Что вас беспокоит?
Почки после ковид
ковид (кт 1-2), t37.5 только 2 дня, сильная слабость и низкое давление две недели. анализы мочи: белок больше 1000, лейкоциты 23, эритроциты 3; В крови высокие кератин 388, мочевая кислота 411, клубочковая фильтрация кератина 11. В анамнезе подагра (приём аллопуринола) и диабет 2 типа (приём галвусмет), уколы оземпик (отмена после t) ещё постоянный приём ко-перенива, розарт и конкор.узи почек нормальное, отеков нет и не было (но было головокружение), моча через два дня норма, скф 20, креатинин упал. Плюс анализы ещё через три дня. Беспокоят анализы по почкам (но перед сдачей было обезвоживание). Нужна ли срочная госпитализация (пока нет -пцр и нефролога в городе)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повторно моча хорошая, по креатинину и СКФ положительная динамика.
Если общее самочувствие в норме, то планово посетить нефролога или терапевта.
Какой Ваш возраст?
Анна, возраст пациента 54 (Мама).
В городе нефролога нет и при госпитализации по короновирусу в красной зоне нефролога нет (да и при узи несколько дней назад врач сказал, что без температуры не госпитализируют).
Ехать в другой город к нефрологу есть возможность, но дорога пару часов утомит и так при большой утомляемости и плюс пока ещё нет отприцательного теста на пцр не хочется рисковать распространением (уролог уже переболел, поэтому взялся за узи).
На сколько плохи анализы почек? Переживаем, что показатели чуть ли не самые плохие
По последнему анализу получается СКФ 45 мл/мин, это ХБП 3А ст. По предыдущим анализам была терминальная почечная недостаточность, вероятно обезвоживание и вирусная инфекция - спровоцировали ухудшение.
Сейчас нужен контроль общего анализа мочи и биохимии через неделю.
Контроль АД и пульса, достаточный питьевой режим.
В целом при такой же положительной динамике по анализам - можно отложить визит к нефрологу. Наблюдаться у терапевта и кардиолога.
Анна, есть ли смысл добавить кетостерил для поддержки почек?
Я не вижу в этом необходимости, СКФ у Вас сейчас приличная по сравнению с тем что было. Единственный момент, посетить кардиолога, отрегулировать гипотензивную терапию. Давление не должно быть слишком низким и высоким.
Дело в том, что в больнице у Вас сейчас есть все шансы подхватить Covid 19 и госпитальную инфекцию. Что при имеющейся сопутствующей патологии будет ещё более неблагоприятным фактором для Вас. Поэтому пока показатели стабильны, диурез тоже, нет отёков - то нет необходимости в госпитализации. В другое время, конечно Вас лучше было бы положить в стационар для дообследования и наблюдения.
Анна, к кардиологу записаны на 8 января, раньше нет приема (пока давление три раза в день следим, экг на эплвотч - все в порядке). Хочется что-то для поддержки почек пропить, сейчас помимо лекарств это компоты клюквы и строгая диета, витамины д (но они на регулярной основе с контролем в крови уже 2 года, уровень держим 50), пробиотики, витамин с и цинк.
Анна, ковид уже есть, обострение на почки пошло после него (антитела уже выработались, пневмония, поражение лёгких 10%). Но нет бактериальной инфекции.
В Вашем случае придерживаться гипокалиемической диеты, то есть ограничить продукты с высоким содержанием Калия - бананы, сухофрукты, шоколад и т.д.
Поскольку уровень Калия в биохимии крови в норме, то антигипертензивную терапию можно продолжить в прежнем объёме. Единственный момент заменить ко - перинева, на просто периневу. Так как в Ко - перинева содержится индапамид, а это калий сберегающий диуретик.
Перейти на терапию перинева и Фелодип либо Амлодипин.
Контролировать биохимию крови.
Для поддержания функции почек специфического ничего не могу рекомендовать. Нужно не допускать дестабилизации гемодинамики, ухудшения по сахарному диабету. Грамотно подобрать антигипертензивную терапию. Это основное.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас был эпизод острой почечной недостаточности,видимо обезвоживание на фоне хронической и острой патологии сыграло роль. В связи с тем,что анализы улучшились, нефролог нужен ,но планово. Но все равно нужно еще отследить креатинин и следите за мочой! Измерьте за сутки сколько выпили и выделили, при выделении меньше 500 мл за сутки нужно срочно обращаться в стационар. Следите за давлением,чтобы не ниже 90 верхнее, иначе почки перестаю работать.
Ксения, обезвоживание было сильное на фоне того, что одна очередь к терапевту плюс на кт была 8 часов, где не было возможность выпить воды (не брали с собой, не ожидая что так долго). Сейчас водный режим наладили, мочи выходит много (больно больше 500 мл). Планово есть возможность только в другой город к нефрологу, то есть ехать в дороге пару часов и приём только в частном центре (пока отрицательно пцр нет).
Возможно ли восстановление почек? Анализы указывают на почки или возможно были ещё какие проблемы (сердце)?
Ели такие проблемы с дорогой, то можно позже, так как эпизод разрешился, но все равно после выздоровления обязательно попадите, потому что на почки идет большая нагрузка, много сопутствующих заболеваний,которые сами по себе повреждают почки! Восстановление возможно, уже цифра 117 неплохо. Проблемы с сердцем наверняка есть, так есть диабет и гипертония, но по анализам нет ничего явного.
Принятый ответ
Здравствуйте у вашей мамы были признаки острой почечной недостаточности на фоне обезвоживания и сопутствующих патологий. В динамике идет рост креатинина, показатели мочи нормализовалось. Вам необходимо в динамике отслеживать общий анализ мочи и биохимический анализ крови с определением креатинина, мочевины. Объем выделенной и выпитой жидкости. Провести узи почек и мочевого пузыря. Лечение только симптоматическое ( снижение артериального давления, лечение подагры и сахарного диабета)
Татьяна, узи почек делали два дня назад, уролог ничего не увидел, все в норме. Но показатели почек пугают - нужно ли дополнительные лекарства? Может, есть какие повременные препараты для поддержки почек?
Сейчас пока для почек питьевой режим наладили, энтеросгель, диета. Убрали витамины (их можно вводить или она дают нагрузку?)
Вам необходима госпитализация в стационар. Для контроля показателей и дозировки лекарств под контролем, так как при снижении СКФ менее 50мл/сут, дозы некоторых препаратов должны уменьшаться вдвое. Самолечением дома можно ни к чему хорошему не придти.
Татьяна, понятно, что самолечение плохо. Поэтому ходили к урологу, что уже переболел короновирусу и принял, по узи проблем не увидел, отеков нет. Терапевт, который ведёт короновирус, честно призналась что не знает как лучше. госпитализацией пока на больничном по короновирусу есть проблемы - в красную зону ехать - риск подхватить бактериальную инфекцию, да и не заберут без температуры. В стационар не положат пока нет отрицательного пцр. Плюс в городе нет нефролога... при такой динамике восстановления (вчера креатинин уже 117) нужна ли госпитализация в таких условиях или пока возможна регулярная динамика показателей? Есть ли какие таблетки-лекарства для поддержки дома? Пока короновирус в платные центры особо не обратишься даже с запросом на капельницы...
Татьяна, и есть ли смысл пропить кетостерил? Или данный препарат может навредить?
Прием кетостерила вам не нужен. У вас нет хронической почечной недостаточности, то есть нет показаний для его приема
Вам необходимо в динамике сдавать анализы . Если креатинин уже 117 мкмль/л это хороший знак он приближается к норме. Необходимо смотреть скорость клубочковой фильтрации. Какие либо препараты сейчас вам не нужны, идет восстановление острого периода. Продолжайте симптоматическую терапию .
Принятый ответ
У Вас имеет место острое почечное повреждение, безусловно с такими показателями нужна госпитализация для проведения инфузионной терапии, в домашних условиях первое, что Вам нужно сделать это отменить периневу и Галакси мет, они повышают уровень креатинина и снижают скф ещё больше.
Вместо галвус мета использовать инсулин короткого действия по уровню гликемии ( когда почки нормализуются мы все вернём обратно), если на фоне отмены перинка будет расти давление, то принимать амлодипин 5 мг. Кроме этого нужно добавить леспинефрил по 1 столовой ложке 3 раза в день.
И опять же повторюсь, лучше госпиталищироваться, чтобы капать капельницы для восстановления почек
Анна, с госпитализацией вопросы - в красную зону ехать - риск подхватить бактериальную инфекцию, да и не факт, что заберут без температуры. В обычный стационар не положат, ещё нет отрицательного пцр. Плюс в городе нет нефролога и нефрологического отделения... при такой динамике восстановления (вчера креатинин уже 117) нужны ли капельницы? Сами переживаем госпитализировать или нет. Нужно ли по сердцу дополнительные анализы: экг, узи ещё что по крови? Тропонин же тоже повышался
Похожие вопросы по теме
- 2 Августа 201812 ответов
- 13 Ноября 201820 ответов
- 20 Мая 20197 ответов
- 17 Ноября 20211 ответ