Консультация ветеринара /

Хронический отит (?) у пожилого бассет-хаунда, возможно аллергического происхождения, какой корм посоветуете и, возможно, препарат — вопрос №383737

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Бассет-хаунд, девочка, 9 лет. Болит ухо уже как года 3, одно, второе тоже не супер, но редко и быстро проходит.
Изначально лечили отивитом, потом суроланом, в прошлом году суролан перестал помогать, наш доктор выписал болтушку из байтрила/дексаметазона/физраствора, тем и спасаемся, но помогает тоже весьма посредственно.
Глубоко посмотреть не получается, отечное, но смотрели несколько врачей в разные периоды отечности )), никто новообразований не нашел (насколько смогли посмотреть).
Из интересного - собака почти всю жизнь на сухом корме, год назад перевели на натуралку (говядина-гречка-овощи, перевели из-за операции, т.к.после операции ела только мясо, на том и остались), в этот период забыли о проблемах с ухом, но на теле стали появляться залысины, расчесы и т.п., отменили натуралку, снова перевели на сухой корм (акана с курицей) - залысины и расчесы прошли, но снова заболело ухо )). Поменяли акану с курицей на гипоаллергенную акану ягненок с яблоком - ухо чуть лучше, но все равно беспокоит. Раз ухо меняет свое состояние на фоне кормления, значит дело в диете?

Посоветуйте, пожалуйста, хороший корм, который бы нам мог подойти. И, быть может, что-то из препаратов попробовать, если после нашей болтушки еще найдется что-то эффективное....
В целом, в анамнезе у собаки прооперированная пиометра (год назад), т.е. перед операцией проходили полное обследование всей собаки - все остальное в норме.
Заранее благодарю за ответы!

Врач УЗД, Хирург
Здравсствуйте!
Делался ли собачке соскоб из ушка на клещ?
Брался ли посев на грибки?
Клиент
Елена, да, делали все, что можно было сделать. Патогенной флоры не было....нам сейчас только один вариант предлагают - наркоз, эндоскоп, максимально вычистить и подобрать диету. Мне что-то не хочется опять наркоз, собака пожилая

Врач УЗД, Хирург
Я правильно поняла-что и на клеща и на грибок обследованы и результат однозначно отрицательный?
И еще вопрос : на основании чего поставлен именно алоергический отит?
Делались ли аллергопробы?
Выявлен ли конкретный алоеоген?
Получиала ои собачка системное
противоаллергическое лечение?
Что еще отекает кроме ушек?
Есть ли на теле расчесы?
Клиент
Елена, да, все верно, ни клеща, ни грибка выявлено не было. Как оказалось, аллергопробы как таковые собакам и вообще животным не делают, мы обслуживаемся в лучшей клинике в нашем городе и такой услуги в ней не предусмотрено, впрочем в других клиниках тоже (город-миллионник). На аллергическом происхождении остановились потому что других причин не видят, сначала думали, что новообразование, в итоге смотрел онколог, сказала, что ничего по ее части в ухе не видит. В целом, выделение секрета идет только из ушей и глащза немного подтекают иногда, расчесы на теле были только на говядине с гречкой и овощами, зато ухо не болело )) за это и зацепились, изменение диеты дает изменения в состоянии уха. Только вот сейчас-то она есть монобелковый беззерновой корм (ягненок) и оно все равно побаливает.... Т.е. если это аллергия, то проявляется она только в сильных выделениях из ушей и умеренных из глаз, больше ничего. Лечения от аллергии не получали, т.к. все пытаемся ей диету подобрать, но, как видите, не очень получается )
Врач УЗД, Хирург
Я очень внимательно еще раз все перечитала. Я ни в коей мере не сомневаюсь в компетентности докторов ветеринаров. Но соскоб тоже надо уметь взять-это дело непростое : животное же не сидит спокойно, когда у него в ушах ковыряются. Флора могла простотне попасть на заборную палочку.
Мое мнение: никакая это не аллергия ( ну не укладывается клиника в аллергию совсем). По мне -так самый настоящий запущенный бактериальный отит
. Корма здесь ни при чем волбще
Клиент
Елена, так может попробовать противогрибковым чем-то покапать? Мы года 2 назад, когда еще эта проблема только начиналась, капали ей что-то с двойным действием (от грибов и от клеща)...или же там надо подбирать по результату соскоба? Если память не изменяет, анализ на флору ей брали дважды и оба этих раза были весьма давно, ну и да, пациент проблемный, не особенно дается
Врач УЗД, Хирург
Евгения! Я не имею права назначать лечение животным.
Но я не считаю правильным применять какие либо лекарства наугад.
Ниже доктор ветеринар дал Вам рекомендации. Явно имеет опыт в лечении таких проблем.
Я думаю-следует придерживаться рекомендаций именно ветврача.
Обсудите этот вариант с Вашим лечащим врачом-все таки он видит собачку очно и знает ее уже хорошо.
Ветеринар
Здравствуйте. Хронический бактериальный отит. Скорее всего аллергия, затяжная. И грибы + бактерии.
Промывать физиологическим раствором, я так понимаю прободения нет, здесь остаётся промывать и использовать болтушки.болтушку можно изменить дексаметазон+гентамицин+Клотримазол
Клиент
Игорь, спасибо большое, а дозировку не напишете? Сейчас у нас такие пропорции: байтрил 5% (4 мл.)-дексаметазон (4 мл.)-физраствор (12 мл.). И есть ли какой-нибудь корм на такой случай, не стоит ли лечебную линейку посмотреть у того же рояла?
Ветеринар
гентамицин 1.0 мл / Дексаметазон 1.0 /Клотримазол 1% (крем) 1.0 мл и физ 5.0 мл .ь е 1/1/1/5
Объем готового продукта должно хватать на всю раковину. Сначала модно промыть физиологическии раствором. Потом использовать капли. А оба уха. Корм Роял Канин аналергеник
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендую гипоаллергенные 2 мес. фирмы роял канин, хиллс, фармина ветлайф. Строго на них, строгость должна быть такая что корм насыпается в прорезиненных перчатках, и хранится в сухом месте с нормами температур и влажности. Обязательно соблюдать гемитичность.
Ветеринар
Если не будет улучшений, меняете корм другой фирмы еще на 1 мес.
Если не будет улучшений и на нем. Следовательно делаете вывод о том что аллергия на окружающую среду.