Консультация терапевта /

Уточнение диагноза — вопрос №393629

ОАК: Лейкоциты (WBC) 14.08 10Е9/л (4.0 - 11.0)
Нейтрофилы # (Neu) 10.59 10Е9/л (2.0 - 7.5)
> Нейтрофилы % (Neu) 75.20 % (47 - 72)
< Лимфоциты % (Lym) 16.50 % (19 - 37)
< Эозинофилы % (EO) 0.90 % (1.0 - 5.0)
>! СОЭ (по Вестергрену) 46.0 мм/час (0.0 - 20.0)
12.01.2021: МСКТ грудной полости
Описание:
ЭЭД – 7,2 мЗв. КОММЕНТАРИИ: Объем легких сохранен, легочные поля симметричные. Слева в S1 верхней доли в центральной зоне выявляется единичный очаг уплотнения паренхимы слабой интенсивности по типу «матового стекла» до 6,5мм. диаметром. На территории остальных легочных сегментов с обеих сторон очаговых и инфильтративных изменений нет. Средостение структурно, не смещено. Трахея без особенностей. Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы. Сердце обычно расположено, конфигурация сохранена. Грудной отдел аорты – б/о. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. Плевральные полости без особенностей. Свободной жидкости в синусах не определяется. Лимфатические узлы средостения не увеличены. Отмечается веретеновидное утолщение хряща 7 ребра справа до 12,5мм. на протяжении 24,5мм., в структуре- разрежение плотностью +14HU, при плотности самого хряща до + 118HU, видны мелкие кальцинаты в структуре. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки единичного очага уплотнения легочной ткани в S1 верхней доли слева, больше данных за очаг фиброза, дифференцировать с очагом интерстициальной инфильтрации при наличии клиники (вовлеченность – менее 5%). Изменение в структуре хрящевого отрезка 7 ребра справа дифф. между новообразованием и хондритом. Рекомендуется консультация терапевта, торакального хирурга.
Назначено лечение по типу COVID : левофлоксацин 500 мг(20 таб),Панклав 2Х (875 мг) 14 табл, Эликвис 2.5 мг (20 таб)

Сомневаюсь в назначении таких препаратов. Кашель не беспокоит, обоняние в норме, температура с детства 37.2(всю жизнь), одышки нет.
В заключении КТ не вижу слов о пневмонии или короновирусной инфекции.
Прошу совета по дальнейшим действиям.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можете приложить сам анализ целиком и КТ файл с заключением.
Как началось заболевание? Температура выше 38 градусов не поднималась? Кашля с гнойной мокротой не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна, КТ полностью скопировала из личного кабинета медцентра,слово в слово. Снимка нет.

ОАК
Sysmex XT4000i/XS1000i/XS800i/XN1000
Эритроциты (RBC) 4.14 10Е12/л (3.8 - 5.1)
Гемоглобин (HGB) 125 г/л (117.00-155.00)
Гематокрит (HCT) 37.90 % (35 - 47)
Средний объем эритроцита (MCV) 91.50 фл (81.00-100.00)
Среднее содержание гемоглобина (MCH) 30.20 пг (27 - 34)
Средняя конц-я гемоглобина (MCHC) 330.0 г/л (320 - 360)
Распред. эритроцитов по объему (RDW-CV) 12.70 % (10.6 - 15.7)
Распред. эритроцитов по объему (RDW-SD) 42.40 фл (37 - 47)
Тромбоциты (PLT) 184.00 10Е9/л (150 - 400)
Тромбокрит (PCT) 0.22 % (0.15 - 0.5)
> Средний объем тромбоцита (MPV) 11.80 фл (7.6 - 10.8)
Ширина распред-я тромбоцитов (PDW) 14.60 фл (1.00-20.00)
Коэффициент крупных тромбоцитов (P-LCR) 39.70 % (13 - 43)
> Лейкоциты (WBC) 14.08 10Е9/л (4.0 - 11.0)
> Нейтрофилы # (Neu) 10.59 10Е9/л (2.0 - 7.5)
Лимфоциты # (Lym) 2.33 10Е9/л (1.0 - 4.0)
Эозинофилы # (EO) 0.13 10Е9/л (0.0 - 0.50)
Моноциты # (Mon) 0.93 10Е9/л (0.2 - 1.0)
Базофилы # (Bas) 0.05 10Е9/л (0.0 - 0.2)
Незрелые гранулоциты IG # 0.05 клетки/л (0 - 0.06)
> Нейтрофилы % (Neu) 75.20 % (47 - 72)
< Лимфоциты % (Lym) 16.50 % (19 - 37)
< Эозинофилы % (EO) 0.90 % (1.0 - 5.0)
Моноциты % (Mon) 6.60 % (3.0 - 11.0)
Базофилы % (Bas) 0.40 % (0.0 - 1.0)
Незрелые гранулоциты IG % 0.40 % (0 - 0.6)

Клиент
Анна, температура не поднималась. Заболевание никак не начиналось..Заболела спина,оказалось поясничная грыжа защемила нерв
Терапевт, Кардиолог
По крови у Вас бактериальный процесс, клиническая картина довольно скудная - возможно заболевание протекает в стертой, атипичной форме.Антибиотик начните.
Сразу 2 не нужно. Достаточно одного препарата.
Можно Панклав 2 раза в сутки 7 дней.
По КТ описывают «матовое стекло», характерное для короновирусной пневмонии. То есть она есть, но объём поражения лёгочной ткани небольшой.
По поводу образования консультация торакального хирурга и онколога.
Через 3-4 недели сдайте кровь на антитела к вирусу, чтобы понимать переболели Вы или нет.
Витамин Д 2000 ЕД, Цинк и Селен в комплексе до месяца.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По анализу бактериальное воспаление, а по КТ похоже на очаговую вирусную пневмонию. Симптом "матового стекла" - специфический признак вирусной пневмонии, прежде всего Ковидной. Симптоматика может быть стертая, а може развернется спустя 7-8 переломных суток, характерных для Ковида. Должны были направить на мазок на РНК Ковроновируса.

Ковид очень непредсказуем. Лечитесь по рекомендованной схеме.
Только можно начать с приема одного антибиотика (например Левофлоксацин).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, мазок должны приехать взять,когда точно неизвестно.
Терапевт, Нефролог
Мазок эффективен в острый период, а именно на первой неделе заболевания. И тем не менее, его сдать необходимо.
Р.С. Одно из проявлений Ковидной интоксикации - боли в спине, из за действия на нервные и мышечные волокна.
Клиент
Лариса, я на изоляции,покидать дом не имею права, а когда приедут брать мазок,этого даже не знают медики нашего района области)
Терапевт, Нефролог
Понятно и не удивительно) Доблжны не только обеспечитиь выезд ковидной бригады на мазок, но и по его результатам дать весь пакет необходимых для лечения препаратов, бесплатно.
Лечите пневмонию - Левофлоксацин 500 мг*2р/сут, 7 дней, вит Д 2000 ЕД/сут, 2 мес, цинк 50 мг/сут, 2 недели, обильное питье и легкое белковое питание для формирования белков-антител. По требованию - анальгетики-НПВС (ибупрофен, амелотекс, нимесил) - при болях или температуре 38+.
Терапевт
Здравствуйте, у вас бактериальное воспаление по общему анализу, антибиотик нужен, но возможно одного бы хватило. Вам назначено 2 сильных. Пневмонию нельзя исключить по КТ,возможно поражение просто маленькое. Картина стертая, а воспалительные процессы не смотря на это могут происходить. И еще необходима консультация хирурга по поводу образования.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, образование это речь о ребре?
Терапевт
Да, у вас есть боли в этом месте?
Клиент
Ксения, справа нет. Но на спине спать не могу,болит пол левой лопаткой(жжение+онемение+тупая боль)
Терапевт
У вас слева как раз и очаг поражения ( описано матовое стекло), поэтому вероятно боль связана с этим.
Клиент
Ксения,под левой лопаткой у меня болит более 8 лет,после эпидуральной анестезии при кесарево
Терапевт
На фоне инфекции возможно сейчас боль усилилась. Если боль сильная можете пропить курс обезболивающих (диклофенак, ксефокам, мелоксикам) под прикрытием Омепразола +витамины группы В (Нейробион).
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ лёгких у вас нет показаний для приёма антибиотика, НО ИСХОДЯ ИЗ анализов крови есть признаки бактериальной инфекции. Вам нужно сдать общий анализ мочи, срб, прокальцитонин, д димер. Эликвис пока принимать не нужно. Антибиотики вам нужны, но не сразу 2, а начните 1
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ОАМ есть и он хороший. Уже проверили. Также как проверили про узи: гинекологию,абдоминальное,мочевой и почки. Все в норме
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Но тогда не норма этот очаг небольшой в лёгком и даже он может вызвать изменения в анализах. Курс лечения нужно провести в любом случае антибиотиком.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по КТ есть признаки виурснойпневмонии, а по крвои признаки бактериальной инфецкии, скорее всего присоеденилась бактериальная флора, вам нужно пачать антибиотик, к примеру панцеф 400 мг 1 раза в день 7 днекй. Обратиться также к хирургу по поводу образования.
Сдать кровь на антитела к коронавимрусу чтобы подтверодить инфициорование
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
По описанию коровирусная пневмония легкой степени. В крови есть признаки воспаления (повышены лейкоциты) в связи с чем я рекомендую все таки антибиотики в течение 3-5 дней пропить. Левофлоксацин по 500 мг 1 р/д. Кроме этого добавьте к лечению витамин С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг