Консультация covid-19 /

Температура не уменьшается — вопрос №383254

Маме 60 лет, 1 тип диабета. 11ый день температура 39,2, точнее начиналось с небольшой, но, буквально, день, два и выросла до 39,2. Она в стационаре. На кислороде. Динамика отсутствует. Что происходит?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ой деладтКТ? Какую терапию она получает? Возможно, развился уттокиеовый шторм на фоне ковида , ей должны были назначить гормоны, давать жаропонижающие препараты. Какая сатурация у нее?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сатурация вчера до 85 упала, но она сняла трубки, теперь не снимает. На кислороде 90. КТ показало 28 процентов поражения. Чем лечат, не знаю но знаю, что жарлпонижающие, гормоны, антибиотики. Врачи ни мне, ни ей не говорят. С нами вообще мало говорят. Сказали все в полном обьеме

Невролог, Терапевт
Главное, что она на данный момент в стационаре, за ней есть медицинский присмотр , есть правильное лечение и доступ к кислороду. Такая высокая температура бывает при коронавиурсной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте, расскажите более подробно, чем лечат, какая сатурация,что на КТ и по анализам
Принятый ответ
Клиент
Алина, сатурация на кислороде 90. КТ показало 28 процентов. Лечат антибиотиками, жаропонижающие и гормоны
Терапевт
Лечение правильное, сатурация снижена не намного, процент поражения небольшой, всё нормально. А такая высокая температура не редкость при ковиде, ее нужно сбивать, это не показатель, главное это сатурация
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, что длительная лихорадка связана с цитокиновым штормом, если на этом фоне нет эффекта от антибиотиков,в таком случае в лечении должен быть гормон,но и на нем она должна снижаться. Какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сатурация 90 на кислороде
Терапевт
Она в стационаре под наблюдением, вы не сможете никак корректировать или контролировать лечение, поэтому необходимо ждать,когда снизится температура,когда стабилизируются показатели крови, уточните получает ли она антикоагулянты, какие уровни СРБ, прокальцитонин,для понимания это бактериальная инфекция или все таки цитокиновый шторм
Клиент
Мария, она может умереть?
Терапевт
Сложно без анализов, более конкретных данных говорить, но, к сожалению, с учётом возраста, сопутствующей патологии, такая вероятность есть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Умереть может любой, живущий на земле. Это не в воле врача делать такие прогнозы, лечим одним и тем же, либо не лечим совсем, в итоге один живёт, а другой умирает на одной и той же терапии, либо живёт или умирает без неё.
Клиент
Мария, мама синеть начала, кроверазжижающие колют. Что делать то????? Как ей помочь?
Терапевт
Возможно,что причина именно в тромбозах, возможно, что низкая сатурация, проявление дыхательной недостаточности, вам нужно связаться с лечащим врачом и выяснить этот вопрос у него
Кардиолог, Терапевт
А чем она лечится?
Принятый ответ
Клиент
Анна, жаропонижающие, антибиотики и гормоны
Кардиолог, Терапевт
Ясно, нужно подключать ещё антибиотики и обязательно кроверазжжиюшие, но вероятнее всего идёт прогрессирование поражения легочной ткани
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего поражение лёгочной ткани прогрессирует. Поэтому такая динамика.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Сейчас все в руках лечащих врачей. Заочно тут можно только предположить цитокиновый шторм. Объём поражения лёгочной ткани скорее всего вырос. Все необходимое ей делают в стационаре. К сожалению тут ничего нового не могу посоветовать.
Необходимо добиться сейчас снижения температуры, стабильной сатурации кислорода и показателей гемодинамики.
Клиент
Анна, мама нарисала, что снижение температуры. Но завтра она опять будет 39. Чем этот шторм грозит?
Терапевт, Кардиолог
При цитокиновом шторме происходит выраженная воспалительная реакция. Опасно это развитием острого респираторного дистресс синдрома и синдрома полиорганной недостаточности. С целью его подавления используются глюкортикостероиды и такие препараты как тоцилизумаб.
Обязательно необходимы антикоагулянты для профилактики тромбообразования.
Клиент
Анна, мама начала синеть, колют антикоугулянты, сказали, цитокиновый шторм. Что делать то????
Терапевт, Кардиолог
Ей нужен кислород, Дексаметазон или преднизолон. Можно рассмотреть препарат Актемра.
Клиент
Анна, кислород подключен, преднизолон колют, но только регресс какой то
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего имеется цитокиновый шторм или присоединение бактериальной инфекции. Без анализов сложно сказать. Ситуацию отягчает наличие сахарного диабета.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У человека сахарный диабет 1 тип, ясно, что есть очаги воспаления лёгких, которые обострилась на короновирусе и стали видны на КТ, но причина падения сатурации вовсе не в лёгких, а в тромбозе сосудов, что приводит к закупорке микроциркуляторного русла и тканевой гипоксии. Сделать кровь здоровой можно с помощью масел, витаминов и минералов в органической форме, у меня был такой опыт лечения терминального больного с короновирусом при этом он хронический гемотологический больной, лимфомой, за полгода без химиотерапии живёт, гемоглобин 109 вместо 50, тромбоциты 135 вместо 66.