Консультация невролога /

Болит поясница — вопрос №1284295

Здравствуйте. Невролог поставила диагноз: начальные дистрофические изменения нижних грудных и поясничных сегментов позвоночника в форме остеохондроза и спондилоартроза с задней правосторонней протрузией диска в сегменте L4, L5.
Диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, спондилоартроз, дискогенная радикулопатия L4-5, болевой синдром.
Лечение: Ксефокам 8мг.в/м 2р.в день, 5 дней, затем таблетки ксеФокам 8мг 2р.в день 10/15 дней. Сирдалуд 20мг. 20 дней, Кокарнит 2мл. 1р. в день, 9 дней

Принимала 20 дней сирдалуд и Кокарнит, временно боль прошла. После завершения приема боль тут же вернулась.
ксеФокам не принимала.

Вопрос: можно ли составить лечение другими препаратами?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Лечение вам было назначено адекватное. Кокарнит это не нпвс, поэтому и эффекта особого и не было. Сейчас можно принимать либо ксефокам 5-7 дней; либо аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней ( наиболее безопасный нпвс для слизистой желудка). Местно можно пластыри например вольтарен. При длительных статических нагрузках носите жесткий поясничный корсет. После купирования болевого синдрома подключите лфк можно по Бубновскому, плавание
Невролог
Здравствуйте
Для эффективного лечения необходим прием НПВС и миорелаксанта.
Вы принимали только миорелаксант, поэтому боли вернулись
Можете принимать назначенный Вам ксефокам это НПВС по рекомендованной схеме 5-7 дней, вместе с ним омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды (для защиты желудка).
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
После уменьшения болей физиотерапия и ЛФК.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.

Невролог
Здравствуйте. Лечение хорошее, но вы его не прошли как положено и полноценно, поэтому и нет результата. Вам необходимо пройти как положено курс лечения, комплексный, тем более основной препарат в данной схеме это ксефокам, это нпвс который снял бы боль, воспаление, а вы его не принимали.
Необходимо пройти лечение или ксефокам, но лучше аркоксиа 90 мг до 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, местно Пластырь с лидокаином. Или просто сделать блокады (3шт) с дипроспаном.
Помимо этого , вне обострения укреплять мышцы спины, не поднимать тяжести, делать ЛФК, вести активный образ жизни .
Невролог
Здравствуйте, по данным МРТ имеется остеохондроз с протрузией средних размеров с возможным касанием нервных корешков, что может давать болевой синдром.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов,стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Невролог
Здравствуйте!
Обязательно добавить Хондропротекторы Так как присутствует спондилоартроз Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
для лечения добавим также антиконвульсанты т Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.начните нормализуется