Консультация covid-19 /

Поражение легких — вопрос №391695

Добрый вечер. Лежу в больнице 2 нед, первое к-т при поступлении было 45 проц поражения, сегодня через 2 нед стало 50 проц. Хотя 2 нед нет температуры, одышка меньше, могу ходить, не задыхаясь. сатурация стала повыше, при поступлении была около 90, сейчас примерно 95. Только кружит, все плывёт, слабость и давит спину и спереди. Это считается, что пневмония больше не развивается?

Терапевт
Здравствуйте, да. Если вы чувствуете лучше, то начинаете выздоравливать. Главное при лечении пневмонии ориентироваться на симптомы и состояние, так как по КТ она еще долго может сохраняться.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, одышка поменьше, когда хожу, переживаю
, что так в принципе и осталось

Терапевт
2 недели это очень маленький срок. Пневмонию нужно оценивать глобально через 1,5-2 месяца. Главное вас лечат, вы находить в стационаре под наблюдением, анализы контролируют, состояние у вас лучше, поэтому настраивайтесь только на позитив.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ очаги пневмонии могут сохраняться длительное время. Главное положительная клиническая динамика. Вам лучше, сатурация в норме. Симптомы ваши связаны с интоксикащией и астеническим синдромом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С учетом положительной клинической динамики: повысилась сатурация кислорода, нормализация температуры - можно говорить об улучшении, пневмония дальше прогрессировать не будет.
Рентгенологически динамика разрешения пневмонии может запаздывать за клиническим выздоровлением. Скорее всего по второму КТ - то что сформировалось на «пике» заболевания. Сами по себе очаги пневмонии могут рассасываться до 1,5 месяцев и больше.
Сейчас нужен контроль общего анализ крови, биохимии, коагулограмму и Д - димера. Чтобы оценить динамику лабораторно.
Для улучшения оксигенации лёгочной ткани чаще находиться в прон - позиции «лёжа на животе» и выполнять дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Слабость и головокружение могут сохраняться до 1-2 месяцев. Это связано с астено - вегетативным синдромом. Нужно дать время организму на восстановление. Принимать витамин Д 2000 ЕД, Магне В6 форте 3 раза в сутки, витамин С в виде фруктов и овощей, морсов и компотов.
Кардиолог, Терапевт
Если самочувствие стало лучше -да, кружит все от поражения нервной системы вирусом. Вам необходимо прокапать курс сосудистой терапии -мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой, проколоть уколы-мильгамма 10 уколов. А также сдать анализы-общий и биохимический
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На какой день с момента заболевания вы делали КТ лёгких первый раз? Очень часто, если сделано до 10 дня заболевания, то на кт лёгких не полностью ещё сформировались изменения и объём поражения конечный иной, скорее всего и в вашем случае первоначальный объем поражения был выше, а сейчас ситуация стабилизируется и ухудшения нет. Пневмония вирусная Рассасывается до 3 х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на 7 день 25 проц, на 11- 55 проц, на 25 день вчера 50 проц. Срб даже 2 нет. Анализы норм сказали. Славоивает ребра и тяж спине, но сатурация стала повышаться.
Клиент
Ирина, несколько дней чувмюсвую прям в реьраз стильное сжатие и в спине, волнуюсь, хотя тем нет 2 нед, сатурация выше стала, но опоясывающая тяжесть что это?
Клиент
Ирина, меня беспокоит сдавленность и тяжесть, хожу по коридору, не задыхаюсь, и жар чувствую в спине и ребрах, с утра вроде лучше. Голова сегодня меньше кружит. Пневмония не может дальше развиваться? Почти месяц болею. Темп нет 2 недели, по одвгке лучше, мне отменили какую то капельницу и так стало. Легче голове, но чувство тяжести и стянутости появилось
Клиент
Ирина, и ещё стала чувствовать горячо в ребрах. Что это?
Пульмонолог, Терапевт
Это может быть проявлением нейропатии корешков грудного отдела позвоночника, такое бывает на фоне коронавирусной инфекции. Вам бы добавить магнеВ6 по 2табл 3 раза в день на 1 месяц, возможно вам отменили глюкокортикостероид - противовоспалительной препарат. Пневмония не будет прогрессировать, жалобы не характерные для этого
Клиент
Ирина, хорошо, успокоили, просто давит, поэтому пугаюсь