Каликоэктазия у ребенка
Добрый день! Мальчику 6 лет, планово проходили обследование и в том числе УЗИ почек. В заключении написано каликоэктазия слева. В левой почке чашечки расширены 11мм×8мм. Неделей ранее сдавали мочу и кровь на общий анализ, там отклонений не выявлено. Ребенок ни на что не жалуется. За последние несколько месяцев часто болел (ротовирус, ОРВИ). Стоит ли повторно сдать анализы или сделать УЗИ спустя время? Насколько это опасно и чем грозит в дальнейшем ? спасибо
Добрый день.
Возможно такие изменения были у него врожденные, либо результаты "притянуты за уши".
В любом случае, если не беспокоит ничего и нет признаков патологии в моче и крови - не стоит предпринимать какие либо действия.
Дети растут, они подвижны, тем более все микроструктуры трудноразличимы. Переделайте УЗИ через месяц, желательно, у другого специалиста.
Можете прикрепить готовые анализы и УЗИ?
Кирилл Юрьевич, прикрепила анализы крови, мочи и УЗИ заключение.
Принятый ответ
Все в порядке по анализам.
В таком случае УЗИ можно отсрочить. ОРВИ могло вызвать подобные изменения.
В любом случае - контроль.
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ!
Пожалуйста)
Здоровья ребенку!
Здравствуйте в анализах мочи признаков воспалительного процесса нет, по данным УЗИ почек действительно есть расширение чашечки. Часто причиной являются перенесеные ОРИ. В данном случае требуется наблюдение , УЗИ почек стоит повторить через 3-6 месяцев на пустой мочевой пузырь. На данный момент повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, а также ритм частых мочеиспусканий каждые 2-3 часа.
Татьяна Олеговна, на момент прохождения УЗИ у ребенка лёгкий насморк, может ли это дать такой результат? Мочеиспускание замечала у сына наоборот редко , по ночам он вообще почти никогда не встаёт, днём тоже не часто бегает.
Принятый ответ
Да , вот поэтому и стоит наладить питьевой режим и ритм мочеиспусканий. Редкие мочеиспусканиия также могут способствовать расширение чашечно-лоханочной системы. Лёгкое ОРИ может быть причиной
Татьяна Олеговна, спасибо за ответ!