Ковидная пневмония?
Здравствуйте! На работе многие заболели, у некоторых поставили пневмонию... Сделала КТ ОГК. В описании лёгких написано: в субплевральных отделах левого лёгкого в сегментах S1-2, S9, S10 и прикорневом отделе S10 справа определяются участки матового стекла на фоне усиленного лёгочного рисунка. Бронхо-сосудистый рисунок не изменен. Объем лёгких сохранён. Все остальное в норме. Вопрос: у меня коронавирусная пневмония? Лечение Сумамедом, Ингаверином, Нимесилом и Абробене правильное?
Здравствуйте! да, скорее всего у вас пневмония. Желательно прикрепить протакол полностью, важен объем поражения.
Вам нужно сдать общие анализы крови и мочи, С-реактивный белок, мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела к коронавирусу.
вас что-то на данный момент беспокоит?
Екатерина, в целом ничего не беспокоит. Температура к вечеру 37 или 37,2. Ранее болело горло и больно было глотать, так же был коньюктевит.
желательно пролпить антибиотик азитромицин по 500 мг в течение 5 дней. в остальном симптоматическое лечение, промывать нос солевыми каплями, полоскать горло, пить больше жидкости.
Здравствуйте сдайте мазок на ковид
Азитромицин +ципралет ,остальное верно
Здравствуйте, какие жалобы?
На работе поставили кому-нибудь ковид инфекцию?
Азитромицин (сумамед). Ингавирин не нужно.
После курса антибиотиков лучше виферон.
Анализы нужно смотреть (биохимия, кровь с лейкоформулой).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, участки матового стекла это наиболее вероятно вирусная пневмония, с учётом эпидемии в стране COVID-19 ассоциированная.
Для уточнения диагноза Вам нужно сдать ПЦР мазок из носоглотки и кровь на антитела к короновирусной инфекции.
Лечение верное - азитромицин 6 дней и противовирусный препарат Ингавирин.
Можно добавить вит С 1000 мг 1 раз в сутки 7 дней.
Вит Д 4000 ЕД 1 раз в сутки.
После выздоровления дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой. Для профилактики фиброза в лёгочной ткани.
Повторно сделайте КТ через месяц. Общий анализ крови и С - реактивный белок.
Здравствуйте. Лечение неплохое. Это вирвсная пнквмония, но чтлбы подтвеодить коронавирус-сдайте мазок из носп и зеап на коронавирус методом пцр. После лечения уже сдать полный анализ крови с формулой и с-реактивный белок для оценки остроты воспаления. Через 2 недели после окончания лечения сделать кт повторно.
Здравствуйте, Юлия. У Вас вирусная пневмония. Для определения источника инфекции (covid или нет) необходим мазок из зева и носа. К вирусной пневмонии как правило, присоединяется бактериальная, поэтому, чтобы предупредить осложнения, назначается антибактериальное и противовирусное лечение. Для дальнейшей коррекции лечения необходим контроль КТ через две недели, а также ОАК, СРБ, сатурация кислорода крови. При сатурации ниже 95 - 94 показано лечение в условиях стационара.
Здравствуйте. Пневмония вирусная. Лечение в целом верное. Желательно сдать ОАК, биохимический анализ крови, коагулограмму, мазок из зева и носа на Ковид, КТ контроль через 14 дней. Добавьте дыхательные техники. Выздоравливайте.
Юлия ,добрый день! По описанию КТ двухстороння полисегментарная ( затронуты 5 сегментов) Пневмония ,предположительно Вирусной этиологии. Исключить Ковид модно ,как уже правильно написали коллеги по результатам анализов : мазки на Короновирус методом ПЦР и в динамике кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА. По поводу лечения : допускается такая схема лечения с её корректировкой по результатам анализов : общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок и кровь на свёртываемость. С уважением,Ольга.