Хронический отит (?) у пожилого бассет-хаунда, возможно аллергического происхождения, какой корм посоветуете и, возможно, препарат

Здравствуйте, уважаемые доктора! Бассет-хаунд, девочка, 9 лет. Болит ухо уже как года 3, одно, второе тоже не супер, но редко и быстро проходит. Изначально лечили отивитом, потом суроланом, в прошлом году суролан перестал помогать, наш доктор выписал болтушку из байтрила/дексаметазона/физраствора, тем и спасаемся, но помогает тоже весьма посредственно. Глубоко посмотреть не получается, отечное, но смотрели несколько врачей в разные периоды отечности )), никто новообразований не нашел (насколько смогли посмотреть). Из интересного - собака почти всю жизнь на сухом корме, год назад перевели на натуралку (говядина-гречка-овощи, перевели из-за операции, т.к.после операции ела только мясо, на том и остались), в этот период забыли о проблемах с ухом, но на теле стали появляться залысины, расчесы и т.п., отменили натуралку, снова перевели на сухой корм (акана с курицей) - залысины и расчесы прошли, но снова заболело ухо )). Поменяли акану с курицей на гипоаллергенную акану ягненок с яблоком - ухо чуть лучше, но все равно беспокоит. Раз ухо меняет свое состояние на фоне кормления, значит дело в диете? Посоветуйте, пожалуйста, хороший корм, который бы нам мог подойти. И, быть может, что-то из препаратов попробовать, если после нашей болтушки еще найдется что-то эффективное.... В целом, в анамнезе у собаки прооперированная пиометра (год назад), т.е. перед операцией проходили полное обследование всей собаки - все остальное в норме. Заранее благодарю за ответы!

Здравсствуйте!
Делался ли собачке соскоб из ушка на клещ?
Брался ли посев на грибки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, да, делали все, что можно было сделать. Патогенной флоры не было....нам сейчас только один вариант предлагают - наркоз, эндоскоп, максимально вычистить и подобрать диету. Мне что-то не хочется опять наркоз, собака пожилая

Я правильно поняла-что и на клеща и на грибок обследованы и результат однозначно отрицательный?
И еще вопрос : на основании чего поставлен именно алоергический отит?
Делались ли аллергопробы?
Выявлен ли конкретный алоеоген?
Получиала ои собачка системное
противоаллергическое лечение?
Что еще отекает кроме ушек?
Есть ли на теле расчесы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, да, все верно, ни клеща, ни грибка выявлено не было. Как оказалось, аллергопробы как таковые собакам и вообще животным не делают, мы обслуживаемся в лучшей клинике в нашем городе и такой услуги в ней не предусмотрено, впрочем в других клиниках тоже (город-миллионник). На аллергическом происхождении остановились потому что других причин не видят, сначала думали, что новообразование, в итоге смотрел онколог, сказала, что ничего по ее части в ухе не видит. В целом, выделение секрета идет только из ушей и глащза немного подтекают иногда, расчесы на теле были только на говядине с гречкой и овощами, зато ухо не болело )) за это и зацепились, изменение диеты дает изменения в состоянии уха. Только вот сейчас-то она есть монобелковый беззерновой корм (ягненок) и оно все равно побаливает.... Т.е. если это аллергия, то проявляется она только в сильных выделениях из ушей и умеренных из глаз, больше ничего. Лечения от аллергии не получали, т.к. все пытаемся ей диету подобрать, но, как видите, не очень получается )

Я очень внимательно еще раз все перечитала. Я ни в коей мере не сомневаюсь в компетентности докторов ветеринаров. Но соскоб тоже надо уметь взять-это дело непростое : животное же не сидит спокойно, когда у него в ушах ковыряются. Флора могла простотне попасть на заборную палочку.
Мое мнение: никакая это не аллергия ( ну не укладывается клиника в аллергию совсем). По мне -так самый настоящий запущенный бактериальный отит
. Корма здесь ни при чем волбще

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, так может попробовать противогрибковым чем-то покапать? Мы года 2 назад, когда еще эта проблема только начиналась, капали ей что-то с двойным действием (от грибов и от клеща)...или же там надо подбирать по результату соскоба? Если память не изменяет, анализ на флору ей брали дважды и оба этих раза были весьма давно, ну и да, пациент проблемный, не особенно дается

Евгения! Я не имею права назначать лечение животным.
Но я не считаю правильным применять какие либо лекарства наугад.
Ниже доктор ветеринар дал Вам рекомендации. Явно имеет опыт в лечении таких проблем.
Я думаю-следует придерживаться рекомендаций именно ветврача.
Обсудите этот вариант с Вашим лечащим врачом-все таки он видит собачку очно и знает ее уже хорошо.

Здравствуйте. Хронический бактериальный отит. Скорее всего аллергия, затяжная. И грибы + бактерии.
Промывать физиологическим раствором, я так понимаю прободения нет, здесь остаётся промывать и использовать болтушки.болтушку можно изменить дексаметазон+гентамицин+Клотримазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь, спасибо большое, а дозировку не напишете? Сейчас у нас такие пропорции: байтрил 5% (4 мл.)-дексаметазон (4 мл.)-физраствор (12 мл.). И есть ли какой-нибудь корм на такой случай, не стоит ли лечебную линейку посмотреть у того же рояла?

Принятый ответ

гентамицин 1.0 мл / Дексаметазон 1.0 /Клотримазол 1% (крем) 1.0 мл и физ 5.0 мл .ь е 1/1/1/5
Объем готового продукта должно хватать на всю раковину. Сначала модно промыть физиологическии раствором. Потом использовать капли. А оба уха. Корм Роял Канин аналергеник

Здравствуйте. Рекомендую гипоаллергенные 2 мес. фирмы роял канин, хиллс, фармина ветлайф. Строго на них, строгость должна быть такая что корм насыпается в прорезиненных перчатках, и хранится в сухом месте с нормами температур и влажности. Обязательно соблюдать гемитичность.

Принятый ответ

Если не будет улучшений, меняете корм другой фирмы еще на 1 мес.
Если не будет улучшений и на нем. Следовательно делаете вывод о том что аллергия на окружающую среду.