Как поступить, 7 день болезни
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить по следующей ситуации, идет 7 день болезни. Мама (65 лет, ковид тест положительный) течение болезни - с 04.01 температура 37.2-37.8, с 06.01 по 12.01 температура 38-38.4. Принимает 4 дня сумамед. Температура сбивалась приемом парацетамола 2-3 раза в день, при этом темп-ра снижается только до 37.8. Сухость в носу, потеря вкуса, обоняния. Отдышки нет, болей в груди нет. Кашель был до 11.01 сухой редкий. Сатурация в норме. Делали рентген в 4-х проекциях 10.01, на снимках очагов не выявлено, сказали легкие в норме. Теперь о проблеме. С 11.01 ночное увеличение темп-ры до 39.1, сбили парацетамолом до 38.2. И сегодня на 7 день темп-ра за ночь сначала скакнула до 39.1 сбили только до 38.6, и второй скачок через три часа уже до 39.3, и опять незначительное снижение до 38.6. Измеряли сатурацию - один раз показало 95, в основном 96-97. Кашель стал чуть чаще, пару раз с белой мокротой. Дыхание вроде нормальное, без отдышки. КТ не делали, т.к. она говорит что "не хочет облучаться". Подскажите, пожалуйста, как поступить, что надо делать - если у мамы идет увеличение температуры до 39.3, нет результатов КТ, по которым можно было бы определить степень поражения легких (если оно есть), и состояние из-за темп-ры понятно не улучшается, становится слабость. Все таки идет серьезная нагрузка на организм, на сердце. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови с подсчётом лейкоформулы для определения выраженности воспотильнного процесса и характера воспаления, прокальцитонин для определения есть ли присоединение бактериальной флоры, срб, ферритин, д-димеры для определения необходимости антикоагулянтов,желательно бы сделать КТ потому как рентген не отражает всей картины. По поводу КТ, там не такая высокая доза радиации, поэтому можете делать. На данный момент парацетамолом не злоупотребляйте при повышении 38.5 одна таблетка, не более 5 таблеток в сутки.
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК, СРБ и прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции. Сдать Д димер. Определиться в необходимости антикоагулянтов. КТ выполнить обязательно. Какое лечение получает?
Здравствуйте!
Парацетамол-не более 5 таб в сутки.
Обязательно соблюдайте питьевой режим-не менее 30 мл на 1 кг тела
КТ острой необходимости нет
Необходимо дообследоваться-сдать общий клигический анализ крови и коагулограмму. Тогда можно будет определиться по дальнейшей тактике лечения
Здравствуйте, нужно дообследоваться, пройти клинический анализ крови, срб, прокальцитонин, ферритин, д-димер и рекомендую сделать КТ грудной клетки, т.к рентген неинформативен. По данным анализа крови, если будет присоединение бактериальной инфекции нужно будет заменить внтибактериальный препарат.
Здравствуйте! Я бы настаивала на госпитализации. У пожилых может быть резкое ухудшение состояния.
Здравствуйте. Рекомендую вызвать скорую, которая поставит литическую смесь для снижения температуры тела надолго.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Добрый день! Пациентка из группы риска. Нарастающая температура 38,5+ слабость и общее ухудшение - показание к неотложному осмотру врачом и проведения
диагностики (КТ- грудной клетки, оценки сатурации и общего состояния). Можно предположить присоединение бактериальной инфекции, исключать пневмонию, площадь которой необходимо определить по КТ, чтобы определиться с противовоспалительной терапией и местом лечения. Вызывайте неотложку!!!
Здравствуйте!
Учитывая возраст мамы и такие скачки температуры я бы настояла на госпитализации, состояние может ухудшиться в любой момент и стоит быть под наблюдением врачей. Если категорически отказывается, то необходимо РКТ и анализы--общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Здравствуйте. Ситуация серьёзная. Лучше будет настаивать на госпитализации. Нужны анализы крови, чтобы понимать, что происходит в организме. Рентген не видит вирусные поражения легких, только КТ лёгких позволяет диагностировать. Возможно маме нужно добавить глюкокортикостероид внутримышечно - дексаметазон 2 раза в день
Нужно добавить дексаметазон по 8 мг 2 раза в день утром, вечером, вит С 1000 мг, Д 5000, селен 100 мг, при отсутствии эффекта -госпитализация
Добрый день! Для решения вопроса о необходимости назначения антибактериальной терапии и антикоагулянтов желательно сдать клинический анализ крови и Д-димер. В настоящее время, вы можете добавить витамин С, не менее 1000 мг в сутки, суппозитории виферон по 3 млн. 2 раза в сутки. Не забывайте про обильное питье и увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы легли в больницу? Как дела сегодня?