Консультация невролога /

Субкортикальные очаги, смещение миндалины мозжечка — вопрос №392279

Здравствуйте, пишу сюда, чтобы узнать дополнительное мнение специалистов по сделанному МРТ.

Уже больше года наблюдается ухудшение сна и настроения. Сон и раньше был не очень хорошим, но сейчас я сплю по 5-6 часов (и чувствую, что мне этого не хватает). Настроение я связывал со сложностями в жизни и своим характером. Однако, по настоянию семьи решил сделать МРТ, вот выжимки из текста, написанного врачом по снимкам (могу прикрепить фото, если требуется): определяются немногочисленные субкортикальные очаги, гиперинтенсивные по Т2 ВИ и ТИРМ ИП размерами до 0,15-0,25 см, расположенные в области лобных и теменных долей, ез признаков перифокального отёка, с чёткими контурами; визуализируются расширения перваскулярных пространств Вирхова-Робина в области базальных структур, субкортикально в лобных, теменных долях и медиобазальных отделах височных долей; субарахноидальные конвексиальные пространства и борозды умеренно неравномерно расширены, преимущественно в лобно-теменных областях и в зоне Сильвиевых щелей; правая миндалина мозжека расположена ниже уровня большого затылочного отверстия до 0,2 см.

Заключение: МР картина умеренно выраженных наружных гидроцефальных изменений. Немногочисленные очаговые изменения вещества мозга (резидуальные? дебют демиелизации?). Умеренная дистопия.

Уже сходил к одному неврологу и она сказала, что это просто небольшие очаги глиоза, которые могли возникнуть при родах или в утробе (был токсоплазмоз у матери в третьем триместре). Выписала грандоксин и мексидол. В семье все болеют остеохондрозом, у меня на узи шеи обнаружили, что спинная артерия идёт петлёй.

Буду рад мнению специалистов, ибо очень опасаюсь рассеянного склероза.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это очаги сосудистого генеза , возникают вследствие недостаточного кровоснабжения мозга, могут быть вырожденными, либо вследствие скачков артериального давления; это не РС. И судя по вашим жалобам никаких симптомов рассеянного склероза я у вас не вижу
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! ваш невролог права, данные очаги хронические и могли возникнуть еще при родах.
но так как в описании говориться, что нельзя исключить демиелинизирующее заболевания, то для начала нужно сопоставить это с клиникой, если ваш доктор при неврологическом осмотре не нашел каких-либо неврологических симптомов, то скорее всего это действительно очаги хронические, но всё же лучше повторить МРТ с контрастом через пол года, посмотреть изменяться они или нет, чтобы можно ыло бы полностью ислючить демиелинизирующий процесс.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. На МРТ головного мозга нет критических изменений. Субкортикальные очаги глиоза возникли вследствие нарушения кровообращения, могли возникнуть при родах, могли из-за скачков давления. Смещение миндалин незначительное- вариант нормы.
Симптомов рассеянного склероза на данный момент у Вас нет. Но так как, по результатам МРТ нельзя полностью исключить демиелинизурующее заболевание, я бы рекомендовала Вам через пол года сделать МРТ с контрастированием.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. По МРт есть признаки сосудистых нарушений - эти очаги немногочисленные сосудистые, к тому же и по жалобам нет соответствий по поводу возможного демиелинизирующего процесса ( сон и настроение).
Такие очаги они действительно могли возникнуть на любом этапе жизни, и даже во внутриутробном периоде. Учитывая назначения невролога Вашего я думаю она и по осмотру ничего плохого у Вас не нашла.
Мексидол продолжайте.Грандаксин тоже 1 месяц пропейте.
Для улучшения сна Фенибут 250 мг 1-2 таб за 40 минут до сна - 1-2 месяца.
И если найдете препарат Нейроплант, это фитопрепарат,улучшает настроение, 300 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Сколько вам лет? Как давление? Анализ крови на липиды и каулограмму делали? Очаги, это следствие какого то вредного воздействия, но они не большие и немногочисленные, поэтому клиники не дадут. Но есть повышение Внутричерепного давление. Это может быть причиной жалоб. Что бы назначить лесен е, надо знать ваш. Данные, что спрашивпла в на, але.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваша невролог права, очаги номчт сосудистый характер. При демиелинизации другая картина на мрт и симптомы. К лечению можно добавить фенибут по 250 мг 2 раза в день 1 месяц.