Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2997358

Здравствуйте, у ребёнка 6 й день температура, сделала тест на грипп а и в , подтвердился грипп а, скажите, по анализам требуется ли антибиотик или нет?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

Кровь у вас вирусной этиологии (повышены моноциты), показаний для антибиотиков нет

Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Ребёнку 5 лет, анализы прикрепила . Спасибо

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вам выше уже ответила, что кровь вирусная

Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Только кашель и температура 38.5 поднимается раз в 10-12 часов
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А лечение какое? Противовирусное от гриппа назначали?
Клиент
Нет, тест на грипп сделала только на 4й день, как в аннотации осельтамивир давать в первые двое суток
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В течение 72 часов назначается, да

В таком случае лечение только симптоматическое:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в норме,
Соэ в норме до 15,

Антибиотик по анализу не показан,

При гриппе температура может быть до 10—14 дней,
Он не лечится антибиотиком

Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Кашель, температура 38.5 выше не поднимается
Педиатр
Следим за динамикой температуры, чтобы интервалы между подъемом не сокращались и не ухудшалось общее состояние,
А в целом лечение продолжаем только симптоматическое
Клиент
А противовирусные уже смысла давать нет для скорейшего выздоровления?
Педиатр
К сожалению, нет. Осельтамивир эффективен только в первые 48 часов от начала заболевания (и противовирусное не помогает скорее поправиться, лишь снижает риск возможных осложнений)
Клиент
Скажите пожалуйста, а ингаляции на чем сделать , кашель то влажный , то сухой?
Педиатр
Если в легких чисто, то никакие препараты не рекомендованы для ингаляции,

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых
Клиент
Понятно, спасибо за ответы!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, просмотрела приложенный вами файл, сдвигов в бактериальную сторону еще нет и это хорошо, значит осложнения от гриппа еще не начались, ребенку необходимо давать именно противогриппозный препарат- осельтамивир, ребенок получает его?
Принятый ответ
Клиент
Нет , провела тест только на 4 й день, как написано в Анатации, что осельтамивир нужно давать а первые 48 часов , поэтому не стала, есть ли смысл его давать на 6й день?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Есть! 🙏 начинаете давать. Он поможет быстрее снять интоксикацию пои гриппе и избежать осложнений ( пневмония /отит/бронхит).
Клиент
Понятно, давать по инструкции? Или по другой схеме если поздно начал
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, по инструкции, все верно.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу признаков бактериальной инфекции нет
Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции
Общие лейкоциты в норме,нет сдвига нейтрофилов,значит выраженного воспаления нет на данном этапе.
Показаний для антибактериальной терапии нет

Ребенок получал осельтамивир?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет, тест проводила на 4й день , поэтому н стала давать подумала уже поздно , согласно аннотации
Педиатр
Действительно, если мы не успеваем в первые 72ч,то вирус гриппа уже проник в клетку и препарат уже ничего не сможет сделать(осельтамивир замедляет размножение вируса,но до проникновения в клетку)

Поэтому сейчас рекомендуется только симптоматическая терапия.
Сейчас кашель беспокоит?лечение какое используете?
Клиент
Кашель влажный, делаю ингаляции с физ раствором и с амбробене
Педиатр
Тогда рекомендую продолжать терапию, обязательно рекомендуется включить увлажнитель воздуха на 50-60 %,промывание носа солевым раствором до 5рд.
Допаивать водой 40мл на кг в сутки
Выздоравливайте 🌺
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови показаний к антибиотику нет
Но помимо общего анализа крови ориентируемся на клиническую картину , есть ли улучшение самочувствия?