Консультация пульмонолога /

Пневмония ковид — вопрос №417603

Здравствуйте переболел ковидом с 10.11, 15 и 23 сделал КТ, без поражения.Вышел на работу 27.11 через 10 дней поднялась температура 37.5.Сделал ренген 12 декабря написали консалидация нижних доль обоих лёгких. С тех пор температура 37.2 скачет то есть то нет, потливость сильная, боль в груди, дискомфорт.Ходил в конце января на прием к пульмонологу не чего не услышала, по аналим только эритроциты превышены 5.79,витамин д низкий и кровь густоватая. Пью ксарелту и д. Можно ли сделать КТ для контроля так как слабость, потливось, боль в груди. Может вместо консалидация там пневмония,на ренгане не определили

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Пейте больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000 ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А зачем вы так часто делали КТ лёгких до этого? Анализы крови тогда сдавали? И там были подозрения на пневмонию?

Клиент
Ирина,был кашель и анализы сдавал лейкоциты были увеличены. Потому что дома лечили,девушка медсестра. На 2 кт пневнонии нет, а на ренгане консолидация обоих лёгких нижней доли, последнее КТ главный больницы посмотрел сказал не было пневнонии.Может на ренгене говорит пневмонию приняли за консолидацию. И после 12 декабря(ренген) я еще ангиной переболел, потом весь январь слабость, боли в животе. постковидный синдром поставили
Пульмонолог, Терапевт
Так,поняла. Вам желательно сдать общий анализ крови, срб и прокальцитонин. Если признаков воспалительного процесса по анализу не будет, то делать КТ лёгких нет смысла, доза облучения лишняя вам не нужна. Если вдруг позже 23 ноября появилась пневмония. А на кт лёгких её не было в начале, то консолидация на рентгене вполне возможна. Но вирусная пневмония требует лечения только тогда, когда есть изменения в анализах крови. А так она рассасывается длительно 3-6 месяцев самостоятельно. В принципе и по срокам такой сценарий возможен. Вы заболели 11 числа, а пневмония на кт лёгких появляется на 7-12 день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно после перенесенной коронавирусной пневмонии как и боли в груди и слабость. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, витамин Д и С, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Фтизиатр
Дмитрий, в данном случае, для выяснения причин повышения температуры, ухудшения общего состояния желательно сделать повтор КТ.
Клиент
Елена, а 2 Кт в ноябре и ренген в декабре не много для организма. Или лучше сделать?
Фтизиатр
Да, немного многовато, но прошло уже два месяца. Организм за это время успел освободиться от предыдущего облучения, поэтому делать можно. Если на повтор КТ пока не решаетесь - обильное питье, витаминотерапия, Бронхомунал по 10 дней три месяца, например февраль 10 дней, март 10 дней, апрель 10 дней. От температуры Ибупрофен Ибуклин Нурофен и др. Дыхательная гимнастика в умеренном темпе. Но если состояние будет ухудшаться, надо повторить обследование, включая КТ.