кал на дисбактериоз. . После того как сдадите анализы, можете принимать активированный уголь по 5 таблеток -3 раза в день и глюкоза кальция по 2 таблетки 3 раза в день . Уголь перед едой. Глюконат кальция, через час после. По результатам анализов основной вывод. Алкоголь не принимать.
Гематолог
Ну наверное после 6 недель помежет, вам будет не до вашей кожи, а будете лечить печень и желудок. Вам необходимо очная консультация дерматолога с последующим обследованием: соскоб кожи, бак.посев, об.ан.крови, биохимию крови. Исследование жкт, щитовидной железы.