Консультация офтальмолога /

Скотомы,из-за чего могут ухудшаться — вопрос №388343

Добрый вечер.Работает и видит только один глаз.Скажите из-за того что глаз быстро утомляется,устает,перенапряжение,может ухудшаться поле зрения?,есть скотомы,откуда они не определили.По глазу проблем нет,по МРТ тоже нет,из-за чего они могут появляться???

Офтальмолог
Здравствуйте. Из-за усталости и перенапряжения скотомы не возникают. Если Вы правильно понимаете, что такое скотомы. Причиной появления истинных скотом может быть повреждение на любом участке зрительного пути от глазного яблока до головного мозга. Вы делали исследование поля зрения? Приложите, пожалуйста, результаты обследований.
Клиент
Татьяна, Мария, внутриглазное давление измерено,нормальное,осмотр глазного дна с +90D:
OD:ДЗН-бледно розовый ,круглый,четкий,Э/Д OD 0,4,OS ДЗН бледный,контурирован Э/Д 0,8.
Сосуды в ходе и калибре не изменены ,а/в=2/3.
MZ OD рефлексы сохранены,OS рефлексы сглажены.Сетчатка целая,прилетит.

АСКП OD без отрицательной динамики,выполнена миккропериметрия.
ОКТ ДЗН OU прил.
Эхоскоеия:OD лёгкая,подвижная деструкция стекловидного тела,оболочки прилежат ,ЗГМ прилежат,"+" ткань не определяется.
Фото сбросить не получается.
Скажите может есть какие нибудь препараты,лекарства,глазные капли,для профилактики,для улучшения,для того чтоб не ухудшалось поле зрения,подскажите пожалуйста.

Офтальмолог
Вы можете загрузить фото в облако и прислать сюда ссылку.

К сожалению никаких чудо средств для профилактики нет. Нужно знать, что происходит с глазами и принимать меры, если это возможно. Подскажите, пожалуйста, Вы написали что видит только один глаз, а что со вторым?
Офтальмолог
По тому, что Вы написали, видно, что есть проблемы с левым глазом, он не видит? На правом есть деструкция, которая может давать Вам плавающие мушки, пятна, но они двигаются вместе с движением глаза, это Вы имеете в виду, говоря про скотомы?
Клиент
Татьяна, https://yadi.sk/a/gxI8H3wKt9UmOA

Да ,левый глаз не видит,и не двигается,как будто его нету.Началось это тогда,когда обнаружился псевдотумор который находился в левой орбите и давил на левый глаз,после первой операции перестал работать глаз,а перестал видеть после того как в голове что то произошло,и много крови потерял из головы.После того как выписали из больницы стал замечать что со здоровым глазом что то не так.Обратился на обследование,обнаружились скотомы и по правой стороне глаза,по левой стороне плавание перед глазом.Обследование на фото.Делали МРТ,на этом тоже ничего не показано.Изза чего это случилось не понятно.Порой кажется что ухудшается.Может вы подскажете что можно подпринимать,чтобы стараться предостраховывать себя от ухудшения.Как стоит себя вести ,какие то упражнения.Чего стоит избегать.Напряжение на глаз будет как то влиять,или стоит стараться давать ему привыкать ко всему?Подскажите пожалуйста
Офтальмолог
По данным, которые Вы прислали действительно есть выпадение поля, вероятнее всего причиной которого является основное заболевание. Если Вы откроете схему зрительных путей, то там как раз можно разобраться, почему вроде бы поражение внутричерепных структур с левой стороны, а выпадение есть и на правом глазу. К сожалению, с тем, что уже "пропало", ничего сделать нельзя. Вам нужно наблюдение по поводу основного заболевания для предотвращения рецидивов. Упражнения можете делать, но доказанной эффективности они не имеют. Жалеть совсем глаз не стоит, можете пользоваться зрением в обычном режиме, избегая перенапряжения особенно за гаджетами. То, что есть деструкция, это не беда, это довольно частая ситуация, никакой опасности данное состояние не несёт. Есть также астигматизм, если есть необходимость, его можно скорректировать очками или контактными линзами.
Офтальмолог
Все это мы говорим про правый глаз, на левом, к сожалению,по данным осмотра необратимая атрофия, думаю Вам это объясняли.
Клиент
Татьяна, т.е как я понимаю то что повлияло на поле зрения на правом глазу,это то что находилось в голове,псевдотумор.И всегда следить именно за тем,чтобы что то подобное не наблюдалось в голове.А перенапряжение глаза не могло повлиять так на поле зрения?
Офтальмолог
Да, все верно. Перенапряжение никак не может повлиять на зрение, может чувствоваться усталость, какой-то дискомфорт, ощущение нечеткости, но это все временно и после отдыха проходит. В Вашем случае идёт речь о повреждении нервных волокон, которые не восстанавливаются.
Клиент
Татьяна, получается если бы что то находилось на волокнах,то было бы заметно либо на МРТ либо у офтальмологов ,а так как ничего не было заметно,получается сейчас ухудшаться поле зрения не должно,так?
Офтальмолог
Вероятно так
Клиент
Татьяна, спасибо большое за консультацию!
Офтальмолог
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте! Скотомы из-за зрительных нагрузок не появляются. Мрт вообще не является ценным диагностическим методов в офтальмологии.
Какие обследования вы еще проходили?
Необходимо измерение внутриглазного давления, осмотр глазного дна с фундус-линзой, окт дисков зрительных нервов, макулярной области.
Клиент
Мария, внутриглазное давление измерено,нормальное,осмотр глазного дна с +90D:

ОКТ ДЗН OU прил.
Фото сбросить не получается.
Офтальмолог
Судя по приложенным результатам обследований Э/Д 0.8 на левом глазу это высокий риск развития глаукомной оптиконейропатии. Глаукома может быть и с нормальным давлением. Вам необходимо сделать суточную тонометрию и электротонографию.