Ультразвуковое исследование

Здравствуйте! Мне 46 лет. Я прошла УЗИ вен (ради интереса, так как долгое время работаю за компьютером и не занимаюсь гимнастикой, никаких проблем не было), в результате выявлен ПТФС. Мне назначили Ривароксабан 20 мг 1т в день 1 месяц. Но у меня и так жидкая кровь (HCT - 32,9 %, ГЕМОГЛОБИН - 98 g/l). Каждый год сдаю анализы на медосмотре и HCT - всегда в норме или понижен. Правильно ли назначено лечение? При приёме Ривароксабана - может быть кровотечение. Очень переживаю. Может принимать, что-то более щадящее, например витамин С, витамин Д, пить больше воды, больше двигаться?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наши консультации на сайте носят консультативный характер. Менять назначения лечащего врача мы не вправе.
Но есть ряд вопросов:
" Жидкая кровь"- это не гемоглобин
Это д-димер и ферритин. Я этих анализов у Вас не вижу
Антикоанулянты назначаются исходя из их значений

Принятый ответ

Здравствуйте. Ривароксабан это антикоагулянт, он не влияет на те показатели красной крови, которые вы указали. Вам необходимо сдать Д димер, для исключения риска кровотечения, если Д димер повышен, то ривароксабан принимать.

Здравствуйте! Благодарю Вас за консультацию!

А еще у вас анемия. Совместно с Д димером сдать ферритин, исключить скрытый железодефицит, а пока начните прием сорбифер по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение 2х месяцев. Ферритин в норме должен быть равен приблизительно массе вашего тела.

Ольга, Благодарю Вас за консультацию!

Что же камется гемогдобина 98-это низкий гемоглобин, его необходимо приводить в норму. Анемия-совсем не безобидное состряние.
Нормальный уровень гемогдобина никак не ведет к тромбообразованию. Норма для женщиыны от 125 мг/л

Здравствуйте! Сам врач ангиохирург сказал, что ничего страшного в этом тромбе нет. Про то, что надо сначала сдать анализы мне ничего не сказал. Сама я живу в селе, специалистов у нас нет. На УЗИ ездила в город. Что сейчас делать не знаю? Пить назначенные препараты или снова ехать на консультацию?

А как Вы с доктором обговаривали?
Вам назначен срок приема антикоагулянтов?
На повторный прием когда Вам?

Меня после платного УЗИ направили на скорую помощь в кардиологию. Я и спросить толком ничего не успела. Привезли больную бабушку.

Гемоглобин у меня низкий из-за обильный менструаций. Я пью мальтофер. Больше всего я боюсь, что тромб в ноге. Врач сказал, что он не оторвётся. Так ли это?

Приём Ривароксабана 1 месяц, про повторный приём ничего не сказал. Всё так быстро произошло, что только приехав домой и прочитав про это лекарство у меня появились вопросы. Вдруг начнётся кровотечение, у нас в селе куда бежать? Врач сказал, что этот тромб уже сам рассасывается.

Не должен. Судя по узи-держится крепко.
Давайте так: ищем возможность связаться с ангиохирургом ( обычно на сайте клинике есть контакты врача-можео написать сообщение или позвонить), так как коагулянты надо отменять, но сделать это может только тот, кто назначил
Приобретите элестический трикотаж ( чулки, колготки первого класса компресии) и носите днем, на ночь снимать
С обильными месячными надо вопрос решать кардинально : причина есть( гиперплазия эндометрия, полипы, миома)- это не дело с таким гемоглобином годами ходить

У меня всегда были обильные месячные. Проблем никаких не находят. Конечно, я перестала есть говядину и свинину год назад. Но гемоглобин всегда был такой после месячных, до месячных бывает 126. Я пока ещё не начала пить Ривароксабан, вчера только назначили.

Понятно.

