Консультация терапевта /

М51.1 поясничный остехандроз. Грыжи дисков 4-5. Люмбоишиалгия — вопрос №386294

Боли в пояснице отдает в правую ногу. В последнее время боли усилились. Сложно сидеть и ходить. Уколы артозан; комблипен, медокалм не помогают. Подскажите как снять боль и улучшить состояние. ( 67 лет)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!желательно сдедать МРТ поясничного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подгрузила мрт. Посмотрите пожалуйста

Невролог, Терапевт
по МРт есть изменения, есть отек, есть грыжи, тут наиболее эфеективно будет обратиться к невродогу и провести паравертебральную блокаду и ГКС, он будет действовать на местном уровне и проявлять провивовоспалительный и противоотечный эффект
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! ВАм необходим курс НПВС - рекомендую диклофенак в свечах - 3 дня, проколоть курс мильгаммы 10 уколов. Также в данном случает эффективна физиотерапия, если не поможет - обратитесь на консультацию к нейрохирургу, возможно рассмотреть хирургическое лечение
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если после НПВС ( Артрозана) нет эффекта - то Вам нужно проконсультироваться у невролога о возможности применения паравертебральных блокад совместно с дипроспаном.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Надежда !
Если так долго и упорно продолжается болевой синдром , то не исключено ,что имеется сдавление нервного корешка на выходе из позвоночного канала !
Если Артозан не снимает боль , то нужно его заменить и дополнить Ваше лечение :
- ВОЛЬТАРЕН 75 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 1 РАЗ В ДЕНЬ , 5 ДНЕЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ПОЯСНИЦЫ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Проведите такое лечение до конца каникул и в случае улучшения просто продолжите амбулаторное лечение у невролога, а в противном случае обязательно придётся сделать МРТ поясничного отдела позвоночника для прояснения ситуации, исключения необходимости проведения оперативного лечения !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте. Посмотрите подалуйста мрт
Терапевт
Здравствуйте1 по МРТ есть значимые изменения в поясничном отделе, есть грыжи, есть отек. по лечению дексаметазон 8 мг в\м утром 5 дней. Можно прокапать Л-лизин 10.0 на 200.0 физ раствора, они помогут убрать отек, продождить противовоспалительную терапию ревмоксикам 1.5 в\м 5 дней, для защиты желудка омез 20 мг перед едой
Принятый ответ
Хирург
Изменения на МРТ значимые, но вместе с тем явных изменений , требующих обязательного оперативного лечения нет !
В подобных ситуациях показаний для проведения операции могут быть 2 :
- АБСОЛЮНЫЙ СТЕНОЗ (СУЖЕНИЕ) ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА (абсолютный , это когда диаметр канала менее 1 см!);
- ЯВНЫЕ ПРИЗНАКИ СДАВЛЕНИЯ КОРЕШКОВ УЖЕ ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ КАНАЛА .

Абсолютного стеноза у Вас нет, стеноз сагитального размера отсутствует вообще , а фронтальный стеноз не абсолютный , а относительный (канал сохранен более 1 см)!
Получается ,что по первому пункту (по стенозу позвоночного канала) , Вам операция не нужна !

Что же касается второго пункта (сдавления корешков), то это даже по МРТ удаётся диагностировать не всегда и потому есть сдавление или нет судят по неврологической картине проявления (рефлексы, наличие или отсутствие чувствительных или двигательных нарушений (парезов, параличей )), в сомнительных случаях неврологи назначают проведение электронейромиографии (ЭНМГ) для прояснения ситуации !
Это всё ,что можно написать по результату Вашей МРТ!