Консультация невролога /

Тахикардия по неясным причинам — вопрос №38800

Здравствуйте, у меня серьезный недуг, я в отчаянии, решила написать сюда.
Мне 46 лет, уже несколько лет мучают приступы тахикардия, 90-170 ударов в минуту, принимала кучу разных лекарств. Стоит пройтись до магазина, или заняться чем-нибудь по дому, появляется тахикардия.
Лежала в кардиологии, неврологии, делала всевозможные обследования - все анализы в норме, внутренние органы, сердце и щитовидка впорядке, по женской тоже. Недавно сделала КТ шейного отдела позвоночника, заключение: остеохондроз с2-с5 и с6-с7 межпозвонковых дисков 2 ст., с5-с6 диска 3 ст., с нарушением статики. Протрузии с5-с7 межпозвонковых дисков. ДДИ тел позвонков и суставов на уровне исследования.
Пожалуйста, помогите избавиться от этой тахикардии!

Эндокринолог
Добрый день. Необзодимо сделать кт еще и грудного отдела позвоночника. Инервация идет от нижних шейных и верхних грудных. Посмотреть есть ли там проблема. И далее сосудистая терапия, миорелаксанты, лфк, массаж все в комплексе. Курс первый год через 3 месяца. И нужен хороший остеопат, только не выходец из народа, а врач с дипломом, а не специалист с 4-х месячными курсами. Чтобы еще больше не навредить.
Клиент
Марина, Сосудистую терапию, лфк, массаж все это мне проделывали в неврологии на протяжении всех этих лет, которые я чувствую недуг. КТ шейного отдела есть и так же есть рентген грудного отдела. Та же проблема что и в шее-искревления позвоночника , протрузии, остеофиты. Скажите пожалуйста из за этих проблем с позвоночником может быть причины тахикардии? А то наши врачи все отвергают это и говорят по другой причине , а причину найти не могут.

Эндокринолог
Могут. Но может быть и сердечная проблема. Скажите а ЭХО сердца, холтер делали? Никаких изменений в сердце нет?
Клиент
Марина, и ЭХО и холтер делала. ЭХО показало только дополнительную хорду в сердце, врач сказал что возможно врожденное. А холтер первый раз показал много изменений в сердце(зкстросистолы, наджелудочковая тахикардия, водитель по предсердиям) , при втором обследовании вроде все более менее нормально.
Невролог
Добрый вечер, Лана. Вероятнее всего имеет место вегето-сосудистая дистония, а эти спонтанные приступы тахикардии - симпато-адреналовые кризы. Лечением данного состояния занимается невролог.
Клиент
Наталья, ВСД не подтвердили врачи. Был консилиум профессоров, на котором диагноз не поставили но склонялись к заболеванием спины.
Клиент
Наталья, Что такое симпато-адреналовый криз Симпато-адреналовым кризом является проявление вегето-сосудистой дистонии гипертензивного типа. Это состояние ещё называют панической атакой. Развивается она чаще во второй половине дня и в ночное время. Панические атаки у меня отсутствуют и тем более я больше гипотоник чем гипертоник.
Клиент
Наталья, спонтанных приступов нет как таковых. Приступы тахикардии возникают от малейшей нагрузки , поворота тело например влево, и так же от наклона вниз.
Невролог
Добрый день. Хорошо, значит вариант с ВСД убираем. Но симпато адреналовые кризы и панические атаки - это совершенно разные вещи, хорошо, что они у Вас отсуствуют. Причины развития тахикардии могут быть связаны с проблемами позвоночника, а именно грудного отдела, поскольку нервные окончания на данном уровне иннервируют близлежащие органы - сердце, легкие. И иногда случается такое, что пациент предъявляет жалобы на боли в области сердца, нарушение ритма, его направляют к кардиологу и он проходит полное обследование, но кардиологическую причину так и не находят. Вероятнее всего - причина изменения грудного отдела позвоночника. Только вот Вы пишите, что изменения теже, что и в шейном отделе, а проведен была рентгенография. Рентген хорошо видит костную ткань, а грыжи дисков, протрузии не показывает, поэтому и рекомендуют КТ или МРТ как дополнительные методы обследования (предпочтительнее МРТ).
Клиент
Наталья, да я поняла, спасибо вам . Подскажите что в таком случаи мне делать остается? КТ ближе к осени я смогу сделать грудного отдела. Если проблема все же из за грудного отдела(а я тоже вашу точку мнения поддерживаю) что мне тогда делать?.Болей как неврологических я испытываю очень крайне редко. Там кольнет, там шею не повернуть (это очень редко) и я на это не обращаю внимания. Меня главное беспокоит тахикардия и не могу вздохнуть во всю грудь , а это часто бывает. Тахикардия постоянная.
Невролог
Лечение неврогенной тахикардии должно быть направлено на устранение основного заболевания. При отсутствии жалоб как таковых и внешних проявлений со стороны позвоночника, при экстракардиальных синусовых тахикардиях неврогенного характера необходимо наблюдение и лечение у невролога. В таких случаях в лечении используют психотерапию, седативные средства, иглорефлексотерапию.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, я вас поняла. в неврологии именно меня так и лечили изначально, но эффекта не дало. Что касается психотерапевта, после полного обследования и тестов он сказал что это вообще не их заболевания. И куда мне теперь обратиться я не знаю? Пролежала во всех отделениях , проходила все возможные обследования. И уже 7 лет врачи пожимают плечами.
Клиент
Наталья, извините за вопрос если некорректный , я вижу вы невролог, у нас мало в городе да и в области специализированных врачей. Поэтому обращаюсь к вам. Скажите пожалуйста возможно ли вообще как то убрать отложения солей ?
Невролог
Да, Лана. Неврология - моя основная специальность. Я так понимаю, что под солями Вы подразумеваете остеохондроз? Если не на запущенной стадии - то несомненно можно. Медикаментозная терапия: НПВС + миорелаксанты + вит.гр.В + хондропротекторы + ЛФК + массаж + физиотерапия. Процесс не быстрый, но того стоит.
Клиент
Наталья, да. да я имела в виду остеохондроз. На фоне его тоже может быть и нехватка воздуха и тахикардия?
Невролог
конечно может.
Клиент
Наталья, спасибо вам огромное, вы первый врач за 7 лет который мне сказал это. все обычно искали причину где то в другом и ничего не находили. Теперь мне бы вылечиться как то. Это будет сложно доказать нашему неврологу , что бы прописала мне все те лекарства , которые вы мне советуете и назначала все процедуры.
Невролог
Лана, а Вы не пытайтесь переубедить или доказать. Схитрите немного и скажите, что боли в позвоночнике беспокоят, тогда Вам не имеют права отказать в назначении данных групп препаратов.
Клиент
Наталья, спасибо , буду пробовать. Жить то охота.Еще 46 только.
Невролог
Вот именно. Только 46, и если есть патология, снижающая качество жизни, то мириться с этим не нужно, нужно эту причину устранять и жить нормальной, полноценной жизнью. Крепкого Вам здоровья и скорейшего выздоровления.
Клиент
Наталья, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ.
Невролог
Не за что. Это же моя работа.