Елена Германовна, если я сдам анализ крови на ферритин и Д-димер 14 января (так как у нас кровь можно сдать только по четвергам), а потом поеду на консультацию, то не будет поздно, я сейчас лишний раз боюсь двигать этой ногой. Есть ли какие-нибудь ограничения? Сейчас уже жалею, что сделала УЗИ.

Не надо ни о чем жалеть. Все Вы правильно сделали.
Один-два дня отсрочки приема антикоагулянтов решающего значения не имеют : тромб старый, уже начал рассасываться.
Ангиохирург спокоен, потому что давно работает, и отлично знает,какой тромб опасен, какой нет.
Я тоже давно работаю, и тоже спокойна ( так как внимательно изучила все Ваши документв).
И Вас успокою: все идет штатно, все мы с Вами обсудили при участии коллег.
Поедете в город-купите чулочки
Время от времени вставацте мз за компютера и немного ходите
Делацте легкое втирание геля лиотон
Сдаете кровь
Результаты пришлют на эл. почту
Прикрепите их сюда
И я напишу-как принимать антикоагулянтв
Так что не надо волноваться.
Все будет хорошо!

Елена Германовна, я после вчерашнего диагноза не спала всю ночь, сегодня целый день стараюсь не напрягать эту ногу. И левая нога меня раньше не беспокоила, но сейчас решилась пройтись по улице и в этой ноге появилась боль похожая на судорогу. Это от того, что я целый день берегла её или может тромб зашевелился? Надо всё делать, как раньше или надо беречь эту ногу? С 11.01 я на работе целый день на ногах.

Да Вы долдны двигаться в комфортном режиме-как обычно. То есть не нужны излишние нагрузки, но и кск то особо " беречь " не надо : нужна " тренировка мышечной помпы"- то есть движения икроножной мышцы.
На ночь наложите прямо хороший такой толстый компресс на больную ногу : смешайте мазь вишневского и немного водки- такой компресс отлично снимет боль и отек.

У меня эта нога не болела, отёков не было, она в объёме меньше правой на 1 см. Я и удивилась, что в ней нашли тромб. Сегодня, наверное, от того, что я целый день боюсь на неё наступить, у меня ногу свело.

Нет, ходите в обычном режиме. Движение необходимо

Елена Германовна, благодарю Вас за всё! Вы меня успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо пролечить анемию!
Начинайте приём Ферретаб 100 мг в сутки 3 мес ,затем контроль крови (ферритин)
По поводу антикоагулянтов ,то перед их применением обязательно сдать Д-димер

Благодарю Вас за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина !
У Вас по УЗДГ от вчерашнего дня определены тромботические тромботические массы в МБВ ! Нет пока даже никаких признаков реканализации тромбов !
Отменить Ривероксибан в Вашей ситуации никак нельзя!
Вам и так его назначили в щадящей дозе , т. к. с первых дней тромбоза он назначается в суточной дозе не 20 , а 30 мг !

Конечно же Вы не медик , потому считаете ,что раз у Вас уровень гемоглобина низок , то кровь жидкая и тромбироваться не может ! Это не так , т.к. свёртывающая система крови автономна и практически никакого отношения к сгущению и разжижению крови не имеет ! Вы можете убедиться в этом, определив показатели коагулограммы (протромбиновое время , протромбиновый индекс, время свёртываемости крови), которые не будут отличаться от подобных показателей у людей у кого гемоглобин не ниже нормы !
Лечение в целом Вам назначено адекватное (эластичная компрессия, Диосмин, Детрагель )!
Можно было бы только подсказать Вам , что ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, - НА ПОДУШКЕ .
Я, не затрагиваю причину снижения уровня гемоглобина, полагая ,что Вы по этой линии обследованы , причина анемии установлена и лечение Вы получаете !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Здравствуйте! Врач вчера мне сказал, что тромб не оторвётся, что он уже старый и рассасывается сам. Вы считаете, что есть опасность? Я на работе с 8 утра и до 18-00 и всё на ногах.

На УЗДГ фигурирует не тромб , а тромботические массы, что означает ,что не один большой тромб, а именно массы, которые не совсем "склеились" между собой ! Нет признаков реканализации, что говорит о том ,что тромб не очень старый ! Да, правда он не флотирует , это положительный момент, положителен так же тот момент ,что тромботические массы не в более крупных большеберцовых , а тем более не в подколенной вене , а именно в малоберцовой ! Тем не менее, эти положительные моменты не могут явиться основанием для отмены КСАРЕЛЬТО !
Этот препарат гарантирует отсутствие всяких осложнений, переносится хорошо ! Да, он по сравнению с Аспиринами дороговат , но думаю для здоровья жалеть ничего не стоит !

Ксарельто и Ривароксабан это одно и тоже? Что лучше и безопаснее? Я лишь переживаю, что вдруг будет внутреннее кровотечение, а у нас в селе нет больницы, надо ехать в город, примерно 3,5 часа. Надо ли сдавать кровь на Д-димер и ферритин перед приёмом препарата? И можно ли лечение начать через неделю, так как анализы крови я смогу сдать только 14 января. Это не поздно?
Получается, что врач ошибся написав, что тромб в стадии реканализации?

Ксарельто и Ривароксабан это одно и тоже?
ДА, ЭТО ОДИН И ТОТ ЖЕ ПРЕПАРАТ !

УЖЕ ОТВЕТИЛ !

Надо ли сдавать кровь на Д-димер и ферритин перед приёмом препарата?
НЕТ, НЕ НАДО, Т.К. Д - ДИМЕР НЕ УКАЗЫВАЕТ НА НА УСКОРЕНИЕ ИЛИ ЗАМЕДЛЕНИЕ СВЁРТЫВАЕМОСТИ , А НА НАЛИЧИЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ТРОМБА, А РАЗ МЫ ЗНАЕМ ПО УЗИ ,ЧТО ТРОМБ У ВАС ИМЕЕТСЯ ,ТО НЕТ СМЫСЛА ЕГО СДЕЛАТЬ ! ЕГО МОЖНО БУДЕТ СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ УЗНАТЬ ,ЧТО ЭТОТ ТРОМБ ПОСТЕПЕННО ИСЧЕЗАЕТ И НОВЫХ ТРОМБОВ НЕТ !

И можно ли лечение начать через неделю, так как анализы крови я смогу сдать только 14 января. Это не поздно?
ДЛЯ НАЧАЛА ЛЕЧЕНИЯ В ТОМ ЧИСЛЕ КСАРЕЛЬТО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВЁРТЫВАЕМОСТИ НЕ НУЖНО, ПОТОМУ ЛЕЧЕНИЕ МОЖНО НАЧАТЬ СЕЙЧАС !

В РЕЗУЛЬТАТАХ ВАШИХ УЗДГ Я НЕ ВСТРЕТИЛ ЗАПИСЬ ВРАЧА О ТОМ, ЧТО ИДЁТ РЕКАНАЛИЗАЦИЯ, ОН ЛИШЬ ОТМЕЧАЕТ ОТСУТСТВИЕ ФЛОТАЦИИ !

В листе осмотр врача он написал: DS: 187.01 - Постфлебетический синдром, отёчно-болевая форма. Подострый тромбофлебит МБВ слева в ст. реканализации.

Это написал специалист УЗИ или доктор назначивший лечение ?

Это написал доктор - сердечно-сосудистый хирург, который назначил лечение. Он мне и сказал, что тромб уже сам рассасывается.

Это у Вас написано не УЗДГ специалистом , а сосудистым хирургом! Если это расценить не ошибку , то как минимум , это всего лишь его предположение , т.к. реканализация диагностируется не клинически(её снаружи видеть невозможно ) , а именно и только на УЗДГ , а специалист по УЗДГ об этом не пишет ничего !

Понятно. Благодарю Вас за консультацию!

Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !