Консультация эндокринолога /

Не снижаются сахара ночью. — вопрос №1864362

Лежала в стационаре сказали, что у меня передозировка инсулина. Снизили инсулин продленный туджео с 43ед до 30, первые 2 дня сахара ночью были хорошие до 9, через несколько дней если ложилась с 9сахара, то в 3ч он уже 13, стала прибавлять туджео, уже дошла до 40ед, а сахар в ночь такой же высокий. При этом и с 36 единицами туджео при замере сахара он остается в пределах 13+- Раньше таких проблем не было замечено. Прикрепила измерение сахара, правда делала для себя, не подробно, могу прикрепить дневник самоконтроля вела для врача в стационаре. Короткий инсулин ринфаст.

Возраст: 36

Хронические болезни: Сахарный диабет 25лет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, напишите по времени, во сколько делаете инсулины и дозы инсулинов
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! Продленный делаю в 22.00. Короткий в зависимости от хе и сахара крови, на 1хе-2ед инсулина. На 2сахара-1ед. инсулина. Завтрак примерно 10.00, обед в 14.00 ужин часов в20.00, но это все примерно, часто из за работы все сдвигается. Еще была операция по удалению матки и яичников, пью Фемостон конти в 14.00.

Клиент
Еще смущают анализы на с-реактивный белок 27,5 и мочевая кислота 417.
Врач УЗД, Эндокринолог
А в стационаре во сколько делали длинный? И во сколько делали короткий вечерний?
Клиент
Дарья Вячеславовна, продлённый в 22.00
Короткий последний в 18.00
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда я думаю стоит перенести короткий инсулин вечерний на более позднее время, пока не меняя дозировки. И завтра отпишитесь, что получилось.
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо, спасибо большое, сделаю короткий в 20.00 (или лучше в 21.00? ) и обязательно завтра напишу. Продленный так же оставить 40 или прибавить на 2ед?
Врач УЗД, Эндокринолог
В 20.00. Дозы всех инсулинов так же.
Клиент
Дарья Вячеславовна, доброе утро! Спасибо за помощь, сахара значительно снизились! Сегодня проверяла в течение ночи в 22.00-8.6, в 00.00-9.2, в 2.00 7.6, в 6.00-8.7, и в 9.00-9.3. Думаю на ночь туджео прибавить еще 2 единицы туджео? Спасибо за помощь огромное!!!!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, отлично. Туждео можно прибавить. А анализы на СРБ и мочевую кислоту прресдать через2 недели
Пожалуйста, здоровья вам ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Не указали свой вес.
Клиент
Лейсан Камиловна, добрый день мой вес 90кг.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Вам Тресибу не предлагали?
Клиент
Лейсан Камиловна, нет не предлагали.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Можно Туджео на него поменять, он более пролонгированный
Клиент
Лейсан Камиловна, нет возможности в ближайшее время лечь в стационар областной больницы(да и ждать нужно до 3х месяцев очереди), а в нашей больнице в районе нет врача эндокринолога
Эндокринолог
Здравствуйте! Иглу меняете? Проверяете на проходимость иглы? Ротацию мест инъекций?
Через 2 часа после еды сахара целевые? Должны быть не более чем на 2 ммоль/л больше, чем до еды.
Корректируйте дозу по 2ЕД до достижения целевых тощаковых (до каждого приема пищи).
Клиент
Анастасия Владиславовна, добрый день, иглу проверяю единичным нажатием каждый раз, короткий делаю в основном в живот, туджео меняю, в ноги, руки и ягодицы. Через 2 часа после еды сахар может подняться и более чем на 2 единицы. Меня больше в моей ситуации волнует вопрос продленного инсулина, дозу прибавляю а сахара как будто не меняются вот сегодня в 22.00 было 9.7 сделала 40 ед туджео. В 3.00 13.5, в 6.30 12.4 а в 9.30 15.5 я Вчера в 22.00 сахар был 11.4 сделала36 туджео и 2ед ринфаст сахара в 6.00 13.5 в 9.30 11.8
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ночью и утром высокие то дозу прибавляем. Надо чаще менять иглы и места уколов, иглу из под кожи сразу не вытаскивайте, считайте до 6
Важно через 2 часа после ужина держать сахар в норме
Клиент
Ленар Равилович, добрый день! Можете объяснить, почему при поступлении в стационар при уменьшении дозы с 42ед туджео до 30ед, сахара первые 3 дня были отличные, снизили до 26ед, сахара стали повышаться, вернулись к 30ед. Поступила в понедельник, к пятнице на 30 ед туджео сахара начали расти, суббота и воскресенье были 13-15. В понедельник выписывают с высокими ночными сахарами и сказали делать туджео 36ед. После этого дома каждую ночь увеличиваю туджео на 2 единицы а разницы в сахарах особо не вижу.
Эндокринолог
В больнице и питание другое. Еслт прибавка дозы ничего не меняет то возможно дело в игле, техника укола, каждый раз меняйте места уколов, сразу не вытаскивайте, считайте до 5-6. Сильно не заморозили в холодильнике?
Клиент
Ленар Равилович, инсулины хранятся в дверке холодильника, перемораживаться не должны.
Эндокринолог
Если техника не нарушена, все делаете правильно то возможно потребуется замена на другой инсулин
Клиент
Ленар Равилович, замена происходит через стационар? У нас время ожидания в стационар более 3х месяцев в областную больницу, а в районе где я живу, нет врача эндокринолога.
Эндокринолог
через стационар, это если инсулин вообще никак не действует, другую ручку попробуйте делать