Консультация ветеринара /

АЛТ повышен у собаки — вопрос №2897437

Здравствуйте.у меня чихуахуа,4 года.Стерилизованная. Весит сейчас 2200 г. Купили ее уже годовалую,к сожалению,с огромными проблемами с приемом пищи.Все эти годы мучаемся,чтоб ее накормить. Сухие корма не ест,натуралку тоже,хотя,как видно по ее поведению( бежит к миске,нюхает,что там),аппетит есть.В данный момент( последний год- поотора приходится ее кормить при помощи шприца отварным мясом с рисом и овощами,иначе просто будет голодать и начнет ее трясти).Бышие хозяева говорят,что и у них она ничего не ела,приходилось силком хоть чем то кормить. Часто чешется,трёт глаза и уши( уже перебрали все виды мяса: кролик,говядина,курица,индейка,пока остановились на нежирной свинине) Бывают странные приступы лихорадки,ее трясет до повышения температуры.Конечно, заподозрили проблемы со здоровьем.Были у врачей,говорят,что , возможно,аллергия на что то в окружающей среде,а трясет по какой причине,не ясно.Но уколы дексаметазона снимают эти приступы.Сдали анализы,прошу их прокомментировать,насколько все плохо и как ее лечить.Прикрепляю анализы годовой давности и сегодняшние.

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте!

Постараюсь ответить на все вопросы.
АЛТ — это фермент, который в основном содержится в печени, и его повышение может указывать на повреждение клеток печени или других тканей, где он также присутствует, таких как скелетные мышцы. Но с учетом такого изменения лишь в одно показателе мы не можем говорить о заболевании.
По клиническому анализу крови есть признаки хронического слабовыраженного воспалительного процесса.

Все это требуется УЗИ диагностики и с учетом давности анализов еще и дополнительного контроля.

По поводу кормлении со шприца. Так как по данным анализов нет познаков заболеваний, важно исключить патологии по УЗИ и если там нет ничего криминального, то остаётся только психологический факт. И здесь нужна работа с с кинологом и зоопсихологом.

По поводу лихорадке, возможно Вы имеете в ввиду тремор. Это может указывать на неврологическое расстройство , что требуется так же проведения УЗИ для исключения проблемы там и очного осмотра невролога
Клиент
Яна, здравствуйте,Скажите, пожалуйста,АЛТ значительно повышен,это очень серьезно? Требует серьезного лечения? Или по анализам понижен фосфор,что надо предпринять по этому поводу? Лихорадка,да,наверное,это тремор,она вся дрожит,хвост зажимает между ног и видно,что ей плохо,что или что то болит или нервное что-то,не определить.Живем в маленьком городке,тут ветврач на вес золота,а про УЗИ и невролога только мечтать..

Ветеринар
Повышение АЛТ незначительно. Оно не требует терапии.

Причин низкого фосфора может в недостаточном поступлении фосфора с пищей (например, при кормлении несбалансированным рационом, особенно домашними или лечебными диетами с низким содержанием фосфора).

Никий фосфор может давать слабость, мышечную дрожь.

Но я бы рекомендовала хотябы повторить часть выборочных анализов - печеночный профиль + фосфор ++ калий _+ ионизированный кальций. Он иногда может быть ложно занижен.

И если подтверждается, то нужно что-то думать с питанием. Или переводить на полнорационные кора или обогащать натуральным кормлением. Вот продукты богатые этим минералом: Мясо (говядина, курица, индейка, баранина), рыба (лосось, тунец, сардины, треска), субпродукты (печень, сердце, почки), а так же яйца и костный бульон
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По данным результатам нет специфических изменений, характерных для патологического процесса. Повышение АЛТ незначительное, может быть следствием погрешностей в кормлении, при патологиях печени обычно наблюдается повышение в 3 и более раза. Но целесообразно провести УЗИ органов брюшной полости для исключения возможных структурных изменений.
В общем анализе нужно обратить внимание на тромбоцитоз, рекомендуется провести кардиологическое обследование питомца ( эхо кг ). Остальные изменения диагностически не значимы.
Клиент
Екатерина, здравствуйте.А понижение фосфора в анализах требует какого либо лечения? А тромбоциты сильно завышены? Очень опасно? Живём в очень маленьком городке,тут не сделать ни УЗИ, ни кардиограмму собаке..у нас то и ветврач на вес золота...
Ветеринар
Тромбоцитоз не сильный, при таких значениях требуется только наблюдение. Фосфор понижен незначительно, обычно коррекция рациона (введение витаминно минеральных добавок для собак, например юнитабс кальций плюс) решает эту проблему.