Консультация covid-19 /

Почему поднимается температура — вопрос №393011

Здравствуйте. В конце декабря переболела короновирусной инфекцией. Лечилась дома, т.к. болезнь протекала в легкой форме ( рентген легких показал, что отклонений нет, была температура, только во второй половине дня - от 37,0 до 37,2, на ночь сама по себе снижалась, пропадало обоняние, в целом чувствовала себя нормально). курс лечения был рассчитан на 10 дней, обоняние вернулось дней через 7-8, температура поднималась еще дней 5. Повторный тест сдала 2 января 2020 г., 3.01 пришел отрицательный результат. С 5 по 9 января температуры не было. С 10 января ежедневно опять в послеобеденное время поднимается температура 37,0 - 37,1, на ночь сама по себе нормализуется (36,5 - 36,8) . Это нормально или же это уже следствие другого заболевания? И подскажите, пожалуйста, нужно ли пить какие-то препараты (витамины)? Рекомендаций никаких не дали. Сама что-то купить и пить боюсь, т.к. имеется нарушение работы щитовидной железы ( усеяна кистами) и уже много лет очень низкий гемоглобин ( колеблется от 85 до 102). Спасибо.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, чтобы оценить всю картину полностью
Субфебрилитет характерен для вирусного заболевания
Можно начать приём витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, омега 3 1000мг 2 раза в день 1 мес
Также учитывая низкий гемоглобин - надо сдать сывороточное железо и ферритин
Клиент
Анна, спасибо.

Терапевт, Психиатр
Добрый день. Восстановление самочувствия после перенесенной коронавирусной инфекции может занять от 2 до 6 недель. Можно принимать витамин С 1000 мг. А так же необходимо найти причину анемии для этого необходимо сдать анализ крови на обмен железа, биохимический анализ крови на предмет функции почек. Возможно, употребляете недостаточное количество красного мяса, длительные обильные менструации или нарушение функции почек.
Клиент
Эльвира, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Да, это типичное течение постковидного астенического синдрома. Может сохраняться до полугода . Пропейте курс хороших поливитаминов. Возвращайтесь кипривычному образу жизни.Чаще бывайте на свежем воздухе
Клиент
Елена, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Терапевт
Доброго дня!

Да, такая температура может быть еще пару-тройку месяцев, иногда и полгода. Беспокоиться не стоит, если других жалоб нет.

Профилактически витамин С по 1000 каждый день
Витамин Д 7 капель ежедневно и цинк

Можно еще селен.

Здоровья вам! Все хорошо у вас!

Насчет гемогдлбина требуется плотное обследование, если нужен перечень по диагностике, скажите, специально для вас напишу!
Клиент
Дарья, спасибо. Если можно, пожалуйста, напишите. Мне всегда выписывают пить Феррум Лек, поднимается немного (в последний раз с 86 до 94 после 1,5 месяце принятия таблеток).
Терапевт
1. Узи брюшной полости и почек
2. Консультация хирурга
3. ФГДС
4. ФКС
5. Консультация гематолога
6. Нужно посмотреть анализ что б увидеть цветовой показатель, если он снижен то это да, скорее всего слабые резервы железа. Опять-таки почему нужно разбираться
Если нормохромная, то тут надо глубже капать.
Если увеличен, то это не железо в дефиците а витамин В12.
7. Консультация гинеколога. Нет ли миомы?
Клиент
Дарья, большое спасибо.
Терапевт
Удачи большой, если что, пишите!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой пневмонии и следствие вирусной интоксикации.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги, техника дыхания Цигун.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повышение температуры тела до субфебрильных цифр характерно до перенесённого ковид. Вам необходимо начать приём витаминов С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг