Консультация пульмонолога /

Получил протокол МСКТ и снимок, ничего не понятно — вопрос №392885

Есть снимок и протокол МСКТ, но лаборант мне пояснить ничего не смог. Ко врачу сейчас не попасть. Беспокоит кашель сухой и боли в легких, то сзади то спереди, дискомфорт. Бронхит был два года назад. Месяц назад перенес ковид.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по кт единичный фиброз, как следствие перенесенного воспаления.
Нужно сдать Оак, срб, прокальцитонин, тропонин 1, д-димер.
Если нет воспаления не требуется лечения.
Только реабилитация (гимнастика по стрельниковой, бронхомунал курсом, поливитамины).
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за помощь!
А что такое - сдать Оак, срб?
Сейчас самочувствие получше - дискомфорт в легких и кашель сухой, пью грудной сбор, солодку, Имудон...

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно травяные лекарства заменить на ренгалин, он поможет убрать кашлевой позывы. Откашливать - то, нечего.
Фтизиатр
Здравствуйте, на СКТ острой патологии у вас не выявлено, есть изменения характерные для перенесенного воспалительного процесса
Фтизиатр
Кашель может быть как проявление постковидного состояние, какое то лечение сейчас получаете ? И что принимали ?
Клиент
Анна, спасибо за Ваш ответ!
Пью грудной сбор, солодку, температуры нет, дискомфорт в легких через неделю после заболевания ковидом... Отрицательный тест месяц назад... На НГ переселял родственников в мороз, вспотел и продуло, сразу появился очень сильный кашель, сухой, лающий...
Абробене, и ингаляции не помогли... От грудного сбора, солодки, мукалтина стало получше... Сейчас еще есть дискомфорт в легких - гуляет то сзади, то спереди...
Доктор МОМ помогает, много пью чай с малиной, медом, пластырь перцовый...
Фтизиатр
Добавить АЦЦ600мг/сут на 7-10дн , ренгалин по таблетки рассасывать три раза в день, или Либексин 100мг три раза в день , для снижения приступов кашля
Клиент
Анна, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!
Фтизиатр
Не за что , поправляйтесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Согласно результатам исследования, на данный момент нет острого воспалительного процесса, выявленные изменения говорят о перенесённом воспалении. После перенесённого ковида кашель может сохраняться некоторое время. Сдайте общий анализ крови дополнительно.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, фиброз это как шрам на лёгком, образуется вследствие ранее перенесённых инфекций, лечит его не нужно, он не опасен. Острого процесса на КТ нет
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Спасибо Вам за помощь!
Анализы все хорошие, вчера получил, лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, СОЭ - все в норме... Лимфоциты около 40, но это тоже вроде как нормально. АЛТ чуть выше - это хронический панкреатит. И написано еще, что сыворотка хилезная, молочного цвета, но это видимо я в обед сдавал анализ, утром позавтракал и с вечера сала покушал для легких нужно вроде как...
На пятницу я записался к пульманологу. Вот теперь не знаю, схожу наверное, для успокоения.
Клиент
Екатерина, день добрый!
Со всеми вопросами вроде разобрался, забыл про давление, никогда этим не страдал, но врач, после ковида обратила мое внимание на повышенное давление 150х100 и рекомендовала регулярно его замерять... Утром 140х100, вечером 150х100... Такого никогда не было. Пишут в интернете, что у многих после ковида повышается давление, но таблетки не хотелось бы сразу глотать... Можно ли пока обойтись какими-то народными средствами? Говорят, что через какое-то время давление должно нормализоваться...
Невролог, Терапевт
должно, такое после ковида не редкость. пока пропейте рамиприл 5 мг утром регулярно
Фтизиатр
Здравствуйте, Андрей. Вас смутили небольшие участки ретикуляционных изменений, слева определяются немного больше, чем справа (особенно заметно во втором горизонтальном ряду сверху и в самом нижнем ряду). Это ещё не до конца восстановленные участки лёгочной ткани после перенесенного воспаления (ковидной пневмонии). Ковидная пневмония чаще начинается с небольших участков, постепенно захватывая все новые участки лёгких, рассасывается также постепенно. Окончательно лёгкие очистятся через месяц-два. Поствоспалительный фиброз - не все клетки лёгочной ткани восстанавливаются, расправляются одинаково. Некоторые участки рубцуются, появляются небольшие шрамчики. Так образуется фиброз. Он не влияет на жизнедеятельность, не вызывает кашель или одышку, не нарушает работу лёгких. Лечению также не подлежит.
Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Елена, спасибо за информацию!
Сейчас есть дискомфорт в легких, то спереди, то со спины, то бока покалывают, одышка тоже есть, кашель сухой, но это уже после ковида я простудился...
Антибиотики, как я понял тут уже не нужны, идет процесс восстановления, о чем мне толком никто не мог сказать там, где сделанли КТ... Я сдал общий анализ и записался на консультацию к пульманологу...
Но уже после Ваших коментариев и помощи, понимаю, что нужно заниматься восстановительной гимнастикой и не забивать себе голову, больше быть на свежем воздухе и не простужаться...
Фтизиатр
Андрей, дискомфорт - вирус затрагивает нервные окончания и сейчас они начинают восстанавливаться. Антибиотики Вам не нужны. Это однозначно. Сухой остаточный кашель может быть длительным. Можно ингаляции через небулайзер с 2-3мл физраствора для воздействия на саму слизистую бронхов, для ее смягчения. Ни Лазован, ни Амброксол здесь не помогут. Также можно использовать грудной сбор от сухого кашля в теплом виде по несколько глотков, но часто,в течение дня. Можно использовать такую схему лечения -
утром и днём Бронхипрет сироп
вечером Синекод сироп.
Клиент
Елена, спасибо Вам большущее...
Фтизиатр
Андрей, во-первых, анализы конечно лучше сдавать утром натощак, чтобы результаты были достоверные, особенно, всё, что связано с пищей : глюкоза, АЛТ, АСТ и др. А к пульмонологу сходить обязательно. Вас надо прослушать - и лёгкие, и сердце. Без нагрузки и с нагрузкой (если будет необходимость). Также врач, опять же если посчитает нужным, добавит дообследование. Так что я Вам советую у пульмонолога проконсультироваться.
Клиент
Елена, спасибо! Обязательно схожу...
Фтизиатр
Да, и не переживайте. Выздоравливайте, всего Вам доброго.
Фтизиатр
Конечно, избегать переохлаждения и простудных заболеваний - бронхи, лёгкие, иммунная система ещё не готовы к таким перегрузкам. Дыхательные упражнения начинать в медленном темпе, постепенно увеличивая нагрузку.
Клиент
Елена, день добрый!
Фтизиатр
Андрей, можно народными, успокоительными. Это Пустырник (лучше таблетки форте, но можно и настойку, и траву заваривать, но она горькая), Валерианна (таблетки, настойка), настойка Пиона, Боярышника... Они все немного снижают давление. Пища должна быть лёгкой, постарайтесь сейчас избегать жареной, жирной, острой пищи. Следите за своевременной работой кишечника. Обильное питье, но при этом следить также за работой почек, чтобы не было застоя, отеков - также повышают давление. Старайтесь недосаливать пищу, это очень важно, соль задерживает воду, а значит, повышает давление. 140 - сравнительно в пределах нормы, но 150 и нижнее 100 - высоковато. Исключить нервные перегрузки, горячие ванны, бани, сауны. Физические упражнения только в спокойном темпе, стоя или сидя, голову при этом стараться не опускать (то есть исключить упражнения с наклоном вперёд), аккуратно с упражнениями в положении лежа. Давление нормализуется, но лучше ему помочь, чтобы оно не стабилизировалось на высоких цифрах. Тогда сложнее будет снижать.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным КТ лёгких у вас была пневмония вирусная, но сейчас есть следы остаточные перенесенной вами коронавирусной пневмонии. Данное состояние лечения не требует. Кашель острый может быть до 3х месяцев даже после ковида. Боли скорее всего связаны с нейропатией корешков грудного отдела позвоночника на фоне коронавирусной инфекции. Начните приём магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, ксефокам 8мг 2 раза в день 5 дней, омез 20 мг утром натощак 10дней. От кашля ренгалин по 1табл 3раза в день 2-3недели рассасывать
Клиент
Ирина, день добрый!
Пульмонолог, Терапевт
Да, все верно, после перенесенной коронавирусной инфекции часто дестабилизация АД бывает. Попробуйте попринимать валемидин по 30 капель 3 раза в день за 30мин до еды 2 недели. Это растительный препарат